10 - класс
Тема: Булки школьные. Формование булочек фигурных.
Цель: Уметь самостоятельно формовать изделия из дрожжевого теста различных видов, выпекать изделия, оценивать качество изделий.
1.Учебная: Развивать творческие способности учащихся, закрепить ранее полученные навыки по формованию из теста.
2.Коррекционная: Способствовать развитию воспитания, развитию мелкой моторики, логическое мышление, умение работать в коллективе.
3. Воспитательная: Воспитывать у учащихся чувство ответственности, интерес к своей профессии. Уважительно относиться к коллективу. Бережное отношение к продуктам и оборудованию.
Оборудование: Шкаф жарочный, электрический чайник, плита электрическая.
Сырье: Мука, сахар, соль, маргарин, дрожжи, вода, сливочное масло, растительное масло, яйцо, творожный сыр.
Ход урока:
Организационный момент:
Приветствие преподавателя.
Проверка наличия учащихся.
Сообщение целей, плана урока.
Подготовка продуктов для замеса теста.
Уборка рабочего места.
Основная часть:
Повторение пройденного материала: Кто вспомнит, какое тесто мы месим для булочек с орехом? Какие ингредиенты используем в данном виде булочек? Сколько времени оставляем на расстойке тесто? Нужно ли просеивать муку и для чего? При какой температуре выпекаем булочки?
Объяснение нового материала: Булки школьные. Вряд ли, покупая очередную булочку или плюшку, кто-то задумывается о том, какой путь пришлось пройти выпечке для того, чтобы принять современные формы. Дорогу эту нельзя назвать простой, ведь пятьсот лет назад выпечка была повседневным блюдом, которое, тем не менее, имело мало общего с сегодняшними пышными булочками и слойками. В средние века выпечка являлась роскошью и немногие имели возможность полакомиться булочками или хлебом из пшеничной муки. Мы сознательно не относим к понятию выпечки обычный хлеб, который в то время пекся из ржаной муки, часто с добавлением отрубей. Несмотря на то, что технология выпечки была проста и доступна любому, у кого имелась дровяная печь (таковые имелись почти у всех), получить хотя бы немного пшеничной муки и меда, чтобы сделать сладкие булочки — было уже прерогативой состоятельных господ. Богатые феодалы часто баловали себя пирогами с самыми разными начинками — от мяса и рыбы до ягод и яблок. И хотя бедняки могли добыть себе все ингредиенты, столь сложные рецепты не были в ходу среди простонародья. Но теперь, в современном мире булочки доступны каждому. Сегодня мы с вами будем выпекать булочки школьные. Булочки вкуснейшие. Мягкие и воздушные. Рецепт стоит попробовать.
В КУЛИНАРНУЮ КНИГУ
Ингредиенты
Опара:
112 мл чуть теплого молока,
90 мл чуть теплой воды,
15 г свежих дрожжей,
232 г пшеничной муки.
Тесто:
опара,
75-95 мл воды,
195 г сахара,
15 г соли,
15 г свежих дрожжей,
3,5 г ванилина (у меня корица),
98 г яиц (2 средних),
518 г муки,
112 г растопленного и охлажденного маргарина.
Яйцо для смазки булочек.
# ШАГ 1/4
Опара: молоко и воду смешать и растворить дрожжи, добавить муку и тщательно вымешать. Опару накрыть и оставить на 2,5-3 часа в теплом месте.
На весь экран
# ШАГ 2/4
Тесто: в слегка теплой воде развести дрожжи, сахар и соль, подмешать к опаре. Туда-же вбить яйца, и всыпать муку (я добавляла еще изюм) вымешивать тесто около 10 мин., под конец замеса влить маргарин (тесто очень мягкое и липкое). Готовое тесто накрыть и оставить на 2-2,5 часа в тепле.
На весь экран
# ШАГ 3/4
подошедшее тесто разделить на 16 (у меня 18) частей и сформовать булочки. я просто пропускаю тесто сквозь большой и указательный пальцы и так отсаживаю шарики-булочки. Булочки уложить на смазанный маслом противень швом вниз, на расстоянии не более 1 см. Булочки накрыть и оставить на 60-90 мин.
На весь экран
# ШАГ 4/4
Духовку прогреть на 190-200*С. Булочки смазать яйцом и выпекать минут 25-30 до красивого цвета.
Нет ничего лучше домашней выпечки! Пеките с удовольствием и результат Вас всегда порадует!
Практическая работа:
Подготовка продукции, проверка срока годности, просеять муку. Замес безопарного теста, обминка, расстойка, формование изделий из него (булочки с яблочной начинкой), смазывание изделий яйцом и выпекание. Особенности замеса и готового изделия.
Заключительная часть.
Вопросы для закрепления:
Какие инструменты и приспособления необходимы для приготовления теста?
Как правильно подготовить рабочее место?
Как правильно хранить муку?
для чего просеивают муку?
Какими качествами должна обладать мука?
Какие ингредиенты необходимы для теста на булочки?
Что такое разрыхлители и для чего их применяют?
5.Оценка проведенной работы.
Анализ и оценка работы.
Дегустация приготовленных изделий.
6. Уборка рабочего места.