СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Мир, созданный руками человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Мир, созданный руками человека"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Городского округа Пушкинский Московской области

"Ашукинская средняя общеобразовательная школа"

 

 

 

 

 

 






Конспект урока

В 1 «Б» классе МБОУ «Ашукинская СОШ»

по окружающему миру

 






 

учителя начальных классов

Истоминой Вероники Владимировны

 

 









 

 

 


Ашукино, 2022


Тема урока: Мир, созданный руками человека

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: формирование представления об изделиях, созданных руками человека.

Задачи урока:
Образовательная: обеспечить усвоение представлений об отличительных особенностях природы и предметов, созданные человеком, что такое природа ;
Развивающая: содействовать развитию познавательной активности, логического мышления, памяти, самостоятельности учащихся;
Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к окружающему миру, воспитывать интерес к окружающему миру.

Планируемые результаты: 

Личностные: 

Мотивация учебной деятельности.

Проявление интереса к объектам окружающего мира.

Метапредметные (УУД):  

Регулятивные: 

- саморегуляция 

-прогнозирование

-планирование

-коррекция

Познавательные: 

- анализ и синтез 

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме 

-рефлексия 

Коммуникативные: 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 

- умение слушать и слышать ответы друг друга 

- управление поведением партнёра 

Предметные:  

обучающиеся должны знать:

-объекты живой и неживой природы;

-определение слова «изделие»;

-названия изделий.

обучающиеся должны уметь:  

-различать объекты природы и объекты, созданные человеком;

-приводить примеры объектов живой и неживой природы, изделий.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование): 

для учителя:  

-Доска школьная, доска интерактивная;

-Конспект;

-Компьютер, проектор, презентация;

-Учебник по окружающему миру А. А. Плешакова;

-Карточки с названием темы урока;

-2 чашки, одна с водой;

-Раздаточный материал (карточки с заданием, сигнальные светофоры, конструктор);

-Сундучок с изделиями.

для обучающихся: 

-Тетрадь на печатной основе по окружающему миру А. А. Плешакова, цветные карандаши, пластилин.

Информационные источники: https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/osennie-izmeneniia-v-prirode-321438/re-abdd0815-78ca-41ae-9f65-ad521bbedbe1/pe?resultId=3840309497&c=1 (интернет-платформа ЯКласс)

Содержание урока

Этапы урока

Методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Средства, оборудова-ние

1.Организационный этап

Мотивацион-ное

стихотворе-ние

-Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

-Здравствуйте, дети. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. На партах у вас должны лежать: учебник по окружающему миру, печатная тетрадь по окружающему миру, цветные карандаши, сигнальный светофорчик, карточка с заданием, конструктор.

-Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.

Настраиваются на урок.

Проверяют готовность к уроку.

Р.: само-регуляция

1 слайд

2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

















Демонстрация


Беседа






Проблемный вопрос












Игра + демон-страция






















Подводящий к теме диалог












Физминутка
















Игра

-Ребята, напомните мне, пожалуйста, про какое время года мы говорили на прошлом уроке?

-На какой картинке изображено это время года?

-Молодцы, ребята, теперь мы готовы перейти к новой теме.

-Ой, посмотрите, слова из темы урока скрыты. Что же нам теперь делать?

Видеофрагмент «Древний человек». Здравствуйте все! Я помогу вам узнать тему сегодняшнего урока. Чтобы её узнать нужно посмотреть видеофрагмент и ответить на вопросы.

Видеофрагмент «Жизнь древних людей».

-Как жили древние люди?

-Как вы думаете, легко ли было жить древним людям? Почему? Чего у них не было?

-Что у людей стало появляться со временем?

-Кто может сказать, почему раньше у людей практически не было предметов для удобства, а сейчас их так много?

-На уроке мы постараемся ответить на этот вопрос.

Учитель достаёт сундучок. В него сложены различные предметы.

Приглашает учеников по очереди к доске.

Шли годы, люди учились выполнять новые действия и тех предметов, которые были у древних людей, им стало не хватать.

- … , скажи, что ты вытащила из сундука? Для чего это нужно человеку? Нужен был этот предмет древнему человеку?

- … , а что же ты вытащила из сундука? Для чего это нужно человеку? Нужен был этот предмет древнему человеку?

- … , что вытащила? Где это может пригодиться человеку? Нужен был этот предмет древнему человеку?

Ещё 2 ребёнка вытаскивают предметы.

-Так почему же у древних людей было мало изделий, а у современных людей так много?


-Какой вывод можем сделать: нужно человеку учиться и развиваться или нет? Зачем?

-Покажите зелёный сигнал светофора, если считаете, что учиться и развиваться нужно. Покажите красный сигнал светофора, если считаете, что учиться и развиваться необязательно.

-Ребята, все предметы, которые мы выложили на стол, создала природа или человек?

-А чем он их создавал?

-Молодцы! Вот мы и разгадали тему нашего урока – «Мир, созданный РУКАМИ ЧЕЛОВЕКА».

-Как вы думаете, какая будет цель урока?

-Посмотрите на доску.

Учитель читает цель урока.


-Поаплодируйте себе.

-Самое время отдохнуть. Встаньте все. Мы превратились в создателей. Мы можем создать всё, что захотим. Например: лесенку (движения руками вверх), самокат (руки впереди, одной ногой отталкиваемся от земли), мяч (делаем вид, что пинаем мяч ногами), коврик (отряхиваем его), игрушку-неваляшку (качаемся из стороны в сторону), прыгалки (прыгаем) и утюг (делаем вид, что гладим).

-А теперь догадайтесь, о каком предмете идёт речь: создан руками человека, стоит около вашей парты на четырёх ножках.

-Правильно. Небольшое соревнование: кто тише сядет – девочки или мальчики. Садятся девочки, садятся мальчики.

-Про осень.



Ответы детей.













Смотрят видеофрагмент.


-Плохо.

-Тяжело. У них не было хороших домов, хорошей одежды и др.


-Разные предметы, дома, машины, одежда.


Затрудняются ответить.












-Ручку. Нужна для того, чтобы писать. Нет.



-Линейку. Нужна для того, чтобы измерять длину. Нет.


-Шапку. Не сразу появилась у древних людей.


-Зубную пасту.

-Клей.

-Потому что люди учились новому, развивались, придумывали изделия, которые могут им понадобиться для дальнейшей жизни.

-Да.



Поднимают светофоры.





-Человек.

-Руками.




Формулируют цель урока.





Аплодируют.

Повторяют движения за учителем.

















Соревнование «Кто тише сядет».

Р.: саморе-гуляция















П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Р.: прогнози-рование












К.:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.














Р.: саморегу-ляция







Р.: планирова-ние 


















Р.: саморегу-ляция









Задание ЯКласс





2 слайд







3 слайд













4 слайд (здоровье-сберегаю-щий)


Сундучок с вещами.






























Карточки с названием темы

5 слайд





6 слайд


















3. Усвоение новых знаний

Рассказ













Игра

(работа в парах)









-Ребята, всё, что находится вокруг человека, окружает его, называют окружающим миром.

-Окружающий мир делится на природный и рукотворный мир. Природный мир делится на живую и неживую природу. К рукотворному миру относят изделия. Изделия – это то, что создано руками человека.

-Ребята, давайте вспомним, что мы можем отнести к живой природе? А к неживой? А что мы отнесём к изделиям?

-Интересно, получится ли у нас что-то создать. На партах лежит конструктор, попробуйте собрать из него здание. Кирпичики нужно класть друг на друга в горизонтальном положении. Работаем в парах. Пара, которая справилась с заданием, берётся за руки и поднимает замочек вверх.

-Посмотрите. Оказывается, каждый из нас может что-либо создать.

-Молодцы!

Задание на развитие функциональной грамотности – естественно-научное направление.

-Ребята, что я держу в руках?

-Какую из этих чашек мы можем полностью отнести к одной группе? (пустую чашку или чашку с водой?).

-Сколько всего объектов в моей руке? (поднимает пустую чашку)

- Можем мы отнести этот объект к одной группе?

-Сколько всего объектов в моей руке?

- Можем мы отнести эти объекты к одной группе? Докажите.

— Вот мы и разобрались, какую из чашек можно полностью отнести в одну группу.

Будьте внимательны.

Слушают учителя.









Приводят примеры.




Собирают здания из конструктора.














-Пустую чашку и чашку с водой.

Затрудняются ответить.




-1


-Да. Чашка – изделие.


-Два. Не можем, потому что чашка – изделие, вода – объект неживой природы.


Р.: саморе-гуляция






П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме



К.: управление поведением партнёра













П.: доказатель-ство


7 слайд











8 слайд (здоровье-сберегаю-щий)

Конструктор














2 чашки (1 с водой)







4. Проверка понимания нового материала

Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону
















Взаимо-проверка












Физминутка


-В классе присутствовал невидимый ученик Миша, но он был очень невнимательный. У вас на столах лежат карточки. Вам необходимо проверить, правильно ли Миша выполнил задание или нет.

Он разделил все объекты на 3 группы. Проверяем 1 группу. В ней должны быть только объекты живой природы, лишнее зачеркните.


Проверяем 2 группу. В ней должны быть только объекты неживой природы, лишнее зачеркните.


Проверяем 3 группу. В ней должны быть только изделия, остальное зачеркните.

Время вышло. Положите карандаши.


-Обменяйтесь карточками. Проверьте соседа по парте.


-Проверяем 1 группу. В 1 группе должны быть объекты живой природы.

-Проверяем 2 группу. Во 2 группе должны быть объекты неживой природы.

-Проверяем 3 группу. В 3 группе должны быть изделия, т.е. предметы, созданные человеком.

У кого сделано также, как на доске, поднимите светофорчик зелёной стороной, у кого по-другому – красной.


Мы немножко утомились. Сделаем зарядку для глаз.

Работают на карточках. Проверяют работу Миши.





















Проверка по эталону.








Поднимают светофорчики.




Физминутка.




Р.: коррекция


П.: анализ и синтез















Р.: саморегу-ляция

9 слайд























10 слайд










11 слайд (здоровье-сберегаю-щий)

5. Закрепление нового материала

Фронтальная работа

-Откройте печатные тетради на стр. 24.

-Какие изделия вы видите?

-В какие группы можно объединить изделия? Назовите.

-Какие изделия входят в группу «одежда»? Какие изделия входят в группу «мебель»? Какие изделия входят в группу «посуда»?

Открывают печатные тетради, отвечают на вопросы учителя.

К.: умение слушать и слышать ответы друг друга

12 слайд



13 слайд (здоровье-сберегаю-щий)




6. Подведение итогов










Рефлексия

-Давайте подведём итоги нашего урока.

-С какой темой мы познакомились сегодня на уроке?

-Какая была цель урока? Мы достигли цели?


-Как называются объекты, созданные руками человека?

-На ваших столах лежат карточки со смайликом. Раскрасьте его зелёным цветом, если у вас получилось выполнить все задания и проблем во время урока не возникало. Раскрасьте жёлтым цветом, если вам трудно было выполнять задания, и вы не всё поняли. Раскрасьте красным цветом, если у вас не получилось выполнить ни одного задания.


--Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали, выполнили все мои задания. Спасибо за урок, успехов вам в учёбе!


-Мир, созданный руками человека.

-Цель: узнать, как называются объекты, созданные руками человека.

Да.

-Изделия.


Раскрашивают смайлики.


К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 







П.: рефлексия




14 слайд





15 слайд