Тема: Чтобы путь был счастливым
Цели урока: Познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах.
Планируемые результаты: Научить соблюдению правил безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира;
Формирование УУД на уроке:
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.
Регулятивные УУД: целеполагание; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка результатов работы;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации; смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;
Логические УУД: построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
управление поведением партнёра при работе в парах, в группе; коррекция и оценка действий; умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи;
Оргмомент.
-Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы. Чтобы наш урок прошел интересно, мы многому научились. Для этого вы должны быть уравновешенными, активными, внимательными, наблюдательными. Тихо сели.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1. - Скажите, какой большой раздел мы начали изучать? («Наша безопасность»)
- А где (в каких местах) могут подстерегать вас опасности? (в быту, в лесу, на дороге, в школе)
- О безопасности в каком месте мы говорили на прошлом уроке? (в быту)
-Какие же опасности вас могут подстерегать в быту? (пожар, авария водопровода, утечка газа)
- Дома вам нужно было собрать информацию о важных и необходимых телефонных номерах на случай опасности. На магнитной доске расположены цифры, из которых вы сможете собрать эти номера. Обязательно скажите, в какой ситуации будете звонить в эти службы. (Дети поочерёдно выходят к доске, складывают из карточек телефонные номера экстренных служб: 01,02,03,04,112. Рассказывают, когда можно обращаться за помощью в эти службы)
Фронтальный опрос
- Как нужно действовать, если возник пожар в квартире? В подъезде или другой квартире?
- Как нужно действовать, если произошла авария водопровода?
-Что делать, если чувствуете в квартире запах газа?
(Можно рассказать с помощью условных знаков)
III. Самоопределение к деятельности.
- Мы говорили о безопасности, которую надо соблюдать дома. Но очень часто мы покидаем дом.
Что же говорят вам родители, когда вы собираетесь куда-то идти или ехать?
- Да, они вам говорят «Счастливого пути!».
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Как называют человека, который идёт пешком по улице или тротуару? ( Он становится пешеходом. (Вывешивается подписанная картинка с изображением пешехода).
- Как называют человека, который передвигается на велосипеде? (велосипедистом). Учитель вывешивает подписанную картинку с изображением велосипедиста)
- А если передвигается на каком-либо транспорте, то этот человек называется..? (пассажиром) (вывешивается подписанная иллюстрация с изображением пассажира)
- Итак, попробуйте сформулировать задачи нашего урока:
« Чтобы путь был счастливым, мы должны изучить…… (правила безопасности пешеходов, велосипедистов и пассажиров), повторить... (правила дорожного движения, правила пользования общественным транспортом, правила поведения в общественном транспорте, воспитывать... (чувство ответственности за свою жизнь, внимательность, осторожность и т.д.)
IV. Актуализация знаний. Открытие нового.
Введение в тему. Работа в паре по карточкам.
1. - А сейчас давайте посмотрим, что вы уже знаете о правилах дорожного движения из курса 2 класса.
- На листиках записаны утверждения по изучаемой теме, среди которых есть как верные, так и неверные.
Отметьте галочкой только верные утверждения.
- Ходить разрешается по проезжей части.
- Переходить улицу только там, где положено.
- Переходить только на желтый сигнал светофора.
- Можно кататься там, где ездят автомобили.
- Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара.
- Держись за поручень, чтобы не упасть, не ходи без дела по проходу во время движения автобуса.
Дети зачитывают правильные утверждения.
2. Беседа о светофоре.
– Отгадайте загадку:
• Он стоит на улицах, попеременно глаза закрывает – открывает, дорогой управляет. (Светофор.)
Доклад обучающегося о светофоре.
Знаете ли вы, что означает слово «светофор»? Слово «светофор» происходит от двух слов: русского «свет» и греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». Значит, светофор – это носитель света (несущий свет).
История появления светофоров на улицах города и проезжей части насчитывает уже более 145 лет, когда в далеком 1868 году на улице Лондона был впервые установлен светофор. Изобретателем этого светофора был специалист по железнодорожным семафорам, поэтому вид первого светофора был не обычным для сегодняшнего времени: он имел две семафорные стрелки, когда они обе были подняты вверх, то означали сигнал «стоп», когда же были опущены под углом в 45 градусов - «движение с осторожностью». В темное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, подавая сигналы красного и зеленого цвета.
В России первый светофор был установлен 15 января 1930 года (тогда еще в СССР) в Ленинграде, на пересечении Невского и Литейного проспектов. А первый светофор в Москве появился 30 декабря того же года на углу улиц Петровка и Кузнецкий мост. Следующий светофор был установлен в Москве в 1932. Внешний вид этих светофоров был совсем необычным, но зато наглядным: «Одно время странными были светофоры на улицах. Висит над перекрестком фонарик, на каждой стороне которого - круг, разделённый на неравные секторы: верхний зелёный, нижний красный, по бокам два узеньких жёлтых. По этому кругу ходит стрелка: на какой сектор показывает, тот сигнал светофора и есть. Можно было даже понять, долго ли ещё путь будет свободен или закрыт.»
Слово учителя.
– Знаете ли вы, что эти цвета светофора выбрали не случайно. В правилах для водителей и пешеходов ничего случайного нет.
Красный цвет – тревожный. Увидев ярко-красную машину, люди останавливаются, расступаются. Что это за машина? (Пожарная машина.)
Желтый цвет – предупредительный. Он словно говорит: «Будь внимательным!» машины, которые работают прямо на дорогах, – желтого цвета. Что это за машины? (краны, бульдозеры, катки.) Водители издалека видят желтый цвет и сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И ты не спеши переходить дорогу. Подожди.
Зеленый цвет – спокойный, приятный, это цвет травы, листьев. Путь свободен для пешехода.
V. Физминутка
Игра на внимание «Да, нет». Если ответ «да» - поднимают руки вверх, если «нет» - приседают.
-Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите – говорите, красный цвет – проезда нет? (Да)
-Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
-Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? ( Нет)
-Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
-Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
VI. Изучение нового материала.
- Сейчас вы будете работать в группах и самостоятельно изучать в учебнике правила безопасного поведения пешехода, велосипедиста и пассажира. Слайд 11.
- Давайте повторим правила работы в группе. Слайд 12.
I группа – читают материал учебника на с. 8-9 «Если ты пешеход», готовят ответ на главный вопрос «Как избежать опасности, если ты пешеход?», своё выступление вы можете составить по алгоритму.
II группа – читают материал учебника на с. 10 « Если ты велосипедист», готовят ответ на главный вопрос «Как избежать опасности, если ты велосипедист?»
III группа – читают материал учебника на с. 11 «Если ты пассажир», готовят ответ на главный вопрос «Как избежать опасности, если ты пассажир?»
IV группа – читает материал на с.12 рубрика «Обсудим!» задание 1, готовит ответ на поставленный вопрос. У вас на столе есть карточка с заданиями на которые надо ответить.
- На листочках вы можете записать главные (ключевые) слова, сделать подсказки для своего рассказа о правилах безопасного поведения. Также можно в учебнике простым карандашом выделить главные мысли.
- Не забывайте о правилах поведения в группе во время работы.
- На эту работу 5 мин.
Группы отчитываются по заданию.
Алгоритм Слайд 13, 14, 15
Пешеход – это…. Чтобы путь был счастливым пешеход должен….”
Велосипедист – это…. Чтобы путь был счастливым велосипедист должен….
Пассажир – это…. Чтобы путь был счастливым пассажир должен…
- Все ли правила безопасного поведения пешеходов назвали ребята (после каждой группы).
- Что значит быть собранным? (Уверенность в себе, способность за секунды найти верное решение). После 4 группы
- Спасибо ребята, вы хорошо поработали.
VI. Закрепление
1. - Чтобы проверить, как вы усвоили эти правила, предлагаю выполнить задание. Возьмите белую карточку, Вам необходимо выбрать ответ да или нет:
Пешеходам разрешено ходить только по тротуару и по проезжей части. | Нет |
Не спеши переходить улицу, когда загорится зелёный свет. | Да |
Детям до 14 лет запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили. | Да |
Разрешено ездить на велосипеде, не держась за руль. | Нет |
Можно высовываться в окно, когда едешь в транспорте. | Нет |
Садится и выходить из автомобиля можно только со стороны тротуара. | Да Нет |
- А теперь у вас будет самопроверка (Слайд 17). Перейдём к самооценке (Слайд 18)
Без ошибок – 5
1 ошибка – 4
2 ошибки – 3
3 ошибки – 2
- Помните и соблюдайте эти правила, чтобы не попасть в беду и сохранить своё здоровье.
2. - Откройте учебник на с.12 рубрика «Обсудим!» задание 2. (Текст читает хорошо читающий ученик.)
- Что значит: быть в пути собранным, внимательным, осторожным?
VII. Итог урока.
- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем итог.
– Почему каждый человек должен соблюдать правила безопасного поведения на улице и проезжей части дороги? (сохранить свою жизнь и здоровье, чтобы не было несчастий)
-Хочу сказать спасибо за сегодняшний урок …. Отметки
-Хочу отметить работу на сегодняшнем уроке ….
Слайд 20, 21
- Вернемся к теме нашего урока «Чтобы путь был счастливым будь собранным, внимательным, осторожным)
VIII. Рефлексия. Слайд 22
- У вас на столе есть модель светофора. Тот, кто считает, что во время урока хорошо изучил и хорошо запомнил правила безопасного поведения на улицах и дорогах, закрасьте зелёный сигнал светофора. Тот, кто считает, что не очень, – желтый. А тот, кто совсем не изучил, – красный.
- Дорогие ребята! Если мы будем внимательны на дорогах, если будем соблюдать правила дорожного движения, если будут уважать друг друга пешеход и водитель, то несчастных случаев на дорогах станет значительно меньше. А это значит, радостных дней в году у нас будет гораздо больше.
IX. Домашнее задание. Слайд 23
Те, кто живёт рядом со школой и ходит пешком, составит схему своего маршрута «Безопасный путь от дома до школы».
Все остальные составят и красиво оформят памятку безопасного поведения пассажира, пешехода и велосипедиста.
- Приклейте свои светофорчики. Урок окончен. Встали.
В школе вы – ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, в зоопарке –
Все мы посетители.
А коль на улицу ты вышел,
Знай, приятель, наперед:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу…(ПЕШЕХОД)
Это транспортное средство
Хорошо знакомо с детства.
И малыш, и старый дед
Любят свой… ВЕЛОСИПЕД.
Остановка на маршруте,
Входят и выходят люди.
Чтобы ехать, нужен пропуск –
Где билет ваш на… АВТОБУС?