СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Создание рисунка в Paint"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Создание рисунка в Paint". ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, проектная.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Создание рисунка в Paint"»

Урок по теме «Создание рисунка в графическом редакторе Paint»

Цели урока:

  • создание условий для развития личности;

  • умение применять свои знания и умения для решения поставленной задачи;

  • развитие внимания, наглядно-образного мышления, наблюдательности;

  • расширение кругозора учащихся;

  • воспитание уважительного отношения к товарищам, бережного отношения к технике;

  • создать условий для развития функции самооценки и взаимоконтроля учащихся.

Задачи урока:

  • активизировать приемы и навыки работы в графическом редакторе Paint;

  • активизировать приемы и навыки работы по поиску информации;

  • организовать творческую деятельность учащихся по созданию индивидуального проекта.

Тип урока: практикум.

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, проектная.

Форма проведения урока: практикум.

Класс: 7.

Учебник: Информатика: учебник для 7 класса/ И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Используемое оборудование:

  1. Компьютерный класс, оборудованный современной компьютерной техникой с лицензионным программным обеспечением. Операционная система Windows 7 с пакетом стандартных программ.

  2. Мультимедийный проектор, презентация в Power Point.

Дидактический материал: карточки с возможными темами проектов.

Продолжительность: 1 урок (45 минут).

План урока

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Проверка знаний учащихся по ТБ – 3 мин.

  3. Постановка задачи – 10 мин.

  4. Работа за компьютером – 10 мин.

  5. Физкультминутка– 2 мин.

  6. Работа за компьютером – 15 мин.

  7. Домашнее задание – 1 мин.

  8. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 2 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих.

  1. Постановка задачи

Учитель. Не секрет, что большую часть информации человек получает через зрение. А именно: читает текст, рассматривает рисунки, таблицы, графики, схемы, карты и т.д. Много картинок и фотографий в ваших школьных учебниках, что значительно облегчают школьникам усваивать новый материал.

Учитель. Рисунок может быть очень простым, а может быть очень простым: иллюстрация в учебнике, схема сборки на коробке кухонного комбайна, указатель на лестничной площадке, плакатом, рекламным буклетов и т.д. А может стать истинным произведением искусства. Они могут быть выполнены на бумаге или холсте карандашом, фломастером, красками, маслом, пастелью. Могут быть нарисованы на стенах с помощью пульверизатора. А могут быть распечатаны с помощью принтера. Незаменимым помощником по созданию изображений является компьютер. А как называются изображения, созданные с помощью компьютера?

Ученик. Компьютерная графика.

Учитель. Как называется программа, позволяющая создавать рисунки на компьютере?

Ученик. Графический редактор, например, Paint.

Учитель. Назовите элементы окна Paint?

Ученик. Это строка заголовка, кнопки управления приложением, рабочий стол, меню, строка состояния, панель инструментов, палитра (ученики показывают на слайде презентации соответствующие элементы и указывают их назначение).

Учитель. Как вы думаете, чем так удобны компьютерные рисунки?

Ученики. Много разных преимуществ, например…

  • карандаш никогда не ломается, ластик не стирается, краски не кончаются;

  • при этом пальцы, нос и одежда остаются чистыми;

  • неудавшийся рисунок не придется выбрасывать, его можно исправлять до тех пор, пока не получим то, что нам понравится;

  • графический редактор позволяет даже не очень искусному «художнику» с помощью специальных инструментов создавать красивые рисунки.

Учитель. Молодцы. А теперь представим себе, что вы дизайнеры, и каждый из вас должен разработать дизайн поздравительной открытки. Очевидно, что я не буду ограничивать вас выбором темы вашего проекта. А в конце урока каждый получит оценку за свою работу.

  1. Разработка проекта (начало)

Учитель. Возможные темы:

  1. С праздником

  2. С днем рождения

  3. Поздравляем

  4. С новым годом

  5. 1 сентября День знаний

  6. 1 июня День защиты детей

  7. С международным женским днем 8 марта

  8. 9 мая День Победы

  9. 23 февраля День Защитника Отечества

  10. 12 июня День независимости России


Учитель. Если задание понятно, то занимайте места за компьютером и начинайте работать. Если по мере выполнения работы будут вопросы, то поднимайте руку, я к каждому подойду.

  1. Физкультминутка (гимнастика для глаз)

Учитель. Вы устали. Оторвитесь от компьютера. Выполним упражнения для снятия напряжения с глаз. Встаньте ровно, дышите спокойно. Я буду называть предмет, а вы находите его глазами. Начали: пол, потолок, доска, дверь, окно, пол, окно, доска, , дверь, пол, доска и т.д. Достаточно. Садитесь. Продолжаем работу.

  1. Работа за компьютером (продолжение)

Каждый ученик садится за свой компьютер и продолжает работу.

  1. Домашнее задание

Учебник §§18-23 и записи в тетради повторить.

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

Оценки выставляются согласно критериям оценивания, можно привлечь к выставлению оценок класс. Каждую оценку аргументируем.