СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: "Тект-рассуждение".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: "Тект-рассуждение".»


ТЕМА: Текст-рассуждение.

Цели: Познакомить с текстом-рассуждением и его особенностями ;

Задачи:

1)обучающая – научится определять тип текста- рассуждение.

2) развивающая – мышление, воображение.

3) воспитательная – воспитание уважительного отношения друг к другу.


Оборудование и материалы: учебник, тетрадь, доска, ручка, простой карандаш.



Сценарий урока

Этапы урока

Формы работы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения учащихся

Вид и форма контроля

1.Орг. момент


Фронтальная, индивидуальная

- Здравствуйте ребята.

На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай!

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

Дети здороваются, отвечают на вопросы учителя.

Эмоциональный настрой на урок и дальнейший учебный процесс.

Фронтальная, самоконтроль, взаимоконтроль


2.Постановка учебной задачи


Фронтальная, индивидуальная

-Чтоб узнать тему нашего урока поиграем в

игру «Буквы потерялись»

(Т) аять

(Е) здить

(К) атить

(С) меяться

(Т) рещать

- Прочитайте слово по первым буквам.

-Что такое текст? Какие типы текстов вы знаете?

Текст – это несколько предложений, связанных между. собой по смыслу (и построенных в строгой. последовательности действий).

-Описание, повествование, рассуждение.



Развитие мышления, памяти

Фронтальная, самоконтроль, взаимоконтроль

3. Усвоение новых знаний и способов деятельности



Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах




-А теперь послушайте текст и определите тип текста.

Купили мне большой мяч. Купили потому, что старый лопнул, когда мы с ребятами играли в футбол. Вот и пришлось купить новый.

- Скажите, пожалуйста, почему пришлось покупать новый мяч? Можем ли мы сказать, что в этом тексте идёт объяснение причины события?

Какой вопрос мы можем задать к тексту?


Сегодня на уроке мы будем более подробно говорить про текст-рассуждение, а именно будем учиться находить текст-рассуждение.

- Текст-рассуждение объясняет причину явлений, событий. К этому тексту можно поставить вопрос ПОЧЕМУ?


Упр.122. Каково назначение текстов? Прочитай их.


Физминутка


Упр.126

Прочитай текст- рассуждение. Какое утверждение в нем доказывается? Выпиши его.

-Какие доказательства этого утверждения приводятся?







-Выпиши аргумент об отношении к кошкам в России.







Подчеркни орфограммы в словах, дай им устное объяснение.



-Текст-рассуждение


-Потому что старый лопнул.

-ПОЧЕМУ?












1. повествование

2. описание

3. рассуждение







 -То. что в разное время в разных странах кошка почиталась по разному.в России к ней относятся с уважением


-В России кошку считают хранительницей семейного очага. До сих пор сохранился обычай первой запускать кошку в новый дом.


Развитие мышления, воображения, пространственного

мышления.

Фронтальная, самоконтроль, взаимоконтроль

4. Рефлексивно-оценочный


Фронтальная, индивидуальная

- Хорошо, наш урок подходит к концу. И так о чём мы сегодня с вами говорили?

Что нового вы узнали?

Молодцы ребята, сегодня хорошо поработал ( имя)…

Спасибо за урок, до свидание.


Самоанализ, подведение итогов урока совместно с классом и учителем.

Формирование саморефлексии, умения давать оценку своим действиям подводить итог и обобщать.

Фронтальная, самоконтроль, взаимоконтроль

5. Д/з.


Упр.127