СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого." (УМК "Школа России", 2 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого." (УМК "Школа России", 2 класс)»


КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема: «Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого»

Цели деятельности учителя: формирование знаний решения задач на нахождение третьего слагаемого, познакомить с алгоритмом решения задач на нахождение третьего слагаемого

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать величины: цена, количество, стоимость;

- уметь выявлять зависимость между величинами;

- уметь решать задачи на нахождение третьего слагаемого;

Личностные:

- уметь взаимодействовать с классом;

- оценивать свои умения, знания при решении учебных задач;

- проявлять интерес к учебной деятельности.


Тип урока: рефлексия.

Оборудование: УМК «Школа России», Математика Моро М. И., 2 класс, 2 часть; презентация, раздаточный материал.





Этап урока, методы и приемы

Время

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный:

Слово учителя

1-2 мин

- Доброе утро, дорогие ребята! Я рада вас видеть, давайте по приветствуем друг друга улыбками и тихонечко сядем на свои места.

- Послушайте стихотворение:

Математика повсюду

Глазом только повернешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.

Без математики друзья

Прожить на свете просто нельзя.

- Как вы понимаете эти строки?


- Конечно, ребята, вы правы.

- Приветствуют учителя и друг друга.



- Слушают стихотворение.







- Нас везде окружает математика, в магазине, в играх.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация


Словесный

Беседа

Устный счёт



Наглядный:

Иллюстрации

Задания на слайде

Карточки с заданиями  







Практический:

Примеры

Работа у доски

Работа с приборами и их величинами


7 мин

- С чего мы обычно начинаем наш урок?

- Верно, внимание на экран и по цепочке говорим ответы:

5*3  4*2   20:5   45:5  2*9   18:9   2*6   35:5

- Отлично, теперь замените число суммой двух одинаковых чисел:

18, 16, 14, 12

- Молодцы, составьте слова:

О5   7СОТ   ПИ100ЛЕТ   3БУНА

- Вы отлично справились с заданиями, теперь смотрим на доску, что вы там видите, как это всё можно назвать одним словом?

- Верно, как вы думаете, что нужно с ними сделать?

- Сколько получится групп?

- 3 человека, кто желает, выходим к доске и делим на группы.

- Хорошо, на карточках написаны слова, их нужно правильно расположить возле групп, кто желает?

МАССА  ДЛИНА  ВРЕМЯ

- Все согласны?

- Отлично, сейчас я попрошу вас всех выйти к доске и построиться по росту, молча.

- Скажите, сложно вам было построиться? Как вы это сделали?

- Молодцы, а какими единицами мы измеряем длину (рост)?

- Присаживайтесь, у меня есть два разных учебника, мы можем узнать какой из них тяжелее без весов? Как, покажите?

- В чём мы измеряем массу?

- И последнее, мы можем сказать, сколько сейчас время, примерное?

- Отлично, вы прекрасно справились со всеми заданиями.

- Давайте вспомним, что мы делали вчера на уроке?


- С устного счёта.

- 15  8  4  9  18  2  12  7

- 9  8  7  6

- Опять, семьсот, пистолет, трибуна.

- Приборы.

- Разделить на группы.

- 3.

- Делят на группы.

- Прикрепляют карточки к своим группам.

- Да.

- Строятся по росту.

- На глаз.

- м, см

- Измерить на руках.

- В кг, г.

- Да, потому что знаем, что урок начинается в 8:30.

- Учились решать задачи на нахождение 3-го слагаемого.


К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.






П (общеуч): осознание и произвольное построение речевого высказывания






П (общеуч): решение рабочих задач

III. Постановка учебной задачи

1-2 мин

 Если вчера мы учились, то сегодня, что нам необходимо сделать? Какая тема урока?

- И цель нашего урока?

- Отлично, но перед тем, как мы начнём, давайте немного отдохнём


«Задачи на нахождение 3-го слагаемого. Закрепление»

- Закрепить умения решать задачи на нахождение 3-го слагаемого.


Р: целеполагание

IV. Включение в систему знаний


Словесный:

Беседа

Речь учителя

Правило





Практический:

Задания по карточкам






Наглядный:

Карточки


2

мин




- Помните, мы решали с вами задания в карточках, что же это за задания?

- Верно, я предлагаю вам сегодня поработать также, мы проверим, как вы усвоили тему урока и закрепим её. Согласны?

- Но для начала скажите, как найти неизвестное слагаемое?

- Верно.

- Напоминаю, в жёлтой карточку – лёгкие задания, в зелёной – сложнее и в красной – задания, над которыми стоит хорошо подумать. Но напоминаю, что не нужно пугаться, вы всё знаете и я уверена, что справитесь с любыми заданиями.

- Выбирайте карточку и приступайте к выполнению заданий. Если что-то будет не понятно, поднимаем руки, я подхожу.

Жёлтая карточка:

1.            =

8*2+8 … 8*4          10*7 ... 10*8-10

9*4-9 … 9*2           15*2 … 15*2+2

2. Заполни схему и реши задачу:

В столовой для приготовления салата израсходовали 3 кочана капусты. Масса первого кочана 5 кг, второго 4 кг. Узнай массу третьего кочана, если масса всех трёх кочанов 13 кг.

                                      1) Найдите массу первого и второго кочанов.

                                      2) Найдите массу третьего кочана.

                                       Запиши ответ.

Зелёная карточка:

1. Вычисли и выполни проверку.

73-56     48+14     57-39     64+16

2. Заполни схему и запиши задачу выражением.

В столовой для приготовления салата израсходовали 3 кочана капусты. Масса первого кочана 5 кг, второго 4 кг. Узнай массу третьего кочана, если масса всех трёх кочанов 13 кг.

Красная карточка.

1. Реши уравнение.

73-Х=70     35+Х=40     Х-6=24

2. Сделай схему и реши задачу разными способами.

В столовой для приготовления салата израсходовали 3 кочана капусты. Масса первого кочана 5 кг, второго 4 кг. Узнай массу третьего кочана, если масса всех трёх кочанов 13 кг.

Дополнительное задание:

У Юры есть 3 шарика разного цвета. Сколькими способами он может сложить пирамиду из двух шариков? Из трёх шариков?


- Задания разной сложности.

- Да.

- Нужно из суммы вычесть другое слагаемое.

- Настраиваются.

- Выбирают карточку и выполняют задания.


К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

V. Рефлексия деятельности (по продукту)

Оценка работы

3 мин

Домашнее задание:

  • Стр. 77 № 3, 9

- Что сегодня мы делали на уроке?

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Покажите свои значки, кто достиг цели, а кто нет.

- Ребята, у нас был очень продуктивный урок, вы все большие молодцы, хорошо поработали.

- Урок закончен!

- Закрепить знания.

- Работали с приборами и их величинами, работали по карточкам.

- Закрепить.

- Оценивают свою работу.


Р: анализировать собственную работу.