СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка для уч-ся с ЗПР. 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка для уч-ся с ЗПР. 3 класс.»

Урок русского языка в 3 классе с ЗПР  на тему: Роль имени прилагательного в предложении»

Цель: Формирование понятия имени существительного как грамматической категории.

 Задачи:

Образовательная

1. Познакомить учащихся с синтаксической ролью имени прилагательного в предложении.

2) Способствовать развитию аналитического мышления, самооценки.

Воспитательная 

  1. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

  2. Воспитание дружбы и взаимопомощи в классном коллективе.

Коррекционно-развивающая

Развивать речь, мышление, память.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Форма урока: стандартный

Оборудование: учебник «Русский язык, 3 класс», карточки с заданиями,   м\м доска, муз. средства, таблицы для кластера, индивидуальные опорные схемы.

1.Организационный момент

 - Повернитесь друг к другу и пожелайте хорошей работы на уроке.

 Уточнение числа, месяца, времени года. Запись числа.

2. Целевая установка

 Сегодня на уроке мы выясним, какую роль играет имя прилагательное в предложении. Каждому раздаю листы самооценки, в которых вы будете оценивать себя за каждый этап урока.

                    Индивидуальная карта поурочного самоконтроля

Дата

Чистописание

Словарная работа

Знание правил

Работа с учебником

Работа на карточках

Оценка за урок








3. Минута чистописания

 - Отгадайте загадку. Что это?

                                      Кто поляны красит белым

                                      И на стенах пишет мелом,

                                      Шьет пуховые витрины,

                                      разукрасил все витрины?   (зима)

 - Пропишем буквы, из которых состоит слово «зима».

4. Словарная работа

 Назовите словарные слова, связанные с зимней темой. Записываем в тетрадь.

Мороз, иней, метель, рождество, север, коньки.

Дети читают слова, делят на слоги, ставят знак ударения, называют безударную гласную.

 - Устно подберите к каждому слову подходящее по смыслу прилагательное. (крепкий, синий, снежная, православное, крайний, быстрые)

5Работа над темой

а) Систематизация знаний об имени прилагательном

Что мы знаем об именах прилагательных? (составляем кластер на доске)

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ


ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА


СВЯЗАНО С ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО


МУЖСКОЙ РОД - КАКОЙ?

ЖЕНСКИЙ РОД – КАКАЯ?

СРЕДНИЙ РОД – КАКОЕ?

КАКИЕ?

СКЛОНЯЮТСЯ

ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ – (ЗАКРЫТО)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

б) Синтаксическая роль имени прилагательного

На экране м\м доски зимний пейзаж.

 - Расскажите, какая зима была в этом году? Вам помогут вопросы, на которые вы будете отвечать:

1) Когда выпал снег? Какой?

2) В каком месяце стояли морозы? Какие?

3) Какой зимний день тебе больше всего запомнился и почему?

Записываем предложения в тетрадь и на доске.

В декабре выпал  пушистый снег.

 Выполним синтаксический разбор. Подчеркните главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).

 - Найдите имя прилагательное в предложении (пушистый).

 - К какому слову оно относится? (снег)

 - Что определяет имя прилагательное? (имя существительное)

Имена прилагательные в предложении

чаще всего являются второстепенным

членом предложения – определением,

и подчеркиваются волнистой линией.

 - Записываем в тетради второе предложение. Разбираем по членам предложения.

В январе стояли крепкие морозы.

 Повторяем правило еще раз. На третий вопрос отвечаем устно.

 - Назовите имена прилагательные, которые вы использовали в предложении.

 - Для чего нужны имена прилагательные?

 - Что они определяют, какую часть речи?

 - Чем они являются в предложении?

в) Завершение опорной схемы

 - Ребята, давайте завершим опорную схему имени прилагательного. Возьмите на партах карточку со словом «определение» и доклейте в схему.

На доске в кластере открываем закрытое слово: определение. Еще раз проговариваем правило.

6. Физминутка

      На экране м\м доски под музыку сменяются картинки с зимними видами спорта. Дети под музыку имитируют движения спортсменов.

7. Работа с учебником.

а)Чтение правила в учебнике с.171.

 - Какая часть речи в предложении бывает определением?

 - на какой вопрос отвечают определения?

 - Что обозначает имя прилагательное?

б) Выполнение упражнения №552. Чтение текста из учебника.

 - Чем отличаются эти два текста?

 - Какой вам больше понравился и почему?

 - Что так украшает предложения?

 - Для чего нужны предложения в речи?

 - Какую роль они играют в предложении?

 - От какой части речи зависят?

Запишите эти предложения и подчеркните определения.

7. Применение нового правила

а) Работа в парах на карточках.

Карточка 1

Спишите. Определите род, число и падеж имен прилагательных.

 Подчеркните определение.

Спит на льдине целый  день  толстый маленький тюлень.

Зимнее солнце тускло греет.

Карточка 2

Замените выделенные слова именами прилагательными.

Подчеркните определение.

Каникулы зимой, прогулки на лыжах, вечера в январе, метели из снега.

Карточка 3

Придумайте  и запишите 3 предложения с именами прилагательными на тему «Зима». Подчеркните определение.

б) Мини – тест (на м\м доске)

Выберите верное утверждение:

  1. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

  2. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

В предложении имена прилагательные чаще всего бывают:

  1. Дополнением

  2. Определением

Имена прилагательные в предложении чаще всего бывают второстепенным членом предложения определением и подчеркиваются…

  1. Одной чертой

  2. Пунктиром

  3. Волнистой линией

  4. Двумя чертами

8. Домашнее задание

9. Подведение итога урока.

 Выставление  оценок в индивидуальной карте поурочного самоконтроля.

 - Что нового вы узнали на уроке?

 - Какие задания вам понравились?

 - Какие задания у вас вызывали трудность?



2