СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по математике «История возникновения натуральных чисел. Магия чисел.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы встречаемся с числами на каждом шагу и настолько с этим свыклись, что почти не отдаем себе отчета, насколько важны они в нашей жизни. Числа составляют часть человеческого мышления.Наше мероприятие начнем словами великого ученого М.В.Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». И на этом занятии мы в этом убедимся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по математике «История возникновения натуральных чисел. Магия чисел.»»

Конспект внеурочного занятия по математике

«История возникновения натуральных чисел. Магия чисел.»



Аудитория: 5Б класс.

Тема занятия: «История возникновения натуральных чисел. Магия чисел».

Учитель математики: Азарцова Светлана Михайловна

Используемые технологии: игровая, проектная, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

Форма занятия: исследование, защита проекта.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация; карточки с заданиями для работы, смайлики.

Цель занятия: создание условий для расширения математических знаний о натуральных числах, формирование познавательного интереса у учащихся при игровой и проектной деятельности.

Задачи занятия:

Обучающие (формирование познавательных УУД): развитие математических способностей, сообразительности, любознательности, логического мышления;

Развивающие (формирование регулятивных УУД):  умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развитие познавательного интереса через игру, проектную деятельность

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

  • умение находить выходы из спорных ситуаций;

  • умение ясно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.


Метапредметные результаты:

Познавательные:

  • развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

  • умение сравнивать цель и результат;

  • умение работать с разными источниками информации.

Регулятивные:

  • понимание смысла поставленной задачи;

  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

  • умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками во внеучебной деятельности.

Коммуникативные:

  • умение работать, ставить цели и находить пути их достижений;

  • умение строить монолог, диалог, слушать и слышать другого;

  • умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения.

Методы и формы обучения: словесные, наглядные, частично –поисковые, индивидуальная и групповая.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1. Организационный этап. (1 мин.)

2. Мотивация. (2 мин.)

3. Актуализация знаний. (2 мин.)

4. Целеполагание. (2 мин.)

5. Информационный поиск. (5 мин.)

6. Исследование. Работа в малых группах. (10 мин.)

7. Физминутка. (2 мин.)

8. Исследование. Результаты информационного поиска. (5 мин.)

9. Практическая работа «Нумерология». (10 мин.)

10. Подведение итогов. (3 мин.)

11. Задание на дом. Рефлексия. (3 мин.)


















Технологическая карта внеурочного занятия по математике.

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Прозвенел звонок для нас, 
Все зашли спокойно в класс, 
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво, 
Тихо сели, спинки прямо. 
Все с улыбочкой вздохнем 
И наш урок начнем. 


Я рада приветствовать вас на нашем занятии, присаживайтесь.


Включаются в деловой ритм занятия.

Л. Уважение личности и ее достоинства.

Р. Способность к организации своей деятельности.

П. Развитие познавательных интересов.

К. Умение слушать и слышать другого.

Мотивация

Прививать интерес к предмету, повысить значимость математики в практической жизни.

С древних времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать.

Знаменитый учёный математик Алексей Иванович Маркушевич (1908-1979) сказал:"Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели".

А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и учителю, и художнику.
Занимайтесь математикой! Эта наука раскроет вам особый мир чисел и цифр; она поможет вам поверить в свои силы и никогда не останавливаться на достигнутом.

Слушают, узнают новую информацию, анализируют.

Л. Умение понимать смысл поставленной задачи.

Р. Умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для себя самого.

П. Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности.

К. Умение слушать и слышать другого.

Актуализация знаний

Создание условий для формирования внутренней потребности учеников при включении в учебную деятельность.

Вступительная речь учителя:

Мы встречаемся с числами на каждом шагу и настолько с этим свыклись, что почти не отдаем себе отчета, насколько важны они в нашей жизни. Числа составляют часть человеческого мышления.Наше мероприятие я начну словами великого ученого М.В. Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». И сегодня мы в этом убедимся. О каких числах пойдет сегодня речь? (Слайд 1)


Ученики слушают слова учителя и формулируют тему занятия.

Л. Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.


Целеполагание

Организовать подводящий диалог, направленный на совместную деятельность.

Сформулируйте цель нашего занятия.

Что ты хочешь узнать на занятии?

Я хочу узнать…

(Слайд 2-3)

Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения.

Р. Планировать пути достижения цели.

П. Самостоятельно формулировать познавательную цель

К. Умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме


Информационный поиск

Организовать исследовательскую деятельность.

Сообщает результаты опроса школьников: «Что они знают о происхождении числа?» (Слайд 4)


Выступают с сообщениями об истории возникновения чисел

(слайды 5-13)

Л. Стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность.

Р. Умение действовать по плану и планировать свою деятельность

П. Умение выделять из текстов необходимую информацию, строить логические цепочки рассуждений.

К. Уметь высказывать свою точку зрения, с уважением относиться к мнению других;

Организовывать сотрудничество. Работать в группе, способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.



Исследование. Работа в малых группах.

Организовать исследовательскую деятельность. Учить приёмам совместной деятельности в группе.

Везде исследуйте всечасно,

Что есть велико и прекрасно,

Чего еще не видел свет.

М.В. Ломоносов

Магия чисел (Как влияла магия чисел на древнего человека)

(Слайды 14-18)


Работа по группам.

1группа. Исследовать магические свойства числа «3»

2 группа. Исследовать магические свойства числа «11»

3 группа. Исследовать магические свойства числа «12»

4 группа. Исследовать магические свойства числа «13»


Сообщает результаты общественного мнения:

1. Считаете ли вы число 13 несчастливым числом?

2. Согласны ли вы с мнением, что числа 3,11 является счастливым?

3. Положительные или отрицательные случаи произошли с вами связанные с числом 13?

4. Боитесь ли вы пятницу, 13?

5. Стали бы вы жить в гостинице на 13 этаже в 13 номере?

6. Считаете ли вы, что дата вашего рождения влияет на вашу судьбу?

(слайды 24-26)








Работают в группах самостоятельно по заданному плану.

Представитель от каждой группы выступает с отчетом о выполнении задания.

Делают выводы.

(слайды 19-23)





Делают выводы

(слайд 27)

Физминутка

Снятие напряжения и усталости.

Вы ребята все устали,
Много думали, считали,
А сейчас мы отдохнем
Физкультминутку проведем:


Мы все вместе улыбнемся,

Отойдем чуть-чуть от друга,

Вправо, влево повернемся

И кивнем затем по кругу.

Мы глазами подмигнули,

Вверх взметнули наши руки,

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь к науке.

Выполняют движения


Исследование

Результаты информационного поиска

Организовать исследовательскую деятельность.

Сформировать представления учащихся о круге задач, связанных с поиском информации

Предлагает исследовать анализ успеваемости учащихся, родившихся 3, 11, 12 и 13 чисел

(Слайды 28-32)

Работают в группах, делают выводы

(Слайд 33)

Л. Умение четко и ясно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Р. Планировать пути достижения цели.

К. Организовывать сотрудничество. Работать в группе.

Практическая работа «Нумерология»


Организовать

исследовательскую

деятельность.

Научиться искать

информацию,

используя разные

источники


Предлагает сообщить ребятам о своих исследованиях о «главном числе» человека.

(Слайды 34-35)

Выступают с сообщениями о «главном числе» человека.

Знакомят со своими расчетами на примере уч-ся своего класса.

(Слайды 36-45)

Л. Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.

Р. Умение планировать свое выступление.

К. Уметь высказывать свою точку зрения. Организовывать сотрудничество.

Подведение итогов

Зафиксировать содержание занятия.

Проанализировать и оценить успешность достижения цели

Задает вопрос: Какова роль чисел в нашей жизни?

Подводит итог мероприятия: «Теперь вы видите, что мы, люди, буквально окружены числами. Без чисел, а значит, без математики нам не сделать ни шага».


Каждый отвечает на вопрос. Рассказывают стихи о значении математики.

(Приложение 2)

П. Ориентируются в изученной системе знаний.

Р. Оценивают собственную деятельность на занятии.

Л. Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Задание на дом

Усилить самообучение.

 Побудить к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей и личными интересами учащихся;

Раздает карточки с заданиями: разгадать магический квадрат. (Приложение 1)

Вопросы для исследования:

1. Какие еще существуют магические квадраты?

2. Где находят практическое применение магические квадраты?

Получают задание для исследований.


Рефлексия

Формировать у школьников самооценку.

Оценить собственную деятельность и деятельность класса в целом.

Закончить предложение:

-Я почувствовал себя исследователем, так как…

-Сегодня мне было интересно…

-Мне было трудно…

-Когда мы работали в группе, то мои товарищи…

У вас на столах смайлики.

Я прошу вас выразить отношение к нашему мероприятию смайликом, который вам ближе всего по настроению. (Приложение 3)

Вы были эмоциональны, быстры и сообразительны.

Надеюсь, что каждому из вас удалось в полной мере проявить свои способности.

Спасибо за занятие, до свидания.

Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения, оценивают свою деятельность на занятии.

Р. Умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом.

П. Умение сравнивать цель и результат.

К. Рефлексия своих действий