Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Плодовская средняя общеобразовательная школа»
Бахчисарайского района Республики Крым
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Составила: Куртмуллаева Шевкие Фахримовна,учитель начальных классов
Тема: Формы слова. Окончание. Что такое окончание?
Тип урока: открытие новых знаний
Цели: познакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; формировать умение находить окончания в словах.
Планируемые результаты:
Предметные: повторить понятия об однокоренных словах; познакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; формировать умение находить в словах окончания;
Метапредметные:
Регулятивные: учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций; осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Личностные:умение самостоятельно выполнять виды работ, понимая личную ответственность за результат;умение анализировать свои действия и управлять ими.
Оборудование: предметные картинки, учебник,работа с экраном
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова в порядке указанных значений.
— Прочитайте предложение, которое вы составили.
III. Актуализация знаний
Минутка каллиграфии ое ая ые ую юю
Индивидуальная работа
— Найдите лишнее слово в каждой строке и зачеркните. Выделите в словах корень.
1) Перелёт, лётчик, летучий, прилёт, лето.
2) Золото, позолота, зола, золотистый.
3) Гористый, гора, горчица, горная.
— Найдите однокоренные слова, выделите в них корень.
Долго смотрел я на медвежью игру, потом вылез из-за камня. Увидели меня медвежата, притихли, во все глаза глядят.
А тут и медведица меня заметила, вскочила, фыркнула, вскинулась на дыбы. По Н. Сладкову
3. Фронтальная работа
— Запишите, как называют детёнышей зверей и птиц. Выделите в словах корень.
Образец: заяц — зайчата.
Ворона, лошадь, лиса,/ волк, медведь, кукушка, /овца, кот, слон, /утка, гусь, галка.(развесить картинки на доске по3 в каждой группе)
— Все ли пары — однокоренные слова?
— Как написан корень в однокоренных словах?
IV. Самоопределение к деятельности (на доске)
— Прочитайте слова. Улица, на улице, улицей, улицу.
— Что вы можете сказать о лексическом значении этих слов? (Одинаковое.)
— Это однокоренные слова? (Нет.)
— Почему? (Имеют одно лексическое значение.)
— Какая часть слова меняется? Кто из вас знает, как она называется?
— Эта часть слова называется окончанием. Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Понятие об окончании (на экране телевизора)
— Прочитайте предложения.
Наша дача находится за городом. Каждое лето мы ездим на (дача). За (дача) раскинулся пруд. Хорошо летом на (дача).
— Что вы заметили? Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны? (Изменить форму слова дача.)
(Учитель стирает скобки, записывает и вводит термин окончание)
- Что мы и изменили у слов в скобках? (Окончание.)
— А смысл слов от этого изменился? (Нет.)
— А почему нужно было изменить окончание в слове дача? (Чтобы предложение имело смысл и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)
— Для чего же служит окончание? (Для связи слов в предложении.)
— окончание на письме выделяется так .
Работа по учебнику
Упр. 142 (с. 79).
— Прочитайте текст.
— Что можно сказать о выделенных словах? (Имеют одно лексическое значение.)
— Что меняется в словах? (Окончание.)
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте формы слова осина и назовите окончания слов.
Упр. 143 (с. 79).
— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Спишите пословицы.
— Прочитайте формы слова роса и назовите окончания слов.
— Прочитайте пословицу, которая вам больше всего понравилась.
Упр. 144 (с. 80).
— Прочитайте. Это словосочетания? Почему?
— Составьте словосочетания, изменяя форму слова лиса, и запишите их. Выделите окончания.
(Проверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 145 (с. 80).
— Прочитайте. Что нужно сделать, чтобы получились предложения?
— Выполните задания. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что такое окончание?
— Для чего служит окончание?
- Прочитайте правило ещё раз, закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники, расскажите правило соседу по парте.
VIII. Рефлексия
— Найдите лишнее слово в каждой строке.
1) Берёза, берёзовая, берёзу, берёзой.
2) Берёзка, берёзовая, берёза, берёзу, берёзонька.
— Для чего служит окончание?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Что такое окончание?
Домашнее задание
Упр. 146 (с. 81).