Открытый муниципальный конкурс
«Лучший ИКТ - урок»
Номинация «Лучший урок с использованием информационно-коммуникационных технологий».
Название методической разработки внеклассное мероприятие «Планета в опасности»
Предмет - внеклассное мероприятие
Тема - «Планета в опасности»
Класс /возраст обучающихся - 4 класс / 10 лет
Коллектив авторов:
Двинина Анжелла Николаевна,
учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска ООШ № 37;
Савина Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска ММЛ;
Скирдова Наталья Николаевна
учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска ММЛ.
Мурманск
2022
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
на тему: «Планета в опасности»
Предмет: внеклассное мероприятие.
Тема: «Планета в опасности»
Продолжительность: 1 урок – 45 минут
Класс: 4 класс
Аннотация
В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025года» особое внимание уделяется экологическому воспитанию, которое направлено на «становление и развитие у ребенка экологической культуры, бережного отношения к родной земле; формирование у детей экологической картины мира, развитие у них стремления беречь и охранять природу; воспитание чувства ответственности за состояние природных ресурсов и разумное взаимодействие с ними».[1]
Одной из эффективных форм экологического воспитания, является внеклассная работа, которая имеет большое учебно-воспитательное значение. Она позволяет учащимся значительно расширить, осознать и осмыслить полученные на уроках знания, превратить их в стойкие убеждения, учесть разносторонние интересы, легко осуществить индивидуализацию обучению и применять дифференцированный поход.
Внеклассное мероприятие «Планета в опасности» является одним из уроков экологического цикла «Сбережем планету» и проводится в апреле перед «Днем Земли» (22 апреля).
В данном занятии использованы инновационные технологии, обеспечивающие наглядность учебного материала, его интерактивность и доступность для понимания обучающихся. Учащиеся выступают в роли «Редакторов», работая с онлайн – доской (на эту роль выбираются ученики, которые заранее обучены работе с онлайн – доской) и ведут оформление интерактивного плаката для сайта школы. Параллельно на занятии составляется бумажный вариант плаката, который будет передан на выставку к акции «День Земли».
Представленное внеклассное мероприятие «Планета в опасности» может быть использовано учителями для работы с учащимися начальной школы. Данная разработка внеклассного занятия поможет учителю начальных классов в проведении мероприятия.
Цель: сформировать познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.
Задачи: формирование экологического сознания и мышления младших школьников, расширить и углубить знания учащихся по экологии и проблемам охраны природы, воспитывать активную экологически грамотную личность по отношению к окружающему миру: природе, социальной сфере, людям, самим себе, вовлечь в волонтерское движение.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формирование активной жизненной позиции по данной теме, желание приобретать новые знания.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять воспитательную задачу, планировать необходимые действия; оценивать свои достижения.
Познавательные УУД: пользоваться знаками, символами, схемами; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы; анализировать, делать выводы, обобщать, умение работать с ИКТ.
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группах и индивидуально.
Метапредметные УУД: формировать учебно–познавательный интерес к новому материалу, применять установленные правила в планировании способа решения, формировать умение строить монологическое высказывание, ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебных задач, формировать умение оценивать задание, формировать умения применять правила и пользоваться инструкциями, получать, искать фиксировать информацию, самостоятельно определять цели своего обучения.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, математика, информатика, английский язык, технология, ритмика.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, раздаточный материал в конвертах, макет лесной полянки, бумажный фильтр, 2 стаканчика, вода, кукла с комплектом зимней одежды, смартфоны, Apple iPod (можно заменить планшетом).
Оформление доски: в ходе занятия дети создают мини – плакаты формата А3, а на доске оформляется информационно-тематический плакат.
ИКТ-технологии: ресурсы сети «Интернет», онлайн-доска Padlet, интерактивное оборудование – мобильный телефон/планшет, система голосования, интерактивная доска.
Практическая реализация: отзывы [Приложение 1]
Ход занятия
Этапы занятия | Основное содержание | Методы и приемы |
1. Самоопределение к деятельности. | Учитель: Доброе утро, ребята! Какой сегодня хороший день, давайте улыбнемся друг другу и настроимся на активную работу. Какие у вас дружелюбные и прекрасные улыбки. Но одной моей знакомой не до улыбки. Кто же она? Атмосфера и вода, Солнце, тёплые ветра, Круглая, вращается, Как называется? (Планета Земля) (Слайд 2) | Актуализация знаний. Загадка. |
2. Целеполагание, постановка проблемы. | Учитель: Правильно, ребята, это планета Земля. Но почему же она плачет? Что случилось? Кто же ее мог обидеть? (Слайд 3) Ответы детей: она загрязнена, человек загрязняет планету, планета в опасности. Учитель: Какой сигнал она нам подает? Отгадайте это слово, используя ключ. (Слайд 4) (появляется SOS и зеркальное отображение букв темы урока) Учитель: Что такое SOS? «SOS — радиосигнал о помощи, терпящих бедствие на море. Состоит из сочетания трех точек, трёх тире и ещё трех точек азбуки Морзе. Мнение,будто SOS —английского словосочетания «Save Our Souls» («Спасите наши души») — красивая легенда. На самом деле расшифровки нет, просто соединение точек, тире, точек — наиболее простая и отчетливая комбинация».[2] Учитель: Наша планета просит помощи. Расшифруйте слова. Ответы детей: Планета в опасности. (Слайд 5) Учитель: Как вы считаете, мы можем это назвать темой нашего занятия? (Слайд 5) – перевертыш. Учитель: Ребята, а какие опасности подстерегают нашу планету? Ответы детей: мусор, загрязненный воздух, вода и т.д.(Слайд 6) Учитель: А мы сможем ей помочь? (ответы детей). (Слайд 7) Цель - помочь планете исцелиться. Задачи: Выяснить какие опасности угрожают планете. Подумать, какую помощь мы можем ей оказать. Подготовить информационно - тематический плакат. | Шифр с использованием ключа. Использование онлайн – доски учителем Беседа-рассуждение. |
3. Основная часть | Учитель: Сегодня вы работаете в группах. Вспомним правила работы в группах. В каждой группе есть Капитан, который руководит работой группы и Редактор, который будет работать с интерактивным материалом. Вся наша работа будет высвечиваться на онлайн – доске - https://ru.padlet.com/dvinina68/xuohtd4tjrc2y104 Чтобы узнать, какие проблемы угрожают нашей планете, капитаны, возьмите конверты №1. [Приложение 2] Учитель: Выполните задания. Учитель: Какие угрозы настигли нашу планету? Выводы: 1 группа: загрязнение океана 2 группа: уничтожение лесов 3 группа: вирусные заболевания Учитель выдает распечатанные названия проблем каждой группе. Ребята приклеивают на формат А3 по центру. (Слайд 9) Редакторы выкладывают на онлайн- доску. Действительно, сегодня эти проблемы очень актуальны и сейчас мы с вами в этом убедимся. Капитаны, возьмите конверты №2 [Приложение 3] Задание носит название «Поиск информации». Найдите информацию, подходящую для вашей группы, которая подходит к вашей проблеме. (приклейте по центру на ваш плакат и выложите на онлайн- доску) 1 группа использует для поиска информации планшет или смартфон. Наведя камеру гаджета на QR – код, дети переходят на сайт, где описана данная проблема. 2 группа восстанавливает текст: выбирает из предложенных абзацев только те, которые относятся к данной теме; наклеивают на лист. 3 группа просматривает видеосюжет на Apple iPod (или на планшете) https://disk.yandex.ru/i/uMMBL25R9YSD5w Восстанавливают текст согласно просмотренному сюжету. Учитель: Что вы узнали из этих источников по вашей проблеме? Капитаны зачитывают ответы: 1 группа: Загрязнение воды в Авачинской бухте на Камчатке в сентябре 2020г. 2 группа: Лесные пожары в Сибири в июле-августе 2019г. 3 группа: Новая коронавирусная инфекция COVID19 в 2020г. Подумайте, какие угрозы для планеты несут эти проблемы? Выводы: 1. Угроза: гибель морских обитателей и загрязнение воды. 2. Угроза: гибель флоры и фауны. 3. Угроза: массовое заболевание человечества. Вывод: глобальные проблемы планеты угрожают всему человечеству. (Слайд 11) Учитель: Видно, люди забыли о том, что мы в ответе за всех, кого приручили: за тех животных и растениях, которые живут рядом с нами, за ту речку, которая бежит в нашей местности, за ту планету, на которой нам посчастливилось жить.И прав был писатель А. Экзюпери, предупреждавший: «Все мы пассажиры большого корабля по имени «Земля», значит пересесть из него некуда». [5] Слайд 11 Учитель: Что имел в виду автор этих строк? Ответы детей: Что планета одна и другой у нас такой нет. | Работа в группах. Использование онлайн – доски Создание проблемной ситуации Использование нетрадиционных приемов по русскому языку по методике Г.А. Бакулиной [3] Поиск информации с использованием: QR – кода, выбор литературного источника, Apple iPod (видеосюжет на хостинге YouTube). [4] Использование онлайн – доски, мобильных телефонов и планшетов. |
4. Физкультминутка. | Действительно наша планета самая красивая, давайте посмотрим на нее из космоса и немножко отдохнем. (Слайд 12) | Видеосюжет на хостинге YouTube). https://disk.yandex.ru/i/MfVPXYRWbDojJg [6] |
5. Практическая часть. | Учитель: Как же добиться гармонии человека и планеты? Как же мы поможем нашей планете? (Слайд 13) - Капитаны, возьмите конверт №3 [Приложение 4] Выполните практические задания в группах. (Слайд 15) Один из группы выходит и озвучивает результаты работы, приклеиваем на общий плакат. 1 группа. Как самим сделать фильтр для питья. 2 группа. Правила поведения в лесу, создание макета для пикника. 3 группа. Подготовить девочку для выхода в общественное место. Учитель: Ребята, а для чего мы выполняли эти задания? Ответы детей: чтобы знать правила. Учитель: если вы обратили внимание, у вас в конвертах лежат карточки – плакаты. Подберите Памятку по вашей теме и наклейте на лист (можно составить сами, если занятие рассчитано на большее время). Вывод. Чтобы самим уметь: организовывать пикник, фильтровать воду, беречь свое здоровье. | Проектная деятельность Использование онлайн – доски Фрагмент видео-урока с практической частью можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/9CDLqjXjzULnBg |
6. Заключительная часть. | Учитель: В современном мире создано много групп и организаций, где собираются ребята, готовые помочь нашей земле. Как вы думаете, как называют таких людей? Ответы детей: Волонтеры. Учитель: Совершенно верно. В нашей школе тоже есть волонтерский отряд. Некоторые из вас состоят в этом отряде. Чем же еще помогают ребята – волонтеры (просмотр онлайн – доски и переход на сайт волонтерского движения - https://clck.ru/c5mtq Ответы детей: сдают батарейки, крышки «ДоброТы», макулатуры, помогают ветеранам, пожилым людям. Учитель: Ребята, мы достигли цели, мы выяснили, почему планета в опасности и как ей помочь? «Планета улыбается» (Слайд 17) Учитель: Посмотрите, какой полезный информационно-тематический плакат у нас получился! А где мы его можем применить? Или он так и останется висеть на стенде в нашем классе? (Предложения детей) Учитель: 22 апреля празднуется День Земли. В нашей школе будет организована выставка экологических плакатов. Предлагаю наш плакат представить на эту выставку. ( Слайд 18) | Использование онлайн – доски, сеть Интернет. |
7. Рефлексия | Учитель: Человек сам решает, каким ему быть: чёрствым или чутким, жестоким или добрым, ленивым или трудолюбивым. В конце концов, мы сами выбираем свой жизненный путь, свою жизненную позицию. Если вам не безразлично будущее нашей планеты, если вы хотите жить долго, дышать свежим воздухом, пить чистую воду, вы должны стать на позицию созидания и нести добро миру. Природа отдаёт человеку свои несметные богатства, но и взамен требует бережного отношения. - Кто готов активно принимать участие в природоохранных мероприятиях и акциях, жить в гармонии с природой, значит, тот готов жить и в стиле «ЭКО». Присоединяйтесь к любому волонтерскому движению. На нашей онлайн – доске вы можете найти много организаций, которые приглашают школьников жить в стиле «ЭКО» [7]. Вы сегодня прекрасно поработали. Предлагаю вам оценить свою работу. Для этого: Возьмите конверт № 4, достаньте карточки с QR- кодами. [Приложение 5] Наведите камеру смартфона или планшета в режиме фото на QR- код. Лайкните тот раздел, который вам наиболее понравился или показался вам наиболее интересным. Наш плакат будет украшать новостную ленту нашей школы. [Плакат]. Капитаны возьмите конверт № 5, кто готов жить в стиле «Эко», наденьте медаль на шею. (Медаль на ленте «Живи в стиле «Эко»). [Приложение 6] Учитель: Я вижу, что теперь действительно все в наших руках. Вывод: Все в наших руках! Живи в гармонии с природой! Живи в стиле «Эко»! (Слайд 20) Мы речь свою ведем о том, Что вся Земля наш общий дом, - Наш добрый дом, просторный дом, - Мы все с рожденья в нем живем. Земля не спит и каждый день Глядит в глаза своих детей. И мы докажем, что не зря На нас надеется Земля. [8] - Я очень благодарна вам за работу. Вы прекрасно сегодня потрудились. Наше занятие окончено. | Использование онлайн – доски, сеть Интернет. Карточки с QR- кодами. Личностная рефлексия. Коммуникативная рефлексия. Интеллектуальная рефлексия. Использование QR- кода для рефлексии. |
Список использованных ресурсов
1. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025; mel.fm.ru: сайт. – 2021. – URL: https://clck.ru/ExmRH (дата обращения 20.02.2022);
2. mel.fm.ru: сайт. – 2021. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/SOS (дата обращения 14.02.2022);
3. Бакулина Г. А., Лобанова А. А. Нетрадиционные приемы (упражнения) как средство формирования орфографической зоркости младших школьников на уроках русского языка // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 29. – С. 419–423. (дата обращения 14.02.2022);
4. Ролик Минздрава РФ о профилактике COVID – 19 у детей; mel.fm.ru: сайт. – 2021. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=-WIaGfKySGk (дата обращения 14.02.2022);
5. Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц» // Издательство Эксмо, серия МП. Книги Маленького принца – 2021. – с.128 (дата обращения 14.02.2022);
6. Физкультминутка: mel.fm.ru: сайт. – 2022. – URL: https://youtu.be/yBI0XAV95CI (дата обращения 14.02.2022);
7. Волонтерское движение: (дата обращения 14.02.2022);
(РДШ) Российское движение школьников
mel.fm.ru: сайт. – 2022. – URL:https://xn--d1axz.xn--p1ai/
(СЮМ) Союз юных мурманчан: mel.fm.ru: сайт. – 2022. – URL: https://clck.ru/cZcGC
Единый волонтерский центр Мурманской области
mel.fm.ru: сайт. – 2022. – URL: https://vk.com/evcmurmansk
8. Роберт Рождественский «Земля – наш общий дом» mel.fm.ru: сайт. – 2022. – URL: https://millionstatusov.ru/statusy/cont/60241.htm (дата обращения 14.02.2022);
Приложение 1
Отзывы
https://disk.yandex.ru/d/HDbT0Wh6ihYY0A https://clck.ru/c2nxM
Приложение 2
Карточки для конвертов №1
Группа №1
Расшифруйте название проблемы, которая угрожает планете.
Вставь гласные буквы между согласными так, чтобы получилось слово.
З_ ГР_ ЗН_ Н_ _ (А Я Е И Е)
Ответ ………………………………
Выпиши четные числа в порядке возрастания. Каждому четному числу соответствует буква. Запиши получившееся слово.
2 | 3 | 4 | 8 | 5 | 6 | 10 |
О | Б | К | А | Р | Е | Н |
Ответ …………………
Группа № 2
Расшифруйте название проблемы, которая угрожает планете.
Вставь гласные буквы между согласными так, чтобы получилось слово.
_Н_ Ч Т_ Ж_ Н_ _ (У И О Е И Е)
Ответ ………………………………
Выпиши четные числа в порядке возрастания. Каждому четному числу соответствует буква. Запиши получившееся слово.
Ответ …………………
Группа № 3
Расшифруйте название проблемы, которая угрожает планете.
Выпиши четные числа в порядке возрастания. Каждому четному числу соответствует буква. Запиши получившееся слово.
3 | 2 | 4 | 6 | 16 | 8 | 10 | 14 | 12 |
Ю | В | И | Р | Е | У | С | Ы | Н |
Ответ ……………………….
Вставь гласные буквы между согласными так, чтобы получилось слово.
З_ Б_ Л_ В_ Н_ _ (А О Е А И Я)
Ответ ………………………………
Приложение3
Карточки для конвертов №2
Тексты:
Гибель морских животных на Камчатке.
В конце сентября 2020 года стало известно о загрязнении воды в акватории Авачинской бухты на Камчатке. Первыми тревогу начали бить сотрудники местной школы серфинга. У спортсменов в воде начинало першить в горле, слезились глаза, пострадавшим поставили диагноз «химический ожог первой степени». После погружения на дно бухты установлено, что загрязнение привело к гибели 95% обитателей морского дна. Местные жители зафиксировали факт массовой гибели морских млекопитающих. Результаты проб, взятых специалистами, выявили нефтяные причины загрязнения воды.
Лесные пожары в Сибири в июле – сентябре 2019 года
Летом 2019 года Россия объявила чрезвычайное положение в пяти сибирских регионах, после того, как лесные пожары распространились на 2,5 миллиона гектаров леса и затронули около 800 населенных пунктов. Города и поселки Сибири и Дальнего Востока окутало густым слоем дыма. Это создало опасную ситуацию для пожилых людей и астматиков, которые особенно подвержены проблемам со здоровьем, из-за плохого качества воздуха. Лесные пожары преследуют Россию годами, и Сибирь особенно уязвима. Это серьезная экологическая катастрофа в России в последнее время. Крупные лесные пожары выделяют значительные выбросы углекислого газа в атмосферу, что только ускоряет глобальное потепление климата.
Коронавирусное заболевание 2019 года (COVID-19)
Коронавирус – это вирусное заболевание, которое впервые было выявлено в Китае в декабре 2019 года. Он передается главным образом воздушно-капельным путем, при кашле или чихании больного, а также через любую поверхность. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками. По симптомам коронавирус схож с простудными заболеваниями. Основные признаки коронавируса: слабость, усталость, высокая температура, кашель. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией. По состоянию на 31 декабря 2020 года было выявлено свыше 83-х миллионов случаев заболевания по всему миру.
Группа № 1
Наведите камеру смартфона или планшета в режиме фото на QR- код:
Прочитайте текст. Найдите текст среди представленных текстов и приклейте на лист формата А3.
(Редактор группы переносит информацию на онлайн-доску)
Что вы узнали о своей проблеме?
Начни ответ с фразы «Мы узнали, что … »
Группа №2
Восстановите текст:
1.Выбрать из предложенных абзацев только те, которые относятся к данной теме. (Карточки разрезаны)
После погружения на дно бухты установлено, что загрязнение привело к гибели 95% обитателей морского дна. Местные жители зафиксировали факт массовой гибели морских млекопитающих. Результаты проб, взятых специалистами, выявили нефтяные причины загрязнения воды. |
Летом 2019 года Россия объявила чрезвычайное положение в пяти сибирских регионах, после того, как лесные пожары распространились на 2,5 миллиона гектаров леса и затронули около 800 населенных пунктов. Города и поселки Сибири и Дальнего Востока окутало густым слоем дыма. Это создало опасную ситуацию для пожилых людей и астматиков, которые особенно подвержены проблемам со здоровьем, из-за плохого качества воздуха. Лесные пожары преследуют Россию годами, и Сибирь особенно уязвима. |
Коронавирус – это вирусное заболевание, которое впервые было выявлено в Китае в декабре 2019 года. Он передается главным образом воздушно-капельным путем, при кашле или чихании больного, а также через любую поверхность. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками. |
Это серьезная экологическая катастрофа в России в последнее время. Крупные лесные пожары выделяют значительные выбросы углекислого газа в атмосферу, что только ускоряет глобальное потепление климата. |
2.Приклейте выбранные абзацы на формат А3.
3. Прочитайте текст.
(Редактор группы переносит информацию на онлайн-доску)
4. Что вы узнали о своей проблеме?
Начни ответ с фразы «Мы узнали, что … »
Группа № 3
1.Посмотрите видеосюжет на Apple iPod (или на планшете): https://disk.yandex.ru/i/uMMBL25R9YSD5w
2.Восстановите текст согласно просмотренному сюжету.
3.Что вы узнали о своей проблеме?
Начни ответ с фразы «Мы узнали, что … »
Текст: Коронавирусное заболевание 2019 года (COVID-19)
Коронавирус – это_____________ заболевание, которое впервые было выявлено в Китае в декабре_____________.Он передается главным образом________________________при кашле или чихании больного, а также через любую поверхность. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками. По симптомам коронавирус схож с_____________________. Основные признаки коронавируса: слабость, усталость, ________________, кашель. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку__________________. По состоянию на 31 декабря 2020 года было выявлено свыше ________________ случаев заболевания по всему миру.
Слова для вставок: вирусное, 2019 года, воздушно-капельным путем,
простудными заболеваниями, высокая температура, чрезвычайной ситуацией, 83-х миллионов.
Приложение 4
Карточки для конвертов № 3
Группа 1 | |
Группа 2 | |
Группа 3 | |
Карточки для Памяток
Группа 1 Группа 2
Группа 3
Приложение 5
Карточки для конвертов № 4
| Наведите камеру смартфона или планшета в режиме фото на QR- код. Вы перейдете на онлайн – доску. «Лайкните» тот раздел, который вам наиболее понравился или показался вам наиболее интересным. |
Приложение 6
Карточки для конвертов № 5
Медаль
Плакат