СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме «Почва, её состав. Значение почвы для живых организмов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предполагает работу по инструкции -чек-листу, проведение исследовательской работу на уроке и использование цифровых образовательных ресурсов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме «Почва, её состав. Значение почвы для живых организмов»»

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Почва, её состав. Значение почвы для живых организмов. Тип урока: изучение нового материала


Планируемые результаты: учащиеся научатся с помощью опытов исследовать основные свойства почвы, узнают о составе почвы и значении перегноя, научатся выполнять задания поискового характера, выдвигать гипотезы и доказывать их, моделировать связи почвы и растений, работать в группах, делать выводы, контролировать и оценивать свою работу и её результат; будут развивать познавательный интерес к предмету, наблюдательность, аккуратность (в процессе опытов), бережное отношение к национальному достоянию – почве.



Технологическая карта урока

Класс

3 класс

Автор УМК

А.А. Плешаков

Тема урока

Урок – исследование «Почва, её состав. Значение почвы для живых организмов»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о почве, её составе, значении для живых организмов. Обучение учащихся постановке опытов и формулировке их результатов.

Задачи

Образовательные:

  • формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли;

  • выявить основные свойства почвы;

  • установить состав почвы;

Развивающие:

  • выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой;

  • делать выводы на основе проведённых опытов;

  • развивать познавательный интерес, речь учащихся, мышление, наблюдательность;

  • умения доказывать выдвигаемые предположения, первоначальные умения практического исследования природных объектов.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность;

  • воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Формируемые УУД

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, почему почва плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

  • Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

  • Познавательные: осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

Планируемые результаты

Предметные: что такое почва, состав почвы, значение плодородия почвы для жизни растений, животные почвы, образование и разрушение почвы, охрана почвы.

Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, почему почва плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

Оборудование

Почва, прозрачные стаканы с водой, палочка, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель, чек-листы, компьютер.



Ход урока

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

1мин





Актуализация знаний обучающихся.

Целеполагание.



4 мин

-По какому разделу мы продолжаем работу? (Эта удивительная природа)

-Полученные знания на предыдущих уроках нам помогут разгадать тему урока. Для этого возьмём телефоны зайдём на страницу «Онлайн тест- пад» на последнюю ссылку. Решаем кроссворд, определяем тему урока.







Применяют полученные знания при решение кроссворда.















Почва





Мы узнаем, что такое почва.

Узнаем ее состав.

Интересные факты о почве?

Кто живет в почве?











п

а

р



в

о

д

а



ч

а

с

т

и

ц

а

к

р

у

г

о

в

о

р

о

т




и

с

п

а

р

е

н

и

е





  1. Состояние воды. (Пар.)

  2. Одно из самых главных богатств на Земле. (Вода.)

  3. То, из чего состоят тела. (Частица.)

  4. Беспрерывный процесс в природе. (Круговорот.)

  5. Что происходит с водой под действием солнечных лучей? (испарение)

-Какое слово у нас вышло? (почва)



Работа по теме уро



-Перед вами чек-лист (в нём указаны пошаговые действия на уроке).

1. Найди в учебнике на с.69 значение слова «почва».

-Как вы понимаете «плодородный слой земли»?

2. Выскажите гипотезу (предположение) и запишите в чек-лист.

Гипотеза: Почва является плодородной.

3. Изучите материал учебника с.68-70.

4. Выполните задание 1, 2 в РТ на с.36

5. Выполните Практическую работу «Исследуем состав почвы»

РТ с.37

Учебник с.69

Сделайте вывод.

Закрепите свои знания:

6. Выполните задание 1, 2 в РТ на с.36

7. Выполните задание 4 в РТ на с.38. Выполните взаимопроверку.

8. Выполните задание 5 в РТ на с.38. Выполните взаимопроверку.

9. Выполните тест на станице «Онлайн тест-пад»



Верхний плодородный слой земли.



Ответы учеников.

Воздух, вода, питательные вещества — соли

Итог урока



Результаты теста.



ДЗ



С.71 приготовить подробный пересказ о В,В.Докучаеве;

С.71 задания для домашней работы (на выбор)





Чек-лист

Тема «Почва, её состав. Значение почвы для живых организмов»

  1. Найди в учебнике на с.69 значение слова «почва».

  2. Выскажите гипотезу (предположение) и запишите в чек-лист.

Гипотеза_(предположение)__________________________________________________________________________________

  1. Изучите материал учебника с.68-70.

  2. Выполните задание 1, 2 в РТ на с.36

  3. Выполните Практическую работу «Исследуем состав почвы»

РТ с.37

Учебник с.69

Сделайте вывод __________________________________________________________________________________________________________



Закрепите свои знания:

  1. Выполните задание 1, 2 в РТ на с.36

  2. Выполните задание 4 в РТ на с.38. Выполните взаимопроверку.

  3. Выполните задание 5 в РТ на с.38. Выполните взаимопроверку.

  4. Выполните тест на станице «Онлайн тест-пад»



3