СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока С.Я. Маршак "Тихая сказка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дитературного слушания (УМК "Начальная школа XXI века") дети знакомяться с произведением, учаться составлять обложку книги. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока С.Я. Маршак "Тихая сказка"»

Урок слушания. С.Маршак "Тихая сказка"

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с произведением С.Маршака “Тихая сказка”, осознанного восприятия литературного произведения в стихотворной форме; формирование умений моделировать обложку, сравнивать модели рассказа и сказки. Планируемые результаты (УУД):

личностные:

выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать; имеют основы для развития творческого воображения;

метапредметные:

регулятивные – осуществляют действие по образцу и заданному правилу, понимают цель и смысл выполняемых заданий;

познавательные – знакомятся со сказкой в стихотворной форме, называют произведение, сравнивают авторские и народные сказки;

коммуникативные – используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;

предметные: научатся формулировать ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения, рассматривать книги со сказками (авторские и народные); получат возможность научиться находить информацию о произведении и книге (фамилия автора, жанр, тема).

Оборудование: модель обложки, лестница успеха, костюм ёжика, корзинка с яблоками.

Ход урока

1.Мотивация.

На уроке будем старательными,
Будем спокойными и внимательными.

Мы будем читать, слушать, не перебивать.

Говорить чётко, внятно,
Чтобы было всем всё понятно.

Если будем отвечать,
Руку не забудем поднимать.


2.Актуализация знаний.

- Я предлагаю вам игру «Угадай-ка». Я буду зачитывать отрывки из изученных произведений, а вы должны вспомнить их название. Слушаем.


1)-Дай и мне, родничок, водицы попить.

-Буль-буль-буль…Пей, пожалуйста.

Зачерпнула Маша воды ведёрком, попила, сказала «спасибо» и побежала по ягоды. Совсем глубокий стал родничок. Василий Иванович Белов "Родничок"



2)Влезла муха, съестного не нашла: кузовок пустой, только на дне хлебных крошек немножко осталось. «Зато хоромы хороши! -подумала муха. -Стану в них жить. Здесь меня ни птица не склюёт, ни дождик не замочит». Михаил Ларионович Михайлов "Лесные хоромы"



3) Петух вскочил на лавку, высунул голову в окошко, а лиса его в когти и была такова! Петух закричал во всё горло, но старик и кот были далеко и не слыхали его крика. РНС "Кот, петух и лиса"



4)Тут навстречу Медведю Кот с удочками.

Куда собрался, Усатый? –остановил его Медведь.

На рыбалку, дядя Миша. Хочу котятам рыбки наловить.

Рыбки? Я люблю рыбку, - облизнулся Медведь.

Мне очень нужно на зиму рыбкой запастись. Владимир Григорьевич Сутеев "Дядя Миша"



5) Шла она не торопясь, по пути то и дело останавливалась, рвала цветы и собирала в букет. Не успела она ещё и до мельницы дойти, а Волк уже прискакал... Ш.Перро "Красная шапочка"



-К какому жанру относятся названные произведения? (К сказкам)

На доске: сказки

-Чем жанр сказка отличается от других жанров?

-На какие 2 группы можно разделить все сказки? ( На авторские и народные).



На доске: авторские и народные

-Чем отличаются авторские сказки от народных?



-Распределите сказки

На доске: авторские

"Родничок","Лесные хоромы","Дядя Миша","Красная шапочка"



На доске: народные

"Кот, петух и лиса"



-Какие ещё русские народные сказки знаете? ("Теремок", "Зимовье", "Заяц-хваста")



- Если сказку внимательно читать или слушать, то обязательно поймешь, что в ней главное, всегда отыщешь зерно мудрости. Без намека сказок не бывает, недаром же они часто кончаются лукавой присказкой: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!».



- Например, чему нас научила сказка "Зимовье". (Сказка учит не лениться, ценить дружбу и помогать товарищам в беде).



3.Фиксирование затруднения.

-Дети, у меня в руках обложка одной книги. Можете сказать, куда мне её поместить? (Нет, почему?)



4.Построение выхода из затруднительного положения

- Какие учебные задачи поставим на урок? (познакомиться с новым произведением, учиться определять жанр прослушанного произведения, учиться составлять модели обложки)

5. Реализация проекта

- Сейчас вы будете слушать произведение, но в нём есть слова, значение которых вам могут быть непонятны. Давайте их попробуем объяснить.

Лексическое значение слов.

На доске:

Тьма – ночь.

Грабёж – воровство.

Завертелся волчком – очень быстро.

Пустые толки – бесполезные разговоры.

Двустволка – охотничье ружьё, у которого два дула.

Огрызаясь - издавать громкие звуки.

Восвояси - обратно, туда, откуда пришёл.

Неможется-нездоровится.


Прослушивание аудиозаписи

-Звучит аудиозапись сказки.


Беседа по содержанию

- Понравилось ли вам произведение? Чем?

- Каков жанр этого произведения?

-Почему сказка? (Есть зачин. Добро побеждает над злом. Животные разговаривают).

-Откройте учебник по закладке. Как написана сказка? (в стихотворной форме).

-Как вы думаете почему? (легче читать, есть рифма)

-Кто автор этой сказки? (С.Я.Маршак)

--Как называется произведение? (Тихая сказка)

-Как вы думаете, почему автор назвал так? (Ночь, кругом тишина, можно рассказать на ночь)

-Так куда мы поместим новое произведение?



Показ на доске (вместо вопроса появляется "Тихая сказка")



- Сейчас мы будем составлять модель обложки по этому произведению.

-Достаньте из пакета лист - это обложка.

-Что должно быть на обложке? (Ф.И.О. автора, название, жанр, о чём это произведение)

-Назовите автора (С.Я.Маршак)

--Как называется произведение? (Тихая сказка)

- Как покажем на модели, что прослушали сказку? (Круг)

-О ком говорится в произведении? (О животных, цвет коричневый)

-Возьмите цветные карандаши, ручки, сделайте обложку к книге.

- Представьте новое произведение по моделям друг другу. (С.Я.Маршак "Тихая сказка". Это сказка о животных.)



6.Физкультминутка

А теперь все тихо встали,

Тихо руки все подняли,

В стороны и покачали.

Наклонились вправо, влево.

Тихо покружись, дружок,

Мы продолжим наш урок

Про ежа с ежихой,

Если сможем сесть сейчас

Тихо, тихо, тихо…

-Прочитайте слова

Ёж – ежиха –ёжик

Ёж-отец, ежиха-мать

И ребёнок ёжик.

Чтение сильными учениками по четверостишиям

7.Самопроверка по эталону.

Беседа с читателями (Ученики отвечают, сверяют с ответами на слайде)

-В какое время суток вышла семья погулять?(ночью)

- В какое время года вышли погулять?(осенью)

-Что сделали ёжики, когда услыхали волков? (съёжились)

-Что делали волки? (сначала трогали лапами, зубами щёлкали, катали по дороге)

-Какой совет дают ежи ежонку? (съёжься. Ты не двигайся, лежи, мы не верим волкам)

-Кто помог спасти ежей от волков?(выстрел двустволки, лай собаки)

-Что предлагает волк? (съёжиться, спрятать нос и хвост под брюхо)

-Назовите героев сказки (семья ежей и волки)

-В семье ежей есть ежонок. Каким ребёнком он был? (послушным)

- Помогло это послушание ему спастись от волков?

-Почему важно слушать своих родителей?


-А есть ли в сказке то, что существует на самом? (осенью запасаются, ночные охотники, в минуту опасности сворачиваются в клубок).

-Кому из героев вы сочувствуете? (Конечно, ежам)

8.Рефлексия учебной деятельности

Приём "Незаконченное предложение"

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

У меня получилось…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …


-Кто из вас видел ёжика?

Приём"Лестница успеха"

-Давайте вместе с нашим ёжиком прошагаем по лестнице.

Песня про ежа "Маленький ёжик"

Ёжик раздаёт детям яблоки.