СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: «Времена глагола»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: «Времена глагола

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: «Времена глагола»»

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: «Времена глагола» Цель урока: формировать представление учащихся о лексическом богатстве и выразительности форм русского глагола
  1. Предметные: формировать навыки образования форм времени, лица, числа глаголов, проверить уровень знаний учащихся по данной теме; углубить понятие о категории времени глагола на основе соотнесенности действия, выражаемого глаголом, с моментом речи.

  2. Метапредметные: продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развивать связную речь учащихся, учебно-языковые умения, повторить изученные орфограммы, непостоянные признаки глаголов, чередование в корне слова, пополнить словарный запас.

  3. Воспитательная: воспитывать терпимое отношение к чужому мнению.



Ход урока.
  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

Уж та…т снег б…гут руч…и

В окно повеяло в…сною.

Засвищ…т скоро солов…и

И лес оденет…ся л…ствою.

(А.Плещеев)

Задание.

Групповое (определите, какие виды орфограмм пропущены, объясните их)

  • Вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания.

  • Каким способом выразил поэт постепенное пробуждение природы? (В одном четверостишии использовал все времена глагола. Докажем это, подчеркнув грамматические основы и установив время глагола)

Что делает? Тает, бегут (сегодня; настоящее время)

Что сделало? Повеяло (вчера; прошедшее время)

Что сделают? Засвищут, оденется (завтра; будущее время)



Формулировка темы урока. Целеполагание.

  1. Дополнительные вопросы (фронтальная работа с классом)

  • В каких временах правописание личных глаголов связано со спряжением. Докажите это.

  • В каких глаголах и какого времени обязательны два суффикса: инфинитива и –л-? (разобрать глагол повеяло по составу).

  • Зачем мы подставляли наречия сегодня, вчера, завтра?

  1. Объяснение нового материала.

  • Знакомство с таблицей, позволяющей осмыслить основные значения форм времени глагола.

  • Составление предложений по рисунку. Определение наклонения и вида глагола. Рассказ о значении настоящего, будущего и прошедшего времени с употреблением сочетания момент речи.

  1. Работа по теме урока.

По группам образовать все возможные формы времён от глаголов учить, выучить, бежать, прибежать, думать, придумать. Выводы.

  • Интересный вопрос: как вы думаете, все ли глаголы имеют все три времени ( Подсказка: нужно вспомнить два вида глагола, вдумываясь в термины несовершенный вид и совершенный вид).

Упражнение 637 - коллективно

  • Конструирование предложений.

Закончите предложения, добавив однородные глаголы-сказуемые. Глагол какого вида следует выбирать для каждого предложения? В каком времени нужно его употребить?

  1. Ребята сделали скворечники и … . – Каждую весну ребята ремонтировали скворечники и … .

  2. На заветной полянке в лесу каждую весну расцветают подснежники и … . – Скоро в лесу расцветут подснежники и … .

  1. Творческая работа

Опишите картину, используя глаголы прошедшего, настоящего или будущего времени

  1. Подведение итогов урока.

  • Какие три времени имеет глагол в изъявительном наклонении?

  • Как вы понимаете сочетание момент речи?

  • Расскажите о значении настоящего, прошедшего и будущего времени, употребляя сочетание момент речи.

  • Какие глаголы не имеют настоящего времени?

  • самооценка

  1. Домашнее задание.

§ 81.

  1. Правило

  2. Упражнение 638

  3. Упражнение 644*