СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Равенство.Неравенство"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

одна из целей урока -это формирование умения сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения "больше", "меньше", "равно".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Равенство.Неравенство"»

Урок математики в 1 классе. УМК «Школа России».

Тема: Равенство. Неравенство.

Цели:

- создать условия для ознакомления с терминами «равенство», «неравенство»; формирования умения сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно»;

- продолжать пропедевтику темы «Задача».

Планируемые результаты (предметные):

- знать термины «равенство», «неравенство»;

- уметь сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:

- уметь осуществлять контроль и самопроверку по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения;

- совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные:

- уметь донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста);

- слушать и понимать речь других;

- демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению.

Познавательные:

- уметь выполнять анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов;

- производить выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- подводить под понятие, выводить следствия.

Личностные:

- обеспечивать ценностно-смысловую ориентацию в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности;

- соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке.

Тип урока: урок - «открытие» новых знаний.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УДД

1.Организация начала урока.

Цель: проверка готовности к уроку, положительный эмоциональный настрой.

Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

- Сегодня вы выступите в роли исследователей. Вам потребуется внимание, творчество, взаимовыручка и взаимопомощь, проверьте всё ли у вас готово к уроку.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Учащиеся приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.


Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществляют самоконтроль;

- под руководством учителя планируют свою деятельность на уроке;

коммуникативные:

-планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

слушают и понимают речь других.

Личностные УУД:

-эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.


2.Актуализация опорных знаний.

Цель: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.


Счет от 1 до 10 и в обратном порядке хором, по рядам.

Игра «Назови соседа».

Игра «День – ночь».

«Ночь» - дети закрывают глаза, учитель стучит по столу несколько раз. «День» - дети открывают глаза и называют число (показывают на карточке, «веере»). – Назовите самое большое число, самое маленькое. Назовите число, прозвучавшее несколько раз.

Учащиеся выполняют задания.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентируются в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывают свое предположение;

коммуникативные:

-участвуют в диалоге;

-точно и полно выражают свои мысли;

-вступают в сотрудничество, участвуют в совместной деятельности;

Личностные:

-формируют умения видеть и признавать свои ошибки.


3.Открытие новых знаний через создание проблемной ситуации. Формулировка темы и цели урока. 

Цель: создать условия для усвоения новых знаний

1.Учитель создаёт проблемную ситуацию.

Учитель предлагает заполнить пропуски в карточках с записью, найти «лишнюю» запись, прийти к выводу.

- Посмотрите на карточки с записью. Заполните пропуски.

2+1 3

4-3 1

5-1 5

2.-Что можно сказать о последней записи? Кто знает, как называется эта запись?

Откройте учебник на стр.48 и прочитайте название темы.

- Тема сегодняшнего урока: Равенство и неравенство. (Запись на доске или слайде).

3.Учитель через поставленные вопросы формулирует цель урока.

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

(На доске слова - подсказки)

Узнать…

Научиться…

Закрепить…

Прочитайте, что получилось. Посмотрим в конце урока, успеем ли мы все выполнить?










Ученики называют «лишний» пример.


Предлагают варианты ответов.




Читают.















Ученики опираясь на слова, вывешенные на доске, формулируют цели.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- ориентируются в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания);

- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

- умеют сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

регулятивные:

-определяют и формулируют цель деятельности на уроке;

-высказывают своё предположение

- умение проговаривать последовательность действий на уроке

- работают по плану;

- отличают верно выполненное задание от неверного;

- осуществляют самоконтроль;

коммуникативные:

-участвуют в диалоге;

-точно и полно выражают свои мысли;

слушают и понимают речь других;

Личностные УУД:

-формируют умения видеть и признавать ошибки.


4. Первичное закрепление знаний.



Цель: усвоение нового способа


Учитель проверяет степень понимания учащимися нового материала. Фронтальная работа.

1.Учитель предлагает задание:

«Катя написала равенства, а Петя -неравенства. Прочитайте сначала записи Кати, а потом записи Пети».

3 – 1 = 2 5 – 1

4 – 1 1 4 + 1 = 5

3 + 1 2 1 + 1 = 2

2.Учитель организует работу в парах.

Группируют карточки с равенствами и неравенствами.

7+1=8 3+3=6

4-2=2 9-16

8-1 =7

3.Далее следует проверка.













Выполняют задание, высказывают предположения.





Работают в парах.






Проверяют, исправляют ошибки.

Предметные УУД:

-умение распознавать равенства и неравенства;

-умение отвечать на поставленные вопросы

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-находят ответы на вопросы,

-рассуждают, доказывают;

- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

регулятивные:

- отличают верно выполненное задание от неверного;

-осуществляют взаимоконтроль.

Личностные:

- осознание ответственности за дело;

определяют общие для всех правила поведения;

- определяют правила работы в парах.


5.Физминутка.

Учитель проводит физминутку.

Учащиеся выполняют физические упражнения.

Личностные УУД:

формируют положительные эмоции, двигательную активность.


6. Включение знаний в систему, повторение и закрепление ранее изученного.

Цель: закрепить полученные знания


1.Работа с учебником:

- Откройте учебники на стр. 48

Прочитай сначала равенства, а затем неравенства.

3-1=2 5-12

4-11 4+1=5 1+1=2


2.Работа в тетрадях:

- Откройте тетради и выполните задание из учебника №3 (c комментированием)

Учитель предлагает разноуровневые задания.

Учитель просит поднять руки тем ученикам, кому было всё понятно. Им предлагается индивидуальное задание, обозначенное зелёным кружком.

2 5 4 3 1 2

Остальным учащимся – задание под руководством учителя, обозначенное желтым кружком..

3+1…4 4…3 5…1

5-1…4 2…4 3…2


Учащиеся читают задание и выполняют его.













Ученики записывают задание в тетради и комментируют выполнение задания.



Дети выполняют индивидуальные задания с последующей проверкой.







Выполняют задания под руководством учителя.


Предметные УУД:

-умеют применять знания на практике.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

-находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

Регулятивные:

-осуществляют взаимоконтроль;

- внедряют полученные знания на практике.


7. Физминутка

Учитель проводит физминутку.

Ученики выполняют упражнения 

Личностные УУД:

формируют положительные эмоции, двигательную активность.


8.Пропедевтика темы «Задача»


Цель: подготовить к понятию «задача».

Учитель предлагает хорошо читающему ученику прочитать задачу в учебнике стр.49 и ответить на вопросы.














Учитель предлагает прочитать вторую задачу, ответить на вопрос. Записать пример.


-Рассмотрите рисунки ниже. Что нужно сделать?

-Какие записи подходят к первому рисунку? Почему?

-Какая запись подходит ко второму рисунку? Объясни.


Учащиеся отвечают, аргументируя свой ответ:

-У Коли 2монеты, а у Миши 1, значит больше монет у Коли.

-У Миши одна монета 5рублей, а у Коли две монеты на сумму 3рубля, значит рублей больше у Миши.


Отвечают на вопрос задачи. Записывают пример.


Отвечают на вопросы.


Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.


9. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: выявить усвоение материала на уроке.


Учитель предлагает самостоятельную работу: раскрасить кирпичи с верными равенствами и неравенствами.


Учащиеся выполняют задания на карточках, выбирая правильный ответ.


Предметные:

-умение применять знания на практике

Регулятивные: 

-контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

 самоопределение


10. Итог урока. Самооценка.

Цель: подведение учащихся к итогу урока.


Учитель подводит итог в форме беседы.

- Какие цели мы ставили на уроке?

- Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?

- Какие открытия вы сделали на уроке?

- Какие задания оказались трудными?

- Где вам пригодятся новые знания?

- Какие задания были более интересными?


Учащиеся отвечают на вопросы учителя, дают анализ своей деятельности.


Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-контролируют, оценивают процесс и результат своей деятельности;

- совместно с учителем и одноклассниками дают оценку деятельности на уроке;

Коммуникативные:

- слушают и слышат другого ученика,

- доводят до собеседника свою точку зрения;
- участвуют в коллективном обсуждении.

Личностные УУД:

-следуют моральным нормам и этическим требованиям.


11.Рефлексия.

Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности.


Учитель предлагает следующее задание для рефлексии:



«Дерево чувств». 

Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного  цвета, если нет,  зелёного.

 


Учащиеся анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.

- Мне на уроке удалось …

- Сегодня я узнал…

- Я научился…


Личностные УУД:

- самооценка на основе критерий успешности.