Коррекционное занятие на тему: «Нетрадиционные техники рисования с детьми с ОВЗ»
Цель: развить у детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста творческие способности и навыки самовыражения через нетрадиционные техники рисования на тему «Незнайка».
Задачи:
– воспитательные задачи:
– формировать положительное отношение к творческому процессу и желание участвовать в нем;
– способствовать развитию уверенности в своих силах и способностях;
– развивать навыки общения и взаимодействия в группе, поощрять сотрудничество и поддержку друг друга.
Образовательные задачи:
– познакомить детей с персонажем «Незнайка» и его особенностями, развивая навыки восприятия и анализа;
– обучить детей основам нетрадиционного рисования (например, рисование с помощью пальчиков, губки, различных предметов);
– развивать представление о цвете, форме и композиции через практическую деятельность;
– развивать пространственные представления
Развивающие задачи:
– стимулировать мелкую моторику и координацию движений через рисование и манипуляции с материалами;
– развивать творческое мышление и воображение, побуждая детей придумать свои истории о «Незнайке»;
– способствовать развитию сенсорных навыков через использование различных текстур и материалов для рисования.
Методы и приемы: наглядность, практическая работа, объяснение, метод комментированного показа, игровой прием.
Оборудование: листы бумаги и изобразительные материалы для творчества (акварельные краски, кисточки, баночки с водой) для каждого ребенка; мольберт и ватман с картинкой Незнайки, акварельные краски, ватные палочки, кисточки, губки, банка с водой для взрослого).
Предварительная работа: просмотр мультфильма о Незнайке.
Ход занятия
Организационный этап
Педагог: В одной весёлой книжке
Живёт смешной мальчишка
Он многого не знает, учиться не желает.
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном –
Главный хвастунишка
(демонстрация картинки Незнайки, дети угадывают загадку)
Мотивация учебной деятельности
Педагог: ребята, мы с вами недавно смотрели мультфильм о Незнайке, вы помните? (дети отвечают утвердительно).
Педагог: Незнайка - это маленький человечек, который всегда попадает в разные забавные ситуации. Он не очень умный, но очень веселый и дружелюбный. А что вы знаете о Незнайке? (ответы детей: у него есть друг Гунька, Незнайка был на луне и т.д.).
Объяснение цели занятия
Педагог: Молодцы! Вы много знаете о Незнайке и его приключениях, а также о его друзьях. Посмотрите, какие книги о нем написаны Николаем Носовым (демонстрация обложек книг).
Педагог: Как вы знаете, во всех книгах есть иллюстрации. Но сегодня мне пришло письмо от Гуньки – друга Незнайки. Сейчас я почитаю вам, что там написано:
«Здравствуйте, ребята! Мой друг Незнайка попросил передать вам, что ему очень нужна помощь: из книг о нем пропали все картинки! Ни в одной книге нет иллюстрации. Нам очень нужна ваша помощь. Помогите, пожалуйста, вернуть картинки в книги!»
Педагог: Ребята, мы поможем вернуть картинки в книги? (дети отвечают положительно). Хорошо! Я предлагаю вам попробовать рисовать необычным способом. Для этого можно использовать ватные палочки, губки, перышки (демонстрирует разные предметы для рисования). Как вы думаете, что еще можно использовать для рисования вместо кисточек? (ответы детей: пальчики, салфетки, листья и т.д.). Посмотрите на ваши столы – на них лежат картинки, которые вам нужно будет раскрасить с помощью разных предметов.
(дети рассматривают картинки и предметы, которые представлены для рисования)
Основной этап
Педагог: Давайте начнем вместе. В какую сторону смотрит Незнайка (ответы детей: смотрит вправо). Верно, Незнайка смотрит вправо. И мы начнем рисовать с правой стороны. Возьмем ватную палочку и окунем ее кончик в любой цвет, который вам нравится. Далее начнем наносить точки справа от Незнайки, создавая фон с этой стороны (взрослый показывает на своем мольберте, дети повторяют на свои листках).
Напоминаю правила рисования ватной палочкой:
1. Рисуя ватной палочкой старайтесь аккуратно погружать ее в краску.
2. Аккуратно оставляйте точку на листе бумаги.
3. После работы с определенным цветом, аккуратно отложите палочку на подставку, она может вам пригодится.
Далее посмотрите в верхнюю часть листа: что у Незнайки на голове? (ответы детей – шляпа). Давайте также раскрасим шляпу. Для этого можно также воспользоваться ватными палочками и применить их вместо кисточки (взрослый дублирует действие, дети повторяют).
Далее взрослый направляет внимание детей на все детали рисунка и их расположение, а также предлагает самостоятельно выбрать инструмент для рисования, цвет и способ нанесения краски.
Физминутка:
Мы садимся в самолет (все приседают)
Отправляемся в полет (заводят мотор со звуком «ррррр», встают)
Мы летим над облаками (руки в стороны)
Машем маме, машем папе (махи обеими руками)
Видим, как течет река (показ руками волн)
Видим в лодке рыбака (забрасывание удочки)
Осторожнее – гора! (наклоны влево, вправо)
Приземляться нам пора (приседают)
Педагог: Чтобы закончить рисунок, нужно сделать фон. Давайте поработаем пальчиками. Обмакните кончик пальчика в краску и прижмите к белому пространству слева от Незнайки. Сделайте несколько отпечатков. Теперь снова обмакните другой пальчик в краску и сделайте отпечатки снизу от Незнайки (дети выполняют рисование пальчиками, таким образом заполняя белый фон).
Закрепление
Педагог: Давайте рассмотрим то, что у нас получилось. Как думаете, что увидел Незнайка? А какие его приключения вы знаете? Как зовут его лучшего друга? (ответы детей)
Рефлексия
Педагог: Вам было интересно на занятии? Что удивило? Возьмите свои рисунки и выходите ко мне, прикрепите их на доску (взрослый помогает крепить рисунки). Как вы думаете, нам удалось вернуть картинки в книги? Будет ли Незнайка доволен? (ответы детей: да, все получилось, картинки понравятся Незнайке).
Литература
Артпедагогика и арттерапия в специальном и инклюзивном образовании: учебник для среднего профессионального образования / Е. А. Медведева [и др.]; под редакцией Е.А. Медведевой. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2024. – 274 с.
Выготский Л.С. Основы дефектологии / Л.С. Выготский. – Москва: Издательство Юрайт, 2024. – 332 с.
Малых Е.И. Использование нетрадиционных техник рисования как средство развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями / Е.И. Малых, Н.В. Натальченко, С.М. Пархоменко // Новое слово в науке: стратегии развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Чебоксары, 15 июня 2022 года. – Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью "Центр научного сотрудничества "Интерактив плюс", 2022. – С. 108-109.