СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Решение примеров и задач в пределах 100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для детей с недостатками слуха по программе 2.3

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Решение примеров и задач в пределах 100"»

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушением слуха №9 г. Иркутска»











«Решение задач и примеров в пределах 100».






Урок: математики

Класс: 4 в (программа 2.3)



Учитель: Куличкова Н.В.










Иркутск, 2023




Тип урока: урок закрепления знаний

Цель: закреплять умения решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

Образовательные: закрепить навык решения примеров на сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд; закрепить знания о компонентах действий сложения и вычитания, усовершенствовать умение решать задачи в два действия;

Коррекционно-развивающие: совершенствование коммуникативных умений; развитие слухового восприятия речи; вырабатывание привычки слухового контроля и умения отвечать на вопросы; созданий условия для преодоления речевой замкнутости,

Личностные: воспитание мотивации к учению и умения работать в группе.

Целевые установки:

предметные:

  • закрепить умения вычитания и сложения двузначных и однозначных чисел в столбик без перехода через разряд.

  • закрепить знания названий чисел от 0 до100;

  • совершенствовать умения решать задачи в два действия;

метапредметные:

регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий;

познавательные - ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения примеров;

коммуникативные - продолжать развивать у учащихся умение вести диалог с учителем, формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

личностные:

развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Словарь: названия чисел от 0 до 100, минус, плюс, вычесть, прибавить, получится, увеличить на…, уменьшить на…, отчёты.

Оборудование: таблички, доска, презентация к теме урока, тетради.

Примечание: подчёркнутые фразы произносятся за экраном.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1) Организационный момент

1. Приветствие.


2. Проверка готовности к уроку.


3.Различение фраз на слухо-зрительной основе.










4 Проверка домашнего задания.







Речевая зарядка.



Позвенел звонок, начинается урок!


Слушайте внимательно: Вика, Максим, Яша, Рита, Саша, Тима)

Садитесь!

Спросите меня, какой сейчас урок?

Почему?


Что будем делать?




Какой по счёту урок?


Что было задано на дом?






Контрольный звук (с)




Я.




Наталья (Геннадьевна), какой сейчас урок?

Потому, что по расписанию….

Будем слушать, говорить, думать, считать, писать, решать примеры и задачи.

Второй урок.


-решить примеры и задачу






сопряжено проговаривают


Личностные: желание и стремление хорошо учиться.

Регулятивные: умение настроиться на работу;

овладение умением прогнозировать;

осуществление самоконтроля.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

вступать в диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией.






Проверка ответов.







Коррекционные: осознавать ощущения от органов артикуляции в момент говорения.



2) Основная часть

Актуализация знаний. Целевая установка.




Сообщение темы урока.







Устный счёт.


























Физминутка









Решение задачи.


























Решение примеров в командах.










В гости к нам пришли герои мультфильма «Смешарики». Мы будем помогать друзьям выполнять задания.



Тема урока

Выберите правильно тему урока:

«Природа осенью»

«Решение задач и примеров»

«Животные в лесу»



Бараш приготовил задания:

  1. Увеличь на 3

Уменьши на 4

  1. Чем отличаются столбики примеров?

Как называются компоненты действия сложения? вычитания?


(слабым ученикам по 2 прим)


А сейчас немного отдохнем.


Будем помогать Крошу решать задачу.

Прочитайте задачу.

У Кроша было красных 14 шаров, а синих на 3 меньше.

Это задача?

А почему?


О чём задача?

Что такое 14, …3.

3 – это точная цифра, почему?




Придумайте вопрос.



Решите задачу в тетрадях.



Давайте проверим ответ.


Что делали?



Лосяш предлагает поиграть. Будем играть в командах.

17+ 6= 39-8=

58+8= 48-3=

89+4= 54-2=

57+6= 67-4=

(слабым ученикам по 2 прим)




,









«Решение задач и примеров»










16+3=

18-4=



первый столбик -сложение

второй - вычитание

Слагаемое, слагаемое, сумма

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.






(Саша, Рита)












читают





нет

нет вопроса


О шарах.


Не точная. Потому, что перед и после цифры стоит на 3 меньше


Сколько шаров было у Кроша?


Самостоятельно решают задачу.


Проверяют ответ.


Решали задачу.




Решают примеры у доски в командах.





(Саша, Рита)




Личностные: желание и стремление хорошо учиться.

Регулятивные: высказывают свое предположение; осуществляют самоконтроль;

применяют установленные правила в планировании способа решения;

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; вступать в диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией.




Регулятивные: волевая саморегуляция, коррекция;

оценивает результаты деятельности.



Коммуникативные: вступает в диалог в соответствии с речевой ситуацией




Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

вступать в диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией.


Регулятивные: высказывают свое предположение; осуществляют самоконтроль;


Личностные: желание и стремление хорошо учиться.


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; вступать в диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией.










Регулятивные: высказывают свое предположение; осуществляют самоконтроль;

применяют установленные правила в планировании способа решения;



3) Итог урока












Оценки







4)Рефлексия






5) Домашнее задание

Что мы делали?


(лишнее убирают)



Спроси: какая у тебя оценка?



Вам понравился урок?



Карточки (задачи с картинками)



1. Считали

2. Решали примеры и задачу.

3. Играли.

4. Писали.

5. Думали.







Какая у меня оценка?



Да, понравился.



Я …..


Мне …..

Мне …..

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


Коммуникативные: вступают в диалог в соответствии с речевой ситуацией





Личностные: желание и стремление хорошо учиться.