Методическая разработка учебного занятия
Аннотация
Урок «Работа с бумагой. Техника Оригами» был проведён в 2 классе.
Главная цель урока- обучение работать в технике оригами, учить работать с чертежами, познакомить с технологией изделия составной собачки в технике оригами. На уроке дети самостоятельно определяют тему и цель урока. Дети на уроке отличают новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания, находят ответы на вопросы, использую учебник, иллюстрации, свой жизненный опыт, анализируют и делают выводы. На уроке используется презентация, которая помогает учащимся сопоставлять свою работу с образцом учителя, дети контролируют свои действия, ориентируясь на данный образец. сравнивают свои результаты с образцом.
Название: УМК «Гармония»
Предмет: технологи 2 класс Тема: «Работа с бумагой. Техника Оригами»
2016 год
Урок составил учитель начальных классов
Емельченко Кристина Рафаильевна
Цель урока:
Продолжить обучение технике оригами.
Задачи:
Образовательные:
Учить работать с чертежными инструментами;
Познакомить с технологией изделия составной собачки в технике оригами;
Закрепить навыки работы с бумагой, правила сгибания бумаги;
Обучать анализу образца, планированию, работе по ГИК.
Развивающие:
Развитие образно-логического мышления, конструкторских и творческих способностей.
Воспитательные
3.1. Воспитание воли, усидчивости, точности, трудолюбия, умение работать в коллективе, уважительного отношения друг к другу, к природе.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
умеют складывать базовые формы оригами, знают правила работы в технике оригами.
Метапредметные:
Регулятивные:
при помощи учителя определяют и формулируют цель деятельность на уроке, сопоставляют свою работу с образцом учителя, контролируют свои действия, ориентируясь на данный образец.
Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания, находят ответы на вопросы, использую учебник, иллюстрации, интернет, свой жизненный опыт, анализируют и делают выводы.
Коммуникативные:
умеют слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли, умеют вести дискуссию, уважая при этом позиции всех участников диалога, эффективно сотрудничают с учителем и со сверстниками.
Личностные УУД:
имеют мотивацию к учебной деятельности, творческому труду, принимают и осваивают роль обучающегося, понимают важность овладения учебными навыками, проявляют интерес к предмету.
Методы и формы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, практический, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, ПК, презентация по теме урока, образцы изделия собачки, бумажные заготовки квадратов (15×15), технологические карты, фломастер (по 1 каждому ученику).
Оборудование рабочего места учителя:
Образец изделия;
Инструменты (ножницы, маркер, линейка-угольник)
Графическая инструкционная карта;
Карта назначения линий и стрелок;
Образцы каждой технологической операции;
Картина «Собака сторож»;
Мультимедийный проектор, экран, ПК.
Оборудование рабочего места обучающихся:
1. Цветная бумага А4 разрезанная пополам;
Инструменты (ножницы, линейка-угольник, простой карандаш, ластик, клей, заменяющий гладилку неотточенный круглый карандаш);
Коробочка для мусора, салфетка;
Графическая инструкционная карта:
Карта назначения линий и стрелок.
План урока:
Организационный момент.
Познавательная информационная беседа об оригами. Постановка задач урока;
Анализ образца, технической документации ГИК;
3.1 Упражнение в освоении нового умения.
Планирование работы;
Организация рабочего места;
Самостоятельная работа;
Уборка рабочего места;
Обобщение;
Оценивание;
Домашнее задание.
Ход урока Учитель.
1. Организационный момент
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2. Познавательная информационная беседа.
Какой материал вы принесли на урок?
Тема: Работа с бумагой.
Сегодня мы будем делать изделие в технике оригами.
Что такое оригами?
А точнее прочитаем на слайде.
Из истории оригами нам расскажут ребята: ()
Постановка задач.
Задачи нашего урока.
Отгадайте загадку и узнайте, какое изделие будем изготовлять,
Загадка.
Проживает во дворе в личном доме- конуре, и на всех кого не знает, то рычит она, то лает.
Мы сегодня будем делать собаку в технике оригами.
(показ собачки)
3 Анализ образца.
Из какого материала изготовлена собачка?
Из скольких частей состоит?
Назовите. (Показ головы и туловища в разобранном виде).
Соединение головы и туловища сделаем неподвижным.
Можно ли изменить положение головы? Как?
Способы и приемы складывание фигурок передаются на схемах с помощью линий и стрелок.
Разбор назначения линий и стрелок по карте.
Физ. минутка глаза «Филин».
Работа с ГИК.
В графической инструкционной карте найдите изготовление головы. Из какой геометрической формы будем складывать голову.
Квадрат будем заготавливать методом разметки.
3.1. Упражнение в освоение нового умения
Сделаем тренировочные упражнения в разметке квадрата.
Почему размечаем от угла?
Учитель выставляет этапы изготовления головы с практическим объяснением.
Найдите на графически инструкционной карте туловище собачки. Квадрат будем заготавливать способ сгибания из треугольника. Этот способ вам хорошо знаком.
Учитель выставляет этапы изготовления туловища с практическим объяснением.
Учитель обращает внимание и показывает как прорисовать задние лапы, живот и передние лапы.
1. Планирование работы.
Давайте составим план работы.
С чего начнем делать собаку?
1. Изготовление головы собаки;
Дальше что делаем?
2. Изготовление туловища;
Дальше ребята?
3. Сборка изделия;
4. Творческое задание.
5. Организация рабочего места.
Приведите в порядок свое рабочие место. Где должны лежать ножницы? Какие правила техники безопасности вы знаете при работе с ножницами?
Физ. минутка движение «Замок»
6. Самостоятельная работа.
Открываются слайды 6 из 1 презентации и слайды 1,2,3. из презентации продолжение
7. Уборка рабочего места.
8. Обобщение.
Какую технологию использовали в изготовлении собаки?
Что нового узнали?
Какой этап самостоятельной работы вызвало затруднение?
9. Оценивание.
Оцените друг друга в парах.
Учитывайте при оценивании:
1. Четкие сгибы;
2. Аккуратность;
3. Творчество.
Кто не согласен с оценкой подойдете к учителю.
Рефлексия.
Кому сегодня понравилось на уроке поднимите зеленую карточку.
Кому было трудно поднимите красную карточку.
10. Домашние задание.
Учитель обращается к 4 пункту плана.
Ребята в пункте плана номер 4 «творческое задание» чего не хватает на вашем изделие?
Мордочку и какие либо другие дополнение вы сделайте дома.