Русский язык (3 класс)
Тема: Роль ударения. Ударные и безударные слоги.
Цель:
развивать умение распознавать ударные и безударные слоги, распознавать безударные гласные в корни (для 3 класса), осознавать структуру слова; уточнить знание учащихся (3 класса) об особенностях проверочных слов и способах проверки;
формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных;
учить применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;
совершенствовать знания о звуках и буквах; развивать умение соотносить звуковую и графическую формы слова;
развивать интерес к русскому языку через игровую форму обучения;
обогащать словарный запас учащихся и работать над развитием их речи;
развивать положительное отношение к учебе; воспитывать чувство коллективизма, сопереживание и дружбы.
Ход урока
Орг. момент
Учитель: - Ребята, сегодня урок русского языка у нас будет не совсем обычный. Во-первых, мы сегодня объединились,… Во-вторых, … Впрочем, об этом чуть позже.
А сейчас проверим, все ли готово к уроку, правильно ли мы сидим. Запишем дату, обратив внимание на опасные места.
- Скажите какое время года сейчас? Назовите признаки зимы. Без чего нельзя представить себе зиму? (без мороза) Что можно сказать о правописании этого слова (2 орфограммы) (одну проверим, другую нет).
- А теперь скажите, чего ждут и взрослые, и дети в декабре? А кому радуется детвора? (Деду Морозу)
- Правильно! Этот веселый, замечательный праздник ждут с нетерпением все. Ждут целый год. Дед Мороз – желанный гость.
- Недавно мы с третьим классом прочитали сказку, связанную с этим именем.
- Какую? Кто автор?
- Почему так уважительно автор назвал Деда Мороза?
- Помните, в начале я сказала, что урок у нас необычный. Так вот мы отправимся сегодня к сказке. Назовите героев. Кто вам больше понравился? Почему?
- Думаю, что никто сегодня не захочет быть на месте Ленивицы. Поэтому будем слушать внимательно, старайтесь выполнять все задания. А тема урока… О том какая она сегодня, скажите вы в конце урока.
- Итак, Уже навострили ушки?
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица.
По комнате ходит сказка.
- Вспомните, с чего начались приключения Рукодельницы? (утопила ведерко)
(Прикрепляется рисунок Рукодельница у колодца)
- Как оказалась в колодце? Почему?
- Но сегодня мы ей поможем. Согласны?
- Что было первым, что увидела Рукодельница?
(На доске крепится печка с пирожками-заданиями)
- И у нас есть печка. А в ней пирожки. Но пирожки не простые, а с заданиями.
1 пирожок « Чистописание»
На доске: д е н е у а р и
- На какие группы можно разделить данные буквы? (гласные и согласные). Прочитайте по группам.
- Запишите каждую группу с новой строки, соединяя заглавные и строчные буквы.
- А можно ли полученные группы букв разделить на группы? Какие?
2 пирожок « Собери слово»
- Какое слово рассыпалось? Что такое ударение? Зачем оно нужно в русском языке? (Правильно говорить)
3 пирожок « Говори правильно»
На доске: алфавит, морковь, магазин, документ, случай, щавель, километр, заголовок.
(Записать в тетрадь любые 4 слова (проверка))
- Чему еще помогает ударение? (различать слова)
4 пирожок « Что это значит?»
- О чем идет речь в данных предложениях? (Спишите, поставьте знак ударения)
На доске:
На дверь повесили замок.
Путники увидели на горе замок.
В школе работают кружки по интересам.
На столе стоят новые кружки.
(Проверка задания)
- Отлично. Пойдем дальше. Что еще было на пути девочки?
(Вывешивается картинка яблони с яблоками)
- А яблони опять же не простые, я с яблоками-заданиями.
1 яблоко «Найди пару»
(Спишите, соединяя стрелками слова, близкие друг к другу)
На доске:
хлеба шары
леса меха
слова грибы
гриб слово
лес хлеб
мех шар
- В каком столбике, по-вашему, слова, в правописании которых можно не сомневаться? Почему? Как думаете, как назвать эти слова? Итак, какова же еще роль ударений?
ОБОБЩЕНИЕ: Какова роль ударения?
Помогает говорить правильно;
Помогает различать значение слов;
Помогает проверять безударную гласную.
А если нельзя проверить?
2 яблоко (для 2 класса)
Словарный диктант с комментированием:
Город, завод, мороз, пальто, капуста, заяц, снег.
- Какие слова лишние? Почему?
3 яблоко (для 3 класса)
«Самостоятельная работа» - упр.234
Прежде спросить: - Что нужно сделать прежде, чем написать гласную в безударном слоге?
- Как проверить слово?
(Проверка выборочно)
- Молодцы! Все ближе к цели. Пришла пора немного отдохнуть.
4 яблоко «Отдохни с пользой»
- Я буду называть слова. Если я назову слово, где безударную гласную нужно запомнить, вы делаете повороты туловища в одну и другую сторону. Если назову слово, где можно проверить безударную гласную, то хлопайте в ладоши.
Тетрадь, зима, ученик, работа, снега, мороз, шкафы, тропа, сапог.
- И вот, наконец, мы попадаем в Царство Мороза Ивановича. Он нас уже ждет.
С нетерпением и заданиями.
- Сколько дней прожила Рукодельница у Мороза Ивановича? Что делала? И вы ей помогите.
Задание 1 «Индивидуально»
Два человека выполняют упражнение.
1 человек у доски разбирает слово ЛЕД фонетически.
1 человек работает по карточке.
Остальные выполняют упражнение 236
Вопросы для проверки.
Задание 2 «Запас знаний»
- Проверка выполнения заданий
Дополнительные вопросы.
Что такое ударения.
Как различить ударные и безударные слоги?
Какова роль ударения?
Как проверить безударную гласную?
Что еще можно сделать?
Итог урока
- Итак, ребята, смогли мы помочь Рукодельнице?
- Напомните, чем закончилась сказка. (Мороз Иванович наградил)
- Правильно он сделал? Почему?
- А Ленивице что досталось? Справедливо?
- Да, за хорошую работу получают достойную награду. Рукодельница ушла с ведром, в котором лежала горсть серебряных пятачков. И вы уйдете с урока, взяв для себя определенный запас знании.
- Над чем мы сегодня работали?
- Так ли важно знать правила?
- Что узнали нового? Над чем еще надо поработать?
- Как думаете какова была тема нашего урока?
(Роль ударения. Ударные и безударные слоги)
Оценивание: по числу жетонов)
Д/З 2 класс – упр.181, 3 класс – упр.237