Тема урока: «Чудеса природы»
Задачи урока:
Образовательная:
Развивающая:
развивать учебные умения – исследовательские, способствовать развитию логических умений и навыков по применению знаний на практике; стимулировать развитие навыков познавательного интереса, синтеза, анализа, умения делать выводы.
Воспитывающая:
воспитание аккуратности и самостоятельности в работе, экологическое воспитание, пользу здоровой еды. Продолжить формирование коммуникативных и организаторских умений, умений работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: частично-поисковый, словесный, наглядно-образный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: коллекция плодов, таблицы, учебное пособие, рисунки, мультимедийный материал, экран, медиапроектор, материалы для опытов.
Ход урока I.
Организационный момент II.
Введение в тему (прослушивание отрывка сказки) В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь, и было у него три сына: старшего звали Федором, второго Василием, а младшего Иваном.
Царь очень устарел и глазами обнищал, а слыхал он, что за тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и колодец с живой водой. Если съесть старику это яблоко — помолодеет, а водой этой умыть глаза слепцу — будет видеть.
Царь собирает пир на весь мир, зовет на пир князей и бояр и говорит им:
— Кто бы, ребятушки, выбрался из избранников, выбрался из охотников, съездил за тридевять земель, в тридесятое царство, привез бы молодильных яблок и живой воды кувшинец о двенадцати рылец? Я бы этому седоку полцарства отписал…
Проблемный вопрос: «Почему именно яблоко обладает такими волшебными свойствами?» Цель нашего урока (для детей): раскрыть секрет молодильного яблочка! III. Подводящий диалог
Очень часто на многих картинках в книгах, на открытках, в мультфильмах изображают ежей с яблоками, грибами на спине, даже во многих сказочных историях говорится, что еж запасается на зиму яблоками, грибами, желудями. Но ведь ежи впадают в спячку зимой. Зачем им тогда запасы? И яблоки, которые они не едят?
Отвечаем на вопрос: «Зачем ежу нести яблоко на спине?» Научный поиск. Форма: работа с текстом.
Опытно – экспериментальная деятельность «Зачем ежу яблоки на спине?» (выступление учеников).
Вывод: По итогам опыта с яблоками мы узнали, для чего ёжику нужны яблоки. Наше предположение не подтвердилось: ёжик не ест яблоки и не делает запасы на зиму, так как зимой он спит. Яблоки ему нужны, чтобы с помощью яблочного сока избавляться от паразитов и клещей. Вот почему ёжик носит яблоки на иголках.
IV. Научный эксперимент.
Продолжаем открывать секреты яблока. Ученики, работая в парах, самостоятельно проводят опыт:
В результате опыта, дети приходят к выводу, что яблоко содержит железо.
Справка от учителя: в организме человека железо - влияет на уровень жизненной энергии, концентрацию внимания, желудочно-кишечные процессы, иммунную систему, защищает от действия токсических веществ. Его недостаток или избыток моментально сказывается на самочувствии.
Важно! Организм не вырабатывает железо самостоятельно, человек получает железо вместе с пищей. Дети нуждаются в большем количестве железа, чем взрослые: в период роста и формирования организма любые полезные вещества расходуются гораздо быстрее.
V. Опытно-экспериментальная деятельность.
Продолжаем открывать секреты яблока. Учитель проводит опыт. Ученики заполняют таблицу задания 4 и дополняют вывод.
Справка от учителя: из всех углеводов в пище человека крахмал занимает наибольшую долю, т.к. он содержится во всех основных пищевых продуктах растительного происхождения.
Крахмал обеспечивает нас ЭНЕРГИЕЙ!
VI. Подведение итогов урока. Выводы: Какой чудесный плод - яблоко!
Рефлексия
Каждый ученик получает по яблоку.