Конспект урока
по окружающему миру
в 3 классе
по теме:
"Грибы и бактерии".
УМК "Планета знаний
Никитина Татьяна Александровна,
учитель начальных классов
МОУ Вешкаймская средняя общеобразовательная школа №1
Тема: Грибы и бактерии.
Цель: Формирование представления о грибах, как об особом царстве живой природы, через выявление особенностей их строения, развития и размножения, знакомство с их разнообразием.
Задачи:
1.Познакомить с характерными признаками и разнообразием грибов, дать представление об их строении и значении в природе и жизни человека.
2.Формировать умение отличать съедобные грибы от несъедобных, определять место их обитания, через сравнение, сопоставление и обобщение их отличительных признаков.
3.Расширять кругозор.
4.Развивать творческие способности, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы, самостоятельно работать с учебником.
5.Воспитывать бережное отношение к природе через постоянное эмоциональное воздействие на чувства детей.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать о наличии царства грибов;
- находить и перечислять части гриба;
- знать разновидности грибов;
- знать съедобные и несъедобные грибы;
Метапредметные:
- сравнивать грибы и растения и находить отличительные признаки;
- сравнивать свои выводы с текстом учебника;
- классифицировать грибы на две группы: съедобные и несъедобные;
- формулировать правила сбора грибов;
- строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации,
- работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);
Личностные:
- осознавать значение грибов для леса, для животных, для человека
- осознавать важность правильного сбора грибов;
- осознавать значение бережного отношения к природе
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
- Как человек использует животных?
- Каково значение животных в природе?
- Как человек влияет на диких животных?
- Как охраняют животных в нашей стране?
- Почему нужно бережно относиться ко всем животным, а не только к редким?
3. Актуализация знаний.
- Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая)
- Что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы и др.)
- А что относится к неживой природе? (Воздух, вода, Солнце и др.)
- Назовите признаки живых организмов. (Питание, движение, дыхание, рост, развитие и др.)
- На какие большие группы учёные разделили всех живых существ? (царства).
- С какими царствами вы уже познакомились на уроках окружающего мира?
4. Постановка темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы подробно познакомимся с удивительным царством живых организмов. Большинство представителей этого царства - обитатели суши, но встречаются и водные. Поселяются они на растительных и животных остатках, на живых организмах, на продуктах питания, и даже на штукатурке в квартире. Кто понял, что это за существа?(Ответы) (Грибы)
- Мы совершим путешествие в царства грибов и бактерий. Тема урока: Грибы и бактерии.
- А какую поставим цель? (Узнать, что такое грибы и бактерии, строение грибов, виды грибов, значение грибов в природе, как грибы использует
человек).
5. Первичное усвоение новых знаний.
1.Что такое грибы?
- Первое, что мы должны с вами сделать, это определиться, а что же такое грибы? Выберите из понятий, которые у вас записаны на карточке № 1 и подчеркните те, которые на ваш взгляд соответствуют понятию грибы.
(Индивидуальная работа)
№1 Растения, живая природа, животные, бактерии, неживая природа, царство. |
Проверка. Соответствующие понятия выделяются на слайде цветом.
- Какие понятия подчеркнули?(Ответы). Докажите, что грибы относятся к живой природе.(Они дышат, растут, развиваются, питаются (вода и минеральные соли), размножаются, старятся и умирают)
- Почему подчеркнули слово царство? (грибы образуют отдельное царство живой природы)
- Кто подчеркнул два понятия поставьте себе "+", кто одно понятие "-" в графе "Что такое грибы ".
- Долгое время грибы относили к царству растений. Однако в настоящее время их выделяют в отдельное царство. Они не являются ни растениями , не животными. Учёные насчитывают не менее 100 тысяч видов грибов. Разнообразие их велико. Каждый гриб занимает определённое место в природе. Одни грибы помогают питаться растениям, другие перерабатывают остатки живых организмов в гумус (перегной), третьи хищники, помогают бороться с вредителями растений, четвертые - лекарство для животных и человека.
2.Строение грибов.
- Откройте учебник на с. 126 и найдите ответ на вопрос: из каких частей состоит гриб. Расскажите по схеме на слайде.
- Всё то, что мы кладём в корзинку - плодовое тело. Оно состоит из шляпки и ножки. То, что невидимо нашему глазу - это грибница или мицелий.
- Откройте тетрадь на с. 60, задание 154. Вы видите схему строения гриба. Подпишите части гриба. Кто внимательно слушал, для того это не составит труда.
(Индивидуальная работа. Проверка)
- Поставьте себе в графе "Строение грибов" "+", если вы справились с заданием.
- Как вы думаете, чего не хватает на нашей схеме? Как размножается гриб? (Спорами). Давайте дорисуем споры.
- На обратной стороне шляпки образуются споры, которыми размножаются грибы.
- Какие известные вам растения распространяются, как и грибы, спорами? (Мхи, папоротники)
3. Для чего нужны грибы растениям леса.
-Вы, наверное, замечали, что многие грибы растут под деревьями. Это не случайно. Грибы нужны деревьям, нужны лесу. Грибница срастается с корнями деревьев, кустарников, трав помогает им всасывать воду и растворенные в ней питательные вещества. Дерево не остается в долгу и делится с грибами питательными органическими веществами, потому что грибы сами получать их не умеют. Каждый год на гектар леса падает свыше 2 тонн хвои, листьев, веток, шишек и коры. Все это перерабатывают грибы, тем самым улучшают почву. Грибы лечат лес, без них деревья болеют. Многие лесоводы специально разводят грибы в новых лесопосадках.
4. Грибы съедобные и несъедобные.
- Люди издавна использовали грибы, как продукт питания. Они вкусны и питательны, очень богаты белками. Иногда их даже называют "вторым мясом". Высоко в них содержание и микроэлементов (железа, кальция, цинка, йода, фосфора, калия) Но не все грибы съедобны. Среди них есть несъедобные и даже очень ядовитые. (Ответы)
- Сейчас мы тоже отправимся на тихую охоту и соберем грибы.
-Возьмите карточку №2 и подчеркните только съедобные грибы.
№2 Лисичка, маслёнок, мухомор, опёнок, ложный опёнок, бледная поганка, подосиновик, подберёзовик, рыжик, желчный гриб. |
(Проверка)
- А теперь оцените себя в маршрутном листе.
5.Необычные грибы.
- Вижу, вы достаточно хорошо разбираетесь в грибах. Но в грибах, которые больше известны. А ведь мир грибов очень разнообразен.
Показ слайдов сопровождается небольшой информацией подготовленных учеников.
1.Плазмодий.
Самый удивительный гриб планеты «плазмодий», проживает он и у нас, в России, в средней полосе. Плазмодий умеет ходить! Перемещается, конечно, медленней улитки, но за несколько дней может взобраться на пень и притаиться на нем.
2.Решёточник красный
Этот гриб напоминает причудливый цветок. Внутренний слой покрыт слизью, именно в нем происходит созревание спор гриба. Гриб издает неприятный гнилостный запах, привлекающий мух. Произрастает в широколиственных лесах Краснодарского края, в Закавказье. Несъедобен. Решеточник – очень редкий гриб, занесен в Красную книгу России.
4. Дождевик
Дождевик — одни из наиболее вкусных грибов. Дождевики съедобны, пока мякоть имеет чистый белый цвет. Встречается очень часто, в лесах, на полянах и лугах, с мая по ноябрь. Они не выдерживают даже непродолжительного хранения. Использовать их надо в день сбора.
5.Трюфель
Самый дорогой гриб - трюфель. Грибница трюфеля живет долго, если ее никто не разрушает. Продолжение трюфельного рода зависит от того, будут ли они найдены, выкопаны и съедены животными. Главными условиями для роста трюфелей являются теплый климат умеренной зоны и смешанный лес. Когда - то трюфель в нашей стране собирали целыми корзинками! Сейчас этот очень вкусный гриб у нас почти не встречается.
- Существует огромное количество удивительных грибов. О них вы можете узнать из дополнительной литературы.
6. Правила сбора грибов.
Чтение материала учебника - с.127 (2-3 абзацы)
- Возьмите карточку №3. Прочитайте и обведите номера только верных утверждений.
№3 1.Собирай только знакомые грибы. 2. Не разрывай мох и листву вокруг гриба. 3. Грибы надо срезать ножом или аккуратно выкручивать, ямку засыпать землёй и прикрыть мхом. 4. Ядовитые грибы нужно уничтожать. 5. Нельзя собрать старые грибы. 6.Грибы можно собирать в лесу и возле дорог. |
7 .Плесневые грибы.
- Посмотрите на блюдце. Кто может сказать, что это?
Дети по запаху пытаются определить, что лежит в блюдце
- Дрожжи. Это тоже грибы. Они нужны, чтобы поднималось тесто.
- Этот вид грибов называется "Плесневые"
- Плесень. Пушистые или бархатистые налёты на растениях (иногда на животных) и предметах растительного и животного происхождения. Часто плесень бывает причиной гибели плодов и овощей во время их хранения; вызывает различные болезни растений, снижая их урожай. Но и многие плесневые грибы используют в промышленности, например, для получения лимонной кислоты, для изготовления сыра "Рокфор" и "Камаммбер", в фармацевтической промышленности получают пенициллин и другие антибиотики.
- Мы с вами тоже можем получить данный вид грибов в результате эксперимента. Для этого мы с помощью пипетки увлажним ( 10 капель) кусочек хлеба и оставим его в контейнере до следующего урока.
- Существует даже целая наука, посвящённая их изучению. Она называется "Микология" (на доске размещается карточка ) с латыни это переводится "микос" - гриб, "логос" - наука, т.е. наука о грибах.
8. Бактерии
- Мы познакомились с царством растений, царством животных и царством грибов. Кто вспомнит, как называется четвёртое царство? (Бактерии)
- Прочитаем о бактериях в учебнике - с.129
- Чем полезны и чем опасны бактерии для человека?
6. Поверка усвоения новых знаний.
Тестовые задания по теме «Грибы и бактерии» (на презентации):
1. Что такое грибы?
а) растения, состоящие из корня, стебля и шляпки
б) растения, состоящие из плодового тела
в) живые организмы, имеющие грибницу и плодовое тело
2. С какими растениями тесно связаны грибы в лесу?
а) с травами
б) с кустарниками
в) с деревьями
3. Чем делится гриб с деревом?
А) водой
Б) сахаром
В) корнями
4. Грибы, которые используются в производстве хлеба:
А) кефирный гриб
Б) дрожжи
В) желчный гриб
5. Грибы относятся к ….
А) царству растений
Б) царству животных
В) царству грибов
6. Бактерии - это...
а) грибы
б) одни из самых маленьких и самых простых живых существ на Земле
в) растения
7. Бактерии живут...
а) в воде, в почве
б) в воде, в почве, в воздухе
в) в воде, в почве, в воздухе, в организме живых существ.
Самопроверка
7. Рефлексия.
Работа с рефлексивным экраном.
8. Итог урока.
- Почему учёные выделили грибы в отдельное царство?
- Что такое бактерии?
Самооценка работы на уроке.
9. Домашнее задание.
с.126-129, тетр. с.61 №158-161