СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Произведения Виктора Хмельницкого".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современный писатель, живёт на Украине. Родился в1950 году в самое сказочное время - под Новый год.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему: "Произведения Виктора Хмельницкого".»

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема: «Произведения Виктора Хмельницкого»

Цель:

–формировать умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;

–развивать умения находить в тексте слова, предложения для характеристики событий, места действия;

УУД:

Личностные:

1.Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

2.Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Регулятивные:

1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2.Следовать режиму организации учебной деятельности.

3.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

4.Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

5.Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

6.Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

7.Высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

8.Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.





Познавательные:

1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; определять круг своего незнания.

2.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

3.Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

4.Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

5.Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

4.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Алекс еевна.

Эмоциональный настрой к познавательной деятельности.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Наш урок, я хочу начать с фразы Габриэля Маркеса:

«Нас окружают необыкновенные, фантастические вещи»

Согласны вы с ней?















Да/Нет

3. Выявление места и причины затруднения

Я хочу пригласить вас на прогулку, а куда мы отправимся, вы должны догадаться сами, отгадав загадку:

Ждёт нас в гости друг зеленый,

Ждут березки, липы, клены,

Травы, птицы и цветы

Небывалой красоты.

Сосны, ели до небес,

Друг зеленый, это…

Прежде чем отправиться на лесную прогулку, давайте вспомним название нашего раздела

С какими чудесами мы уже встречались на страницах учебника?

В конце нашей прогулки мы постараемся ответить на вопрос: «Что необычного мы сумели сегодня увидеть в обычном мире»?

Итак, мы заходим в лес

Лес







Самое обыкновенное чудо

розовый слон, дружба, щедрость, превращение гусеницы в бабочку

4.Построение проекта выхода из затруднения.

-Но что это? По-моему собирается дождь.

-А вы были в лесу во время дождя?

А с чего начинается дождь?

Но не стоит скорее собираться и бежать домой! Во-первых, вряд ли мы успеем, во-вторых, нам предоставляется уникальный шанс побывать на спектакле, поставленном самой природой. Имя этому спектаклю – дождь в лесу.

-Итак, тучи собрались, дождь уже неизбежен, нам надо срочно искать убежище, благо среди растущих вокруг нас деревьев есть, где укрыться!

-Дождь уже начал накрапывать. А теперь самое главное – нам остаётся только наблюдать, слушать и впитывать это чудесное явление.

-Слушайте звон дождевых капелек по деревьям, кустам и травам, слушайте звенящую тишину леса во время дождя

Какое настроение бывает у вас во время дождя?

-Как вы думаете, кто в лесу рад дождю, а кто его не любит?


5.Реализация построенного проекта.

Сейчас мы и узнаем, прочитав необычную сказку-миниатюру Виктора Хмельницкого.

- Ребята, а кто знает, что такое миниатюра?

Давайте с вами заглянем в словарь и посмотрим значение этого слова

МИНИАТЮ́РА - (от итал.) - небольшое прозаическое, стихотворное или драматическое произведение строго законченной формы. Это маленькое произведение, может состоять из 5–6 предложений, но можно больше, можно меньше Термин широко употребляется в живописи и музыке.

В сказках Виктора Хмельницкого как будто бы ничего особенного не происходит. Но хорошо знакомые нам, привычные вещи - листик на дереве, солнечный луч, камешек у моря - в этих сказках озаряются каким-то волшебным светом и становятся близкими и понятными, как будто они живые и родные нам.

Со сказками-миниатюрами мы сегодня и познакомимся. Открываем учебники стр. 131

Прочитайте имя, фамилию автора и заглавие.

Как вы думаете, о чём мы будем читать?

Предполагают





















Виктор Хмельницкий

О дожде в лесу

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Рассмотрим иллюстрацию

Назовите героев сказки.

-Какое у них настроение? Почему?

-Как вы догадались?

Чтение текста

-Почему изменилось настроение у всех обитателей леса?

Чтение текста.

1-2 абзацы:

-Рады ли бабочка, кузнечик и волк дождю? Найдите и прочитайте, какими словами автор рисует их незавидное положение.

-А как же иллюстрация к тексту? Ведь мы предположили совсем другое!

3 абзац:

-Как вы понимаете выражение «всё было нипочём»?

-Почему крота дождь не волновал? Найдите и прочитайте ответ на этот вопрос.

Чтение предложения «Вдруг в лесу появились лягушки!»

- Сравните по интонации это предложение с уже прочитанными.

- Какое слово в предложении подсказывает читателю, что произойдут изменения?

-С кем будут связаны эти изменения?

Как вели себя лягушки? Почему у них другое настроение?

-Обратите внимание на предложения, которые описывают настроение лягушек. Что это за предложения?

-А почему изменилось настроение у всех обитателей леса?

-Что значит лягушачье веселье оказалось заразительно?

-А почему грустил крот?

Открываем рабочие тетради на стр.50 №1

Голубым карандашом разукрасьте настроение до, а красным после.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА





очевидно, что-то изменится. Надо читать дальше!





оно восклицательное

вдруг

с лягушками





быстро передалось другим

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Продолжим нашу прогулку. Какие звуки мы слышим в лесу?

Ребята, а кто знает, что это за птица пела?

И об этой удивительной птице мы сейчас прочитаем в сказке-миниатюре «Соловей и бабочка».

Для кого же пел соловей?

Прочитайте последнее выражение. Почему ночные бабочки появились с тех пор?

Назовите действующие лица сказки





поёт соловей







предполагают

соловей, бабочка, автор

8.Включение в систему знаний и повторение

Какие звуки наполняют сказку «Дождь в лесу»? а миниатюру «Соловей и бабочка»?

Сейчас я вам раздам карточки, здесь вы должны правильно указать героев, прочитанных нами сказок-миниатюр

Так что же необычного мы сумели сегодня увидеть в обычном мире?






9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

На этом наша познавательная прогулка по лесу подходит к концу. C остальными сказками-миниатюрами вы познакомитесь на следующем уроке.

С каким автором мы сегодня познакомились?

Как же называются его произведения?

Ваше домашнее задание выучить наизусть одну из прочитанных нами сказок













Виктор Хмельницкий

Сказки-миниатюры