Цель занятия: | Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель: открытие учащимися знаний о разнообразии орнаментов, созданных человеком, мотивы которых взяты из природы; развитие исследовательской и творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей, |
Задачи занятия: |
Воспитательные: | Воспитывать эстетическое восприятие окружающей среды; Воспитание интереса и положительного отношения к народному творчеству. |
Образовательные: | Знакомство учащихся с народным творчеством; |
Развивающие: | Развивать умение классифицировать, выявлять связи, развивать коммуникативные навыки, умения различать особенности. |
Универсальные учебные действия: |
Личностные: | |
Развивать | Мотивацию учебной деятельности |
Формировать | Личностный смысл учения |
Метапредметные. | |
регулятивные: | |
Формировать умение | Понимать учебную задачу; Готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки. |
| самооценка, умение анализировать результаты своего труда и труда других |
познавательные: | |
Формировать | Умения находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт |
Закрепить | Знания о группировки произведения народных промыслов по их характерным особенностям; |
коммуникативные: | |
Формировать умение | комментировать последовательность действий; выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при реализации творческой работы. |
| |
Предметные: | |
Развивать | Умения перерабатывать полученную информацию |
Закрепить | Знания о изобразительном искусстве. |
Познакомить | С росписью: Городец. |
Учить | Различать характерные особенности народных росписей. |
Обобщить | Обобщить изученный материал и подвести итоги через выставку рисунков по теме народная роспись. |
Предыдущие темы (определите, что знают и что умеют дети) | «Украшение птиц» умеют рас- сматривать птиц, обращая внимание не только на цвет, но и на форму; изображать нарядную птицу в технике объемной аппликации, коллажа |
Тема для работы над конспектом (берем из программы, определяем содержание) | «Узоры, которые создали люди» Научится придумывать свой орнамент; образно, свободно писать красками и кистью эскиз на листе бумаги |
Следующие темы (на какие знания и умения, полученные на уроке, должны опираться дети на последующих уроках при выполнении заданий) | «Как украшает себя человек» (контроль и коррекция знаний) Связь человека с украшениями. Иллюстрации с персонажами известных сказок |
Выделите тип урока | Урок открытия нового знания |
Предположите, какие педагогические технологии Вы можете использовать при проведении урока. | Активные методы обучения (беседа) |
Оборудование урока | Наглядные пособия, интерактивная доска |
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент Цель этапа - организовать детей к уроку |
Здравствуйте, ребята. Присаживаемся за свои места. Проверьте готовность к занятию. Все ли у вас готово: простой карандаш, ластик, альбом, краски, кисти, баночка с водой. | Здороваются, проверяют готовность к занятию |
Вводная беседа Цель этапа - мотивировать учащихся на изучение темы «Узоры, которые создали люди». |
Ребята, сколько разнообразных, красивых вещей вокруг нас! Они создают нам радостное настроение, они украшают наш дом, мы на них любуемся, ими приятно пользоваться. | Слушают учителя. Рассматривают предметы народных промыслов, приготовленных учителем: резные и расписные доски и ложки, различная посуда с узорами и кружево, глиняные игрушки и матрёшки. |
Кто же это всё придумывает и делает для нас? | Художники/ мастера |
Это народные мастера вместе с Мастером Украшения придумывают и создают для нас такую красоту. | |
А где мастера могут посмотреть идеи для узоров? | Вокруг себя |
Конечно, это Матушка — природа подсказывает народным художникам. | |
Ведь она такая разнообразная и необыкновенная во все времена года. Глядишь и наглядеться не можешь. Так и хочется красоту природы запечатлеть на память на какой-нибудь вещи. Пусть люди пользуются ею, разглядывают и радуются. | |
-Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами на сегодняшнем уроке? | -об узорах/ о мастерах |
-А узоры может создавать только человек? | Нет, мороз рисует узоры на окнах |
- Сегодня мы с вами познакомимся с узорами, которые создал человек | |
Изучение нового материала Цель этапа -–организовать работу по воспроизведению работы. |
Люди придумали огромное количество узоров, орнаментов и использовали их при украшении тканей, одежды, посуды, жилищ, предметов быта и др. Как вы думаете, где люди могли наблюдать и заимствовать элементы своих орнаментов? | В природе |
-Давайте рассмотрим орнамент. | |
- Рассмотрите орнаменты. На что они похожи? | -На ягоды, на цветы, на листочки на животных |
Существуют орнаменты растительного и животного происхождения. -а вы знаете, что такое орнамент? Мотивы этих орнаментов человек заимствует у природы. Есть ли у вас дома предметы с такими или похожими орнаментами? Назовите и опишите их. Что они украшают? | Дети рассказывают, если у них дома что- то есть. |
-Ребята. Я вам сейчас предлагаю тоже побыть мастерами. И оформить свою доску орнаментом, один орнамент мы нарисуем с вами вместе, после того как нарисуем купавку, самостоятельно нарисуйте розан, а как украшать вы придумаете сами и дорисуете свой орнамент. | |
| Итак, лист бумаги берем к вертикально, (показать как это), узор мы начнем рисовать с круга. Главное, не забывать про то, что круг рисуем в центре. Это будущее основание нашего узора | Дети выбирают расположение листа и начинают рисовать круг – основание цветка. |
| Затем сбоку рисуем лепестки. Их должно быть по три с каждой стороны. Это лепестки цветка | Рисуют сбоку листики |
| Далее переходим к раскрашиванию, используем красный цвет или синий для основания цветка и зеленый для листочков | Раскрашивают листы цветка и его основание |
| Далее необходимо черным и белым цветом добавить штрихи и узоры | Добавляют чёрные и белые штрихи |
Итог занятия. Рефлексия Цель этапа - анализ и выставка выполненных работ |
Ребята, какая была тема нашего урока? | Узоры, которые создали люди |
Смотрите, какие красивые работы у вас получились! Я попрошу каждого повесить свою роспись. Каждый из вас побывал сегодня в роли народного мастера, приложил усилия и выполнил, именно поэтому они получились такими красочными и не похожи друг на друга! | Вывешивают рисунки на доску |
Спасибо большое за проделанную работу! До новых встреч! | До свидания. |