СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Сочинение-описание по картине И.И. Левитана "Золотая осень""

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Сочинение-описание по картине И.И. Левитана "Золотая осень""»

Тема: Сочинение по картине И. Левитана «Золотая осень». (6 кл.)

Цель: формировать и совершенствовать навыки и умения учащихся создавать текст по картинке, вводя в сочинение описание природы.

Оборудование: портрет художника, репродукция картины И. Левитана «Золотая осень».

Ход урока

  1. Объявляется тема и цель урока.

  2. Знакомство с художником И.И. Левитаном. Используется репродукция картин и сообщения учащихся, заранее подготовленных.

  3. Рассматривание картины «Золотая осень». Беседа по вопросам:

  1. Какое время года изображено на картине?

  2. Какими красками пользуется художник?

  3. Каким изображено небо?

  4. Что видим на переднем плане картины?

  5. Что виднеется ближе к горизонту?

  6. Какие чувства и мысли вызывает эта картина?

При ответах учащиеся пользуются записанными на доске из известных произведений А.С. Пушкина, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева, М.М. Пришвина эпитетами, метафорами, сравнениями.

  1. Подпор эпиграфа.

  2. Составление сложного плана.

Примерный план

I.И.И. Левитан- художник-пейзажист XIX

II. Описание картины «Золотая осень»

  1. Краски осени.

  2. Высокое светло-голубое небо.

  3. Речка, кустики и одинокая берёзка.

  4. Берёзовая роща в лучах осеннего солнца.

  5. Зелёные деревья, луг и поля.

  6. Хатки неизвестного селения.

III. Мысли и чувства, которые вызывает картина.

Сформулировать главную мысль: передать чувство радости, восторга, удивления, восхищения красотой осенней природы.

6 .Словарно- орфография работа.

- Объяснить правописание слов: прекрасная картина, светло-голубое небо, разбросаны, облака, осеннее солнце, свинцовая вода, одинокая берёзка, на фоне желтых листьев, торжественная грусть, представляешь.

-Запись на доске.

Лес и степь

Как… лес хорош поздней осенью!.. Сквозь обнажённые, бурые сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо; кое-где на липах висят последние золотые листья…

Берёза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце не греет, но блестит ярче летнего; небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой. Свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья… По реке радостно мчатся синие волны.

Вопросы и задания классу:

  1. Какое время года описывает И.С. Тургенев?

  2. Каким изображает автор деревья, небо, солнце?

  3. Воспроизведите картину осенней природы, нарисованной И.ЧС. Тургеневым.

  1. Выразительное чтение стихотворений Майкова «Крое уж лист золотой», А.С. Пушкин «Осень», С.А. Есенина « Нивы сжаты», Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной», рассказала М.М. Пришвина «Перелет».

Работа над эпитетами, сравнениями, метафорам.

  1. Написание сочинения.

Примерные сочинение.

1

Русские писатели и художники очень любят родную природу. Они воспевают её в своих стихотворениях, изображают на картинах.

2

Замечательный русский художник Левитан написал картину «Золотая осень».

Солнечный день. На тёмно-голубом небе легкое облачко. Извилистой лентой течёт спокойная река. К её воде склонились прибрежные кустики с пурпурными листочками.

На правом берегу стоит одинокая золотая берёза. Она хочет как бы перешагнуть речку и уйти к своим подругам, но не может. А недалеко от нее ещё в пышном темно-зелёном наряде красуются деревья.

На другом берегу настоящая золотая осень. Берёзовая роща, одетая в багрянец и золото, радостно сверкает в лучах осеннего солнца. Огненные язычки ярко горят в побуревшей желтовато-зелёной листве. Среди берёзок затерялась одинокая елочка. Её зелёные веточки ярче оттеняют «пышное природы увядание».

3

Два деревца совсем приготовились встретить зиму. Их жёлтые листья расселись отдохнуть на землю, и только несколько листочков висит на бурых сучьях.

На горизонте виднеются домики неизвестного селения. Возле них зеленеют поля озими.

Эта картина мила мне, вызывает восхищение. Красиво всё на картине, но красота изображена увядающей. Смотришь на неё, и какая-то торжественная грусть охватывает тебя. Представляешь, что ты стоишь один на берегу и «вместе с птичками и листьями куда-то летишь». И так хорошо на сердце.

  1. Итог урока. Рефлексия.

  2. Д/з дописать сочинение.