СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»







Технологическая карта урока

по музыке,
проведенного в 2Б классе МБОУ «НОШ №19»
студенткой 4 курса группы «А»

Смагалиевой Карины Баймаевны




Проверили:

_______Бондаренко З.И., учитель 2Б класса

________Комарова О.А., методист ГАПОУ АО «АСПК»

_______Отметка за урок







Астрахань, 2022



Предмет

Музыка

Класс

2

Тип урока

Урок – изучения нового материала.


Технология построения урока

проблемно-диалогическая


Тема

Гимн России

Цель

Создание условий для овладения обучающимися знаниями о гимне России и его авторах, особенностях исполнения гимна.


Основные термины, понятия

Гимн России - главная песня нашей Родины. Государственные символы России: флаг, герб, гимн. Гимн России как один из основных государ­ственных символов страны. Памятники архитектуры столицы: Красная площадь, храм Христа Спасителя. Сочинения отечественных композиторов о Родине. Средства музыкальной выразительности.


Планируемый результат

Предметные умения

- иметь представление о понятиях "гимн", "символы"; "памятники архитектуры";

- уметь определять государственные символы России: флаг, герб, гимн;

- уметь определять по иллюстрации памятники архитектуры столицы: Красная площадь, храм Христа Спасителя;

- знать сочинения отечественных композиторов о Родине;

- знать слова гимна РФ;

- знать особенности исполнения гимна;

- уметь слушать и исполнять гимн;

- уметь исполнять музыкальное произведение в хоре;

- уметь передавать в собственном исполнении различные музыкальные образы;

- уметь выполнять интонационно-образный анализ музыки.















Личностные УУД:

- осознавать гражданскую идентичность в соответствии с традициями семьи и народа;

- определять общие для всех правила поведения;

- развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющееся в эмоционально-ценностном отношении к искусству;

- понимать функции искусства в жизни человека и общества.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- овладеть навыками смыслового прочтения содержания «текстов» различных музыкальных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи;

- проявлять активность во взаимодействии.




Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Индивидуальная

Групповая





Книгопечатная продукция:

Учебник. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина «Музыка 2 класс».

Технические средства обучения:

Музыкальный центр, компьютер, телевизор, презентация, видеоклип.

Музыкальный материал:

«Гимн России» (А. Александров, С. Михалков), «Патриотическая песня» (М. Глинка), «Моя Россия» (Г. Струве, Н. Соло­вьева).






Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный


Метапредметные (УУД):


регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами родного языка.

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Карина Байжмаевна. Сегодня урок музыки проведу у вас Я.

- Приветствие учащихся.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

- Проверим готовность к уроку.

- Почему это важно?


Сегодня, друзья, мы услышать должны

Главную музыку нашей страны.

Она называется коротко «Гимн»,

Мы каждое утро встречаемся с ним!



Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»

Постановка учебной проблемы



Предметные:

- называть государственную символику.


Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли


Предлагает прочитать тему урока и сформулиро­вать учебную задачу

- Сегодня речь пойдёт о музыкальном символе нашего государства. Что значит символ?

Какие вы знаете государственные символы России?

- Правильно. Обойтись без них невозможно: они используются в государственных учреждениях, морских и космических кораблях, самолётах. Без государственной символики не обходится ни одно знаменательное событие.

- Гимн является музыкальным символом любого государства. Можно сказать, что гимн это главная песня страны. А можете сказать почему?

- Да, на всех перечисленных вами мероприятиях исполняется разная музыка. Но только одна песня исполняется по-особому.


Обучающиеся предлагают формулировки учебной задачи


- Это знак отличия.

- Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн.







- Наверно, гимн исполняется на каких-нибудь торжественных праздниках, на Новый Год, на спортивных соревнованиях, военных парадах.



Формулирование проблемы, планирование

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.


- Так что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?

- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, что такое гимн?




- По какому плану будете работать?


1. Что такое "гимн".

2. Какой характер музыки гимна РФ?

3. Кто авторы гимна?

4.Чем гимн отличается от других произведений о Родине?


- Для чего все это вам нужно знать?


- Почему гимн – главная песня страны.


- Да

Обучающиеся пытаются это сделать, но обращают внимание на неточность высказываний.


- Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.

Задачи фиксируются.





- Важно знание символов РФ, потому что Россия – наша Родина, мы маленькие граждане своей страны.






Предметные:

- знать отличительные особенности песни-гимна;

- знать слова 1 куплета гимна РФ;

- владеть правилами поведения во время исполнения гимна РФ;

- знать авторов гимна РФ;

- уметь исполнять гимн коллективно в хоре.

-Гимн - греческое слово, обозначает торжествен­ную песню, прославляющую легендарных героев и богов. В дальнейшем так стала называться хвалеб­ная песнь, в которой воспевалось какое-либо явле­ние, лицо, событие.


- Государственный гимн - это отражение и истории государства, и характера народа, и его жизни. Согласитесь, ребята, много разных песен создаётся народом, но именно в гимне должно воспеваться всё самое лучшее, что есть у этого народа и государства.

- Какими чувствами наполнены слова гимна России?


- Конечно, ребята, слушая наш гимн, ощущаешь чувство единства, патриотизма, уважения к богатой истории нашей страны.


- Не сомневаюсь, что Гимн России вы часто слышали, но я предлагаю его ещё раз прослушать и потом ответить на вопрос: Какими чувствами наполнена музыка гимна России?


Слушание Гимна РФ.


- Какими же чувствами наполнена музыка гимна? Почему исполнители и слушатели в момент звучания Гимна должны стоять?















Слушают рассказ учителя.














- Чувства гордости, величия.







Учитель напоминает детям, что гимн слушают стоя, тем самым, подчёркивая важность и торжественность этой песни.



Дети встают. Слушают Гимн РФ.

-Величием, гордостью, мощью.

- Исполняют стоя в знак уважения к своей Родине, так принято.



Открытие нового знания



Личностные:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в коллективе;

- оценивать содержание усваиваемого материала (исходя из личностных ценностей).


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по плану;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка



- Выберите и запишите в тетрадь подходящие слова, отражающие характер звучания гимна (величественно, ласково, задорно, нежно, торжественно, строго, напевно, энергично, светло, радостно).

Организует работу в рабочей тетради (стр. 4-5).


- С этой музыкой взрослеем,

С этой музыкой растем.

Эту музыку по жизни

В нашем сердце пронесем!


- Давайте, ребята, исполним 1 куплет в характере, соответствующем исполнению торжественной песни.



- Написал этот гимн композитор Александр Александров на слова поэта Сергея Михалкова (показывает фотографии).


- Вы знаете, ребята, но в истории России был период, когда музыка гимна была другой и исполнялась без слов. Это была «Патриотическая песня» русского композитора XIX века М.И. Глинки

(показывает слайд с портретом М. И. Глинки)

- Давайте послушаем тот гимн и сравним звучание современного гимна с музыкой М.И. Глинки.


- В чем сходство и отличие этой музыки от гимна России?







Работают в рабочей тетради (стр. 4-5).













Дети встают. Исполняют 1 куплет Гимна РФ.




Рассматривают фотографии А. Александрова и С. Ми­халкова.








Рассматривают слайд.


Дети слушают «Патриотическую песню»

М.И. Глинки.



Дети делятся своими впечатлениями, отмечают общий характер звучания.















- Кроме государственных символов России есть у русских людей и другие дорогие их сердцу, любимые и почитаемые символы. Это и Московский Кремль, и Красная площадь, и Храм Христа Спасителя, Большой Театр оперы и балета


Организует работу с учебником (стр. 14-15).


Физкультминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде раз,

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде два.

Лёгкие шажки – раз, два, три,

Лёгкие прыжки – раз, два, три,

Вот и вся зарядка – раз, два, три,

Мягкая посадка – раз, два, три.


- Россия – наша Родина. А что для вас значит понятие «Родина»? За что вы её любите?


- Современные композиторы, проявляя уважение к своей Родине, к России пишут песни о Родине специально для детей. Давайте вспомним песню Г. Струве «Моя Россия»

(включает видеоклип с фонограммой минус 1)

- Скажите, с чем и кем сравнивает автор Россию?


Учитель организует работу в группах: раздает в конвертах разрезанные пословицы:

«Родина – мать, умей за неё постоять»

«Одна у человека мать, одна у него и Родина»

«Если дружба велика, будет Родина крепка»

«Родина – мать, чужбина - мачеха»

«Человек без Родины, что соловей без песни»













Работают с учеб­ником.


Выполняют небольшие упражнения.










Родина – это страна, где мы живём. Родина-место, где мы родились, выросли, где живут наши мамы и папы, дедушки и бабушки, жили наши прадеды и прабабушки.




Поют песню Г. Струве «Моя Россия».


Высказывают свое отношение к песне.



- Каждая группа собирает разрезанную пословицу, а потом объясняет ее смысл.

Применение нового знания




Предметные:

- называть авторов гимна РФ;

- уметь называть характер музыки гимна;

- уметь отчетливо вслух произносить слова 1 куплета и припева гимна РФ.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



-Интересный наш урок.
Он пойдет ребятам впрок.
А о символах страны
Все ребята знать должны.


Предлагает ответить на вопросы:

- Ребята, кто автор слов Государственного гимна Российской Федерации?

- Как называет Сергей Михалков Россию в гимне?







- Сколько куплетов в песне?

- Есть ли в гимне повторяющийся припев?

- Какие слова звучат в припеве гимна?








- Какая музыка звучит при исполнении Гимна РФ?









- Сергей Владимирович Михалков.



- Священная наша держава;

Любимая наша страна;

Одна ты на свете!

Одна ты такая,

Хранимая Богом родная земля!

(Повторить с учащимися ответ несколько раз, можно цепочкой, хором, группами).

- 3 куплета.

- Есть.

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

(Повторить с учащимися ответ несколько раз, можно цепочкой, хором, группами).)


- Торжественная, величественная, вдохновенная.


Рефлексия учебной деятельности


Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



- Какая задача стояла перед нами?

- Кто справился с задачей?

- Кто испытывал затруднения? Почему?


- Выучите весь текст Гимна России. Объясняет содержание и способы выполнения до­машнего задания.



- Оцените свою работу на уроке.

- Сейчас я каждому раздам лепесток ромашки, на котором надо написать слово, которое у вас ассоциируется со словом «Родина».

- Прикрепите на доску к сердцевине ромашки свои лепестки.


Отвечают на вопросы учи­теля





Слушают объяснение учи­теля.





Заполняют лепестки.



Дети по очереди прикрепляют лепестки.