План-конспект урока «Подготовка к итоговой контрольной работе по биологии
Многообразие животного мира»
Класс: 7
Цели:
Обучающие: Определение уровня подготовки учащихся по предмету биология 7 класс
Развивающие: Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, повышение интереса к изучению предмета.
Воспитательные: воспитание информационной культуры, умения самостоятельно искать пути решения поставленной задачи и отстаивать свою точку зрения.
Задачи:
1. Подготовить учащихся к аттестации по биологии за курс 7 класса
2. Дифференцировать учащихся по уровню подготовки.
3. Определить наиболее сложные элементы темы.
План урока
1. Орг. момент
2. Методические указания по выполнению к/р.
3. Разбор сложных заданий
4. Сбор материалов.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Методические указания по выполнению работы
Работа состоит из заданий трех типов А,В и С. В заданиях группы А необходимо выбрать только один правильный ответ. В заданиях группы В: В1 – необходимо выбрать три правидьных варианта ответа, В2 – установить соответствие между понятиями. В задании С – необходимо дать полный развернутый ответ.
В части А за каждый верный ответ ставится 1 балл (максимум 15 баллов).
В части В:
- в 1 задании за верный ответ - 2 балла, если допущена 1 ошибка – 1 балл; 2 и более ошибок - 0 баллов.
За часть С – 3 балла.
Всего - 22 баллов
Критерий оценки:
50 – 69% - «3»
70 – 85% - «4»
86 – 100% - «5»
Вопросы для повторения
Строение и жизнедеятельность простейших: амеба, инфузория туфелька, вольвокс, эвглена – органы движения, защиты, нервная или кровеносная система, оболочка, питание, фотосинтез
По способу питания животные являются:
а) автотрофами б) гетеротрофами в) хемотрофами г) все ответы верны.
Кишечнополостная гидра: строение, защита, нервная система, кровеносная система, движение, примеры
Тело кишечнополостных образовано:
а) из 1 слоя клеток б) из 2 слоев клеток в) одной клеткой г) из 3 слоев клеток.
Плоские, круглые и кольчатые черви: строение, защита, нервная система, кровеносная система, движение, примеры
Бычий цепень относится:
а) Типу Кольчатые черви б) Типу Плоские черви
в) Типу Круглые черви. г) Типу Кишечнополостные.
Моллюски: строение, отряды, примеры
К Классу Головоногие моллюски относятся:
а) виноградная улитка б) беззубка в) осьминог г) гидра пресноводная
Членистоногие: строение, защита, нервная система, кровеносная система, движение, примеры
Внекишечное пищеварение характерно:
а) для речного рака б) для паука в) для жука г) для беззубки
Ланцетник: строение, нервная система, кровеносная система, движение, примеры
Рыбы: строение, органы дыхания, органы чувств, нервная система, кровеносная система, строение скелета, движение, примеры
Форма тела головастиков, наличие у них боковой линии, жабр, двухкамерного сердца, одного круга кровообращения свидетельствуют о родстве
а) хрящевых и костных рыб б) ланцетника и рыб
в) земноводных и рыб г) пресмыкающихся и рыб
Амфибии; строение, нервная система, кровеносная система, строение скелета, дыхание, движение, отряды, примеры
В1. У земноводных, в отличие от представителей костных рыб,
четыре отдела в позвоночнике
парные передние и задние конечности
двухкамерное сердце
два круга кровообращения
жаберное дыхание
трёхкамерное сердце
Рептилии: строение, нервная система, кровеносная система, строение скелета, дыхание, движение, отряды, примеры
Определите систематическое положение обыкновенной гадюки, расположив таксоны в необходимой последовательности, начиная с царства.
А) Чешуйчатые
Б) Хордовые
В) Животные
Г) Пресмыкающиеся
Д) Многоклеточные
Е) Змея
Ж) Обыкновенная гадюка
З) Позвоночные
Птицы: строение, нервная система, кровеносная система, строение скелета, дыхание, движение, отряды, примеры
Чем обеспечивается легкость скелета птиц:
а) маленькими костями, б) наличием воздуха в костях, в) много солей кальция, г)все ответы верны
Млекопитающие: строение, нервная система, кровеносная система, строение скелета, дыхание, движение, отряды, примеры.
В организме млекопитающего животного грудная и брюшная полости разделены
А) брюшной мышцей; В) грудной клеткой;
Б) диафрагмой; Г) поверхностью желудка.
В чем эволюция (усовершенствование каждого класса над предыдущим)
Домашнее задание:
Повторить все темы с 1-27 параграф.
Подготовиться к итоговой контрольной работе.