СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Правописание непроизносимых согласных звуков в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Правописание непроизносимых согласных звуков в корне слова"»

ФИО учителя: Козлова Юлия Николаевна.

Район: Дзержинский. Школа: МКОУ «Полотняно- Заводская СОШ №2».

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема: «Правописание непроизносимых согласных звуков в корне слова.»

Цель урока:

Сформировать умение писать слова с непроизносимыми согласными звуками в корне и проверять написание слов с непроизносимыми

согласными при помощи подбора однокоренных слов.

Планируемые результаты:

Предметные:

-умение писать слова с орфограммой-буквой непроизносимого согласного, обосновывать свой выбор на письме.

Метапредметные:

Познавательные УУД: 

-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

-извлекать информацию, представленную в разных формах;

-представлять информацию в виде схемы (алгоритма). 

Регулятивные УУД: 

-умение проговаривать последовательность действий на уроке;

-обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-высказывать свою версию;

-работать по плану;

-находить и исправлять ошибки самостоятельно;

Коммуникативные УУД: 

-умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

-работать в группе;

- оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные: 

-умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.









Ход урока



Название этапа урока

Деятельность учителя

Задача-результат каждого этапа

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1

Мотивация к

учебной

деятельности.

Прочитайте девиз урока «Часто то, что неизвестно, нам бывает интересно!»

- Как вы думаете, людям, какой профессии, могут принадлежать эти слова?

(геологам, ученым, исследователям, первооткрывателям).

- А про себя вы могли бы сказать так? (ответы детей) на каких уроках? (открытия нового знания)

- Ребята, сегодня у нас урок открытия нового знания. Как мы открываем новые знания? (Выясняем, что мы не знаем и сами находим способ)

- Желаю вам успехов! С какого этапа начнём? (с повторения)

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку, повторяют основные шаги учебной деятельности.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний .

Работа с пословицами на экране и индивидуально со словами у доски. (вставить буквы в слова)

-Вставьте пропущенные буквы и обозначьте пропущенные орфограммы.

- С помощью правила докажите, какую букву написали и подберите проверочные слова.

- Что объединяет эти орфограммы? (Обе орфограммы в корне слова.)

- А как пишется корень в однокоренных словах? (одинаково)

—Ребята, что мы сейчас повторили? (правило проверки безударных гласных, парного согласного с помощью родственных слов)

-Почему я выбрала именно это? (Нам пригодятся эти знания при открытии нового знания.)

Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков.

Фиксирование

индивидуальных

затруднений. Предложение выполнить пробное действие.

Проводят сравнительную характеристику орфограмм в корне слов. Выполняют задание на пробное действие.

Познавательные -

логические - анализ и сравнение объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные -

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.







3

Выявление

причины

затруднения


- Давайте посмотрим отрывак из

из м/ф «Трям. Здравствуйте»

- Посмотрите на слова «здравствуйте, солнце, праздник».

-Я произнесу эти слова, а вы послушайте и последите за их написанием.

- Что необычного вы заметили? Все ли согласные я произнесла?

- Какой звук не произносится в словах ?

- Как бы вы назвали эти согласные, которые пишутся, но не произносятся?(непроизносимые)

- Выходит, что звук не произносим, но буквой обозначаем. Как может называться такая орфограмма? Назовите тему урока.

(Правописание непроизносимых согласных звуков в корне слова)

- Какую цель поставим перед собой на уроке?

(узнать правило правописания непроизносимого согласного звука в корне)

Откроем учебник и проверим тему. Стр.117

Упр. 223. Прочитайте, выполните письменное задание. Мы научились определять непроизносимый звук в слове.

Пальчиковая гимнастика!

Прочитайте сведения о языке.


Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.

Выявляют место затруднения. Фиксируют причину затруднения во внешней речи







Определяют тему урока.

Ставят цели.








Открывают учебник, читают тему.

Выполняют упр.223



Читают правило.

Познавательные-

постановка и формулирование проблемы. Личностные-

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

4

Построение проекта выхода из затруднения


- Что же нам делать с этими словами? Как решить проблему? Чем воспользоваться?

(Теми знаниями, которые мы повторили на этапе повторения знаний)

Работать будем по плану:

1. Подобрать однокоренные слова.

2. Выделить корень во всех словах.

3. Сравнить написание корня во всех однокоренных словах.

4. Сделать вывод.

Организация работы учащихся по исследованию

проблемной ситуации, определению темы урока, постановки цели урока, составление совместного плана действий.

Определение средств.

Составляют план достижения цели и определяют средства.

Регулятивные -

целеполагание;

планирование,

прогнозирование;

Познавательные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5

Реализация

построенного

проекта


Для этого я предлагаю вам «поработать» в группах со словами [капусный’], [грусный’], [зв’озный’], [м’эсный’], [извэсный], [найэзник].

В результате совместной работы в группе появляются следующие записи на листиках:

[капусный’] - капуста – капустный, [грусный’] - грусть – грустный, [зв’озный’] -звезда - звёздный [м’эсный’]- место-местный, [извэсный] – известие – известный, [найэзник] – езда - наездник

- Проверим, что у вас получилось. К доске выходят представители каждой группы.

Учитель предлагает прокомментировать каждое слово:[капусный] - Проверяю с помощью родственного слова" капуста", значит в слове "капустный"пишем букву "т".

Аналогично комментируют все группы.

На основании проверки слов с

непроизносимым согласным ученики

выводят правило. Проверим по книге.

- Ребята, давайте сверим ваш вариант правила с правилом, которое записано в учебнике.

- А если мы не можем подобрать проверочное слово? (Тогда запоминаем) Словарная работа.

Загадки: 1. Внутреннее переживание человека. (чувство). 2. Сооружение в виде ступеней или перекладин для подъема или спуска. (лестница).Составьте предложения .


Реализация построения проекта в соответствии с планом. Организация работы в группах. Фиксирование нового знания в речи и совместно с учащимися создание эталона.

Под руководством учителя выполняют работу в группе. Работая по плану, подбирают

однокоренные слова и сравнивают написание корней во всех однокоренных словах. Фиксируют новое знание в речи с опорой на эталон.








Выводят правило.




Отгадывают загадки, записывают в словарь.

Составляют предложения.

Коммуникативные -

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия. Личностные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, логические - анализ объектов с целью выделения признаков,



-Теперь давайте смоделируем правило в общем виде.

В результате появляется следующая схема:



Участвуют в составлении схемы, анализируют, обобщают

структурирование знаний.

6

Первичное закрепление во внешней речи


- Ребята, вы смогли преодолеть затруднение?

- Вернемся к нашему пробному заданию. Как проверить написание слова

« здравствуйте» (здоровье), «солнце» (солнышко), «праздник» (запомнить).

Я желаю вам здоровья и предлагаю отдохнуть. Физкультминутка.


Упр 225. Работа в парах.

Усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Установление осознанности восприятия, первичное обобщение.

Решают типовые задания с проговариванием вслух.

Проговаривают слова с непроизносимой согласной и подбирают устно проверочные слова

Регулятивные -

контроль, оценка, коррекция; Познавательные -

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные -

управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра. Личностные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой


- А сейчас, откройте рабочие тетради

выполните самостоятельно задание №

После выполнения работы детьми, открывается слайд с эталоном для самопроверки этого задания.

- Если вы выполнили задание без ошибок, рядом поставьте !, если допустили в задании ошибку +.

- Поднимите руку те, кто в заданиях допустил ошибки.

Анализ ошибок. Обращение к эталону.

- Чтобы не ошибаться, что нужно делать? (Тренироваться)


Организация деятельности по применению новых знаний. Выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание, самопроверки по эталону, самооценки, выявление места и причины затруднений, работы над ошибками.

Выполняют

самостоятельную

работу.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные -

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения.

Личностные -

самоопределение. Познавательные -

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания

8

Включение в

-Какую цель мы с вами ставили?

Организация

Выполняют задание

Регулятивные -


систему знаний.

(Найти способ проверки правописания

повторения учебного

предложенное

контроль, выделение и



слов с непроизносимыми согласными и научиться писать слова с этой орфограммой).

- Давайте вернемся к девизу нашего урока. Часто то, что неизвес?но,- нам бывает интересно!

- Есть ли в этом предложении слова с изученной сегодня на уроке орфограммой?

(Неизвестно). Как проверим? (известие, весть)

содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

учителем.

осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные - логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

9.

Рефлексия деятельности на уроке.

Вот открытье состоялось,

Что-то лучше получалось,

Фиксирование нового содержания урока.

Осуществляют самооценку

Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Всё пошло для знаний впрок,

Надо подвести ИТОГ.


Организация

собственной учебной





-Оцените свою работу на уроке. Лестница успеха.

Кто поставил себя на верхнюю ступеньку? Кто поставил себя на среднюю ступеньку? Почему?

Кто поставил себя на нижнюю ступеньку? Почему?

рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.




- Как вы думаете, нам нужно ещё потренироваться в нахождении и проверке слов с непроизносимой согласной в корне слова? В этом нам поможет домашнее задание, откройте дневники и запишите домашнее задание.

Домашнее задание: с 117, упр.224

- Спасибо за урок.







Записывают задание в дневник.

Познавательные -

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные - смыслообразование, самооценка.










Рефлексивная оценка:

Цель урока была достигнута, все этапы урока выполнены. Никто из детей не поставил себя на последнюю ступень лестницы успеха. Большая часть оказалась на верхней ступени. Все ученики были включены в учебный процесс. На протяжении всего урока в классе поддерживалась положительная, доброжелательная атмосфера. Ребята эффективно работали в парах, в группах, развивая навыки сотрудничества.

Однако дети еще не всегда могут грамотно и свободно выражать свои мысли, некоторые ответы были однообразны и односложны. Не все еще легко и быстро умеют подбирать проверочные слова. На следующих двух уроках продолжим изучать эту тему.