7 класс 16.11.2023
Тема: Гласные перед Н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий.
Цели: обобщить знания об условиях выбора гласной перед н в полных и кратких страдательных причастиях; повторить правописание полных и кратких страдательных причастий.
Планируемые результаты:
- формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы;
- использование адекватных языковых средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.
- осознание самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
- объяснение языковых явлений, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе выполнения контрольной работы и самодиагностики.
- научится проектировать, реализовывать и корректировать индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон.
Тип урока: урок применения новых знаний, умений, навыков.
Оборудование: ПК, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, настрой на положительные эмоции. Слайд № 1
2.Актуализация опорных и знаний и их коррекция
2.1. О какой части речи говорится в данных высказываниях? Слайд № 2
Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу.
М.В.Ломоносов
Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного. В.И.Даль
2.2. Давайте вспомним, что мы знаем о причастии Слайд № 3
Каково грамматическое значение причастия?
Обозначает признак предмета по действию
Какие признаки глагола есть у причастия?
Вид, время, возвратность
Какие признаки прилагательного есть у причастия?
Род, число, падеж
Какова синтаксическая роль причастий?
Полные причастия – определения, краткие – сказуемое
2.3. Виды причастий и их суффиксы. Слайд № 4
СТРАДАТЕЛЬНЫЕ
ОМ – ЕМ
ИМ
НН – ЕНН
Т
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ
УЩ – ЮЩ
АЩ – ЯЩ
ВШ
Ш
3.Целеполагание. Давайте понаблюдаем Слайд № 5
А) Задание: образуйте от данных глаголов полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени. Обозначьте изучаемую орфограмму.
Какова же тема нашего урока? Слайд № 6-7
Что нужно запомнить? Слайд № 8
В) Вставить пропущенные буквы. Слайд № 11 Взаимопроверка
5.Физминутка (Профилактика сколиоза)
6. Вставить пропущенные буквы, выделить причастные обороты. Слайд № 13-14
1.Бледно-голубое небо светлело и смотрело на улицу усе…нную ж…лтой листвой.
2. Подстрел…нная охотником утка упала в камыш…вые зар…сли.
3. Кони заранее накормл…нные были быстро запряж…ны.
(взаимопроверка)
7. Подготовка к ВПР. Слайд № 16-17
8. Инструктаж домашнего задания. Слайд № 18
10.Рефлексия. Слайд № 19
11. Самооценивание и комментарии оценок.