СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе "Графика. Алфавит."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

-познакомить  учащихся с историей возникновения славянской письменности и алфавита;

-формировать умение отличать устную речь от письменной;

-формировать умение правильно произносить названия букв и составлять алфавитный перечень слов;

формировать умение каллиграфически правильно писать буквы;

-развивать кругозор учащихся;

-воспитывать интерес учащихся к истории русского языка

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе "Графика. Алфавит."»

Технологическая карта урока

Предмет:

Русский язык

Класс

5

Тема урока:

Графика Алфавит ( §§57-58). Словарный урок.

Учитель: Стародубцева Л.Х.


Тип урока:

Комбинированный

Цель:

Извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; осознавать значение письма в жизни человека и общества; работать с орфографическим словарем. Научиться составлять различные списки в алфавитном порядке, правильно произносить звуки, буквы.

Задачи:

-познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности и алфавита;

-формировать умение отличать устную речь от письменной;

-формировать умение правильно произносить названия букв и составлять алфавитный перечень слов;

формировать умение каллиграфически правильно писать буквы;

-развивать кругозор учащихся;

-воспитывать интерес учащихся к истории русского языка

Планируемые результаты

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе работы с алфавитом.

Личностные: формирование навыков анализа, работы в парах по алгоритму, самопроверки, взаимопроверки.

Формы работы на уроке:

Самостоятельная, парная, фронтальная

Модернизация урока:

  • http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98689715

  • презентация, выполненная в программе PowerPoint.

УМК:

Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.) -М.: Просвещение, 2015

Основные понятия:

Графика, алфавит, словарь, каллиграфия







Этап урока

Содержание этапа урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание.

I.

Организация начала урока.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный -

Скажет каждый!

Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.


Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха


II. Мотивация учебной деятельности.


- Попробуйте отгадать тему нашего урока.

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся.

К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы.

Очень просят всех ребят

С ними подружиться.


Познавательные УУД

1. Извлекать нужную информацию.


Коммуникативные УУД

1. адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

2. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


III. Актуализация знаний

-Одинаковое ли количество букв и звуков в русском языке?

-Как вы думаете, какие звуки (буквы) важнее – гласные или согласные?

-Проведем эксперимент. Возьмем пословицу. Уберем из неё все согласные буквы. Что у нас получится?

Азбука — к мудрости ступенька.

А--у-а - -у--о--и --у-е---а.

-Можно ли догадаться, какая это пословица? Конечно, нет.

-А теперь возьмем эту же пословицу, но оставим в ней только согласные

-зб-к- — к м-др-ст- ст-п-ньк-.


-А теперь догадались? Наверняка.

-Так что же главнее – гласные или согласные? Подумайте и объясните, почему вы так считаете?

(Ответ. Более важными для понимания речи являются согласные, так как они дают большую информацию о слове)

2. Совместное определение темы и целей урока.

-А теперь, ребята, давайте расшифруем тему нашего урока:

Гр-ф-к-. –лф-в-т.

Тема нашего урока «Графика. Алфавит». Сегодня мы узнаем, что изучает такой раздел науки о языке, как графика, повторим алфавит, узнаем много интересного из истории алфавита и научимся составлять алфавитный перечень слов.


Регулятивное умение:

- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.


Коммуникативное умение:

- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему (проблему) урока и его цель.


IV. Изучение нового материала

1. Работа с учебником.

- Сейчас мы с вами убирали, добавляли буквы. А для чего они используются? Какя речь, устная или письменная, появилась раньше?

- Уточним свои ответы, прочитав учебник на с 118, §57. Прочитаем текст.

-Что изучает графика? А каллиграфия? Для чего нужно писать разборчиво и каллиграфически правильно? Надеюсь, вы не забудете об этом, когда будете выполнять следующее задание. Запишите эти слова, подчеркните орфограммы.

-Подберите и запишите несколько слов с частью корня «графио» - пишу.

(Орфография – правописание; биография – описание жизни;

автобиография – описание своей жизни; география – описание Земли; фотография – запись изображения под воздействием лучей света.)


Слово учителя. Презентация.

-Как же произошло изобретение букв? Что об этом известно людям?

-Я приглашаю вас совершить путешествие (СЛАЙД №1) в историю письменности и алфавита.

-Дорога к письменности была длинной и трудной.

-Однажды люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение, так возникла дорога к письменности.

-Первым появилось рисуночное письмо (СЛАЙД №2), или его ещё называли пиктографическим: какое-нибудь событие изображали в виде рисунка, затем стали изображать уже не событие, а отдельные предметы, сначала соблюдая сходство с изображаемым, а затем в виде условных знаков (иероглифы)

-Знаете ли вы, как возникла русская письменность? (СЛАЙД №3).

-Ответьте сначала на такой вопрос: Чем отличается азбука от алфавита?

- Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки):

АЗБУКА: АЗ + БУКИ,

а слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита:

АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА

-Алфавит гораздо старше азбуки. В IX веке азбуки не было, и славяне не имели собственных букв.  И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.

-Как же и откуда появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей?

-В IX веке в Византии, в городе Солунь (теперь это город Салоники в Греции), жили два брата — Константин и Мефодий. (СЛАЙ №4). Были они люди мудрые и очень образованные и хорошо знали славянский язык. Они приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей.(СЛАЙД №5). ( В честь Константина, который впоследствии получил имя Кирилл).
    -Первый русский букварь был издан в XVI веке первопечатником Иваном Фёдоровым. (СЛАЙДЫ №№8-10). До нашего времени дошёл один экземпляр этого издания. Это небольшая книжечка на 80 страницах.

В старину учились дети-
Их учил церковный дьяк, -
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А и Б - как Аз и Буки
В как Веди, Г- Глаголь
И учитель для науки
По субботам их порол.
Вот какой чудной вначале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали -
Из гусиного крыла!

(Н. Кончаловская)

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ь

Ы

Ъ

Э

Ю

Я




Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе работы с алфавитом.

Коммуникативные УУД

1. Владеть монологической речью.

2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач












Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.



Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.















V. Физминутка

http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98689715


Личностные УУД:

установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке.

VI. Первичная проверка усвоения знаний

-Где мы можем увидеть все буквы, расположенные по порядку?

(В алфавите.)

-Где размещают слова в алфавитном порядке?

(В словарях, классных журналах и т.д.)


- Что вы знаете о словарях? ( Презентация О В. Дале)


. Самостоятельная работа.

(На доске записаны названия городов Оренбургской области: Медногорск, Гай, Орск, Новотроицк, Оренбург, Бузулук, )

-Задание: расположить города по алфавиту.



Познавательные УУД : моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач

VII. Рефлексия.



– А почему так важно знание алфавита? (По алфавиту размещают слова в словарях и справочниках, составляют разные списки. В алфавитном порядке расположены, например, названия учреждений и фамилии в телефонном справочнике, фамилии авторов в библиотечной картотеке. Хорошее знание алфавита помогает человеку в жизни.

Синквейн: Азбука


Азбука – к мудрости ступенька.

Алфавит

-Кто доволен своей работой на уроке?

-Что нового вы узнали?

-Что вы сейчас чувствуете?

-Благодарю вас за активную работу. (Оценки.)

-На этом урок закончен. Всем спасибо

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


VIII. Информация о домашнем задании.



Словарные слова, теория §58, упр. №289.




7