Тема: «Согласные звуки [т], [т`], букв Т,т.»(закрепление)
Задачи: упражнять учащихся в чтении слов с изученными буквами;
учить группировать, систематизировать буквы; учить делить
слова на слоги; развивать речь, логическое мышление, внимание,
фонематический слух; воспитывать доброе отношение к окружающим.
Обучение УУД: умение обобщать и систематизировать, самостоятельно давать определение (толкование) слова; классифицировать буквы, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, использовать знаки, символы, модели, схемы; проявлять интерес к учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Цели :
образовательная – совершенствовать умение обозначать звуки [т], [т`], буквой т; закрепить знания об изученных звуках и буквах, упражнять учащихся в чтении слогов и слов; закрепить умения фонетического разбора.
развивающая – развивать фонематический слух, логическое мышление, память;
воспитательная – воспитывать правильное поведение вблизи проезжей части и на транспорте; развивать умение выслушать своего товарища.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, работа в командах, самостоятельная работа.
Планируемые результаты:
1. Предметные: выделять звуки в процессе слого-звукового анализа; соотносить звук и букву; составлять рассказ по картинке.
2. Метапредметные: определять тему урока; выполнять задания под руководством учителя; работать в командах; оценивать свою деятельность.
3. Личностные: проявлять желание учиться самостоятельно; принимать и осваивать роль обучающегося.
Ход урока.
Организационный момент
Встали ровненько возле своих мест. Итак, ребята, прозвенел звонок, мы готовы начать урок. Все приготовлено, лежит на краю стола. Посмотрели друг на друга улыбнулись друг другу. И тихонечко сели.
2. Актуализация знаний.
Сообщение темы урока.
- Ребята, у нас урок обучения грамоте, что мы изучаем на таких уроках(Знакомимся с новыми буквами, делим слова на слоги. Кто скажет с какой новой буквой познакомились вчера на уроке?(Т) Какие звуки обозначает буква т?(т,ть)
Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Сегодня на уроке мы будем говорить о букве Т, повторять и закреплять ее. Какие задачи можем поставить на уроке?(Будем читать, составлять предложения, а из предложений, что можно составить?(текст), а к тексту что подбирается (заголовок). Вот такие задачи поставим перед собой.
Работа с лентой букв.
-А начнем мы с ленты букв.
-На какие группы мы можем разделить изученные нами буквы? (Гласные и согласные)
- Назовите гласные твердых согласных.
-Какие гласные указывают на мягкость согласных?
- Назовите звонкие согласные?
- Назовите глухие согласные?
-Остановимся на букве Т. Охарактеризуйте звуки, которые она обозначает.
(Т – согласный, глухой, может быть твердым или мягким)
Задание 1.
Игра «Твердый – мягкий».
Я буду называть слова со звуком Т, а вы должны определить твердый или мягкий этот звук.
Если звук мгкий – то вы поднимаете карточку … зел.цв., а если твердый – то ,синего.
Итак приготовились.Будьте внимательны.
Слова: ток, тигр, станок, ноты, ситец, точка, кот, плот, пилот.
Задание 2.
Работа с чистоговорками.
- Представьте себе, что мы мыши. Слушайте и повторяйте.
Ты-ты-ты- к нам пришли коты.
Та-та-та- не боимся мы кота.
Ти-ти-ти- их прогнали мы почти.
То-то-то- будем мы играть в лото.
Ту-ту-ту- наведем мы чистоту.
Физминутка.
Задание 3.
Работа по учебнику. (Азбука. В.Г. Горецкий.)
-беседа по картинке;
- самостоятельное чтение слов;
-работа с понятием «один - много»;
-чтение текста
Сели тихонечко, откройте учебник «Азбука» на с. 55,рассмотрите верхнюю иллюстрацию.
-Что делают дети?(Дети играют на муз.инструм.)
-Какие муз.инстр. у них?(балалайка,гармошка)Что делает девочка? (Она дает ноты).
Во что одеты дети? (в русско- народные национальные костюмы)
Давайте прочитаем текст.
Чтение текста хором, учитель ведет указкой.
Первое предложение прочитает Матвей,
Второе предложение прочитает Иван
Третье предложение прочитает Лера
О ком вы прочитали? (об Антоне)
Что было у Антона?(Ноты)
Как мы можем озаглавить текст(Ноты у Антона).Продолжите текст, Дайте имена детям. С какой буквы пишутся имена детей?
Рассмотрите рисунок, прочитайте слова слева. Что вы заметили? Слова произносятся и пишутся одинаково, а значения разные.
Кисти рябины, кисти на веревке, кисти для рисования.
Слово каток – каток для укладки асфальта, каток для катания на коньках. Такие слова называются многозначными.
Придумайте предложения с этими словами.
Кисти рябины низко свисали, шторы украшали большие кисти, художник достал кисти и начал рисовать, каток проехал по новому асфальту, Дети отправились на каток.
Физминутка.
Задание 4.
Переверните страницу. Что изображено в центре рисунка? (Огромное дерево),
Кого вы видите на этом дереве, на нем разместились птицы звери и насекомые.
Где находится кузнечик, на чем расположилась улитка? Кто летит к дереву, кто стоит в стороне?Что у аиста в клюве?(карточка) Какую букву он показывает? (ЭС) Назовите одушевленные и неодушевленные предметы, изображенные на рисунке.(Слова к которым мы ставим вопрос, кто обозначают названия живых существ,одушевл.предм. Слова к которым мы ставим вопрос, что обозначают не живые,неодушевл.предм.)
Давайте прочитаем текст под картинкой. Ребята какое слово спряталось в схеме? (белка)
Рассыпем его на звуки.
(Звуко-буквенный анализ слова белка)
В слове белка- 2 слога, первый слог ударный,
Какой первый слог в этом слове?Из скольки звуков состоит первый слог? Что из себя представляет слог бел? Слог бел состоит из слога слияния бе и отдельного звука л. Давайте дадим каждому звуку отдельную хар-ку.Назовите второй слог, из скольки звуков он состоит?
Прочитайте слова,крые обозначают один предмет, прочитайте слова,к-рые обознач. Нес-ко предметов, сравните слова: Чем отличаются?(окончаниями)
Что вы заметили в словах аист-аисты,
Кусты-куст?
На ленте букв у нас добавилась новая буква Т, к-рая обозначает согл, глух.звук, может быть мягким или согласным, мы с вами выучили 5 гласн. И 4 согл.
Чем мы занимались на уроке?
Как вы считаете мы выполнили задачи которые ставили в начале урока?
Оцените свою работу:если у вас все получилось поднимите круг зеленого цвета, если были трудности-круг красного цвета.