СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия Томская область в годы ВОВ

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия Томская область в годы ВОВ»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

общеобразовательная школа-интернат № 1

основного общего образования г.Томска

Класс: 9

Ф.И.О. преподавателя: Лебедева Татьяна Тихоновна

Тема занятия: «Томская область в годы Великой Отечественной войны».

Цель: -Воспитание патриотического самосознание у обучающихся школы.

Воспитание любви к малой Родине и её героическому прошлому. Почувствовать гордость за патриотов Родины.

Воспитывать в детях уважительное отношение к истории своей страны, чувство гордости за героизм и мужество, проявленные нашим народом в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны;

  • воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к славным страницам прошлого; любовь и уважение к матерям, которые провожали своих детей на войну;

  • познакомить с песнями, стихотворениями, написанными в годы Великой Отечественной войны.

Вид внеурочного занятия: Открытие новых знаний

Предметные результаты:

  • формирование умения систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;

  • формирование умения работать с документами;

  • формирование умения применять полученные знания на практике;

  • развитие познавательного интереса к истории, расширение кругозора учащихся

Метапредметные:

  • овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением.

  • развитие умений работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой план.

  • развитие умения работать в коллективе.

Личностные:

освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества;

осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;

формирование способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

формирование представления о значимости сохранения исторической памяти о событиях и участниках Томичей и их подвигах в годы Великой Отечественной войны.

Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Формы организации деятельности детей:

внеклассное мероприятие (литературно – музыкальная композиция).

Необходимое оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран;

музыкальное сопровождение;

видеоматериалы;

Стих. Степан Щипачёв: «22 июня 1941 года».

Стих «Памятник в Берлине». – Георгий Рублёв.

Голос Левитана о начале войны;

Песня: Священная война.

Лагерный сад музыкальное сопровождение.

Герой – это человек, который в решительный момент делает то ,что нужно делать в интересах человеческого общества.

(Ю. Фучик)

 

Ход занятия.

1- й чтец

22 июня 1941 года. Автор: Степан Щипачёв.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они совсем поблёкли.

Зарю,  что шла по травами и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

2 - й чтец

Такою всё дышало тишиною,

Что вся земля еще спала , казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Я о другом не пел бы ни о чём,

А славил бы всю жизнь свою дорогу,

Когда б армейский скромным трубачом

Я эти пять минут трубил тревогу.

2.Голос Левитана - Объявление о начале Великой Отечественной войны

3.Фрагмент из песни «Священная война» В. И. Лебедева-Кумача

1 - Ведущий

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер напала на нашу страну. Великая Отечественная война (1941 г.-1945 г.) – самая страшная и кровопролитная война за всю историю существования человечества, война , которая длилась 1418 долгих дней и ночей. В этой войне наша страна потеряла 27 млн. Германия, когда нападала на Советский Союз, надеялась быстро захватить всю страну. Но они не ожидали, насколько могуч и селен славянский народ. 

2 - Ведущий

Наш город Томск был далеко от линии фронта но, боёв на его территории не было, но она коснулась каждого Томича.

В.Роскошный. Стих:

В Сибири не было боёв…

В Сибири не было войны,

В её селеньях враг

не рыскал,

Но сколько всё же

белизны

В её кудрях

от обелисков.

Не осквернял её дорог

Сапог, подкованный

на Рейне,

Лишь только беженцев

поток

Переполнял её деревни.

Фашист кровавых рук

не мыл

В её воде, но в зорях

звонких

Казался красным

ржавый ил,

Когда вёз катер

похоронки.

Разрывов бомб не знал

кедрач,

Он тишину ночами

слушал…

Лишь новых вдов

высокий плач

Набатом отзывался

в душах.

Берёз сибирских

белизны

Не рвали пули

и снаряды:

Со стоном падали они –

Из них готовили

приклады.

Не знали женщины

штыков,

Им рыть траншей

не приходилось…

Валили лес за мужиков

И, сами в снег без сил

валились.

Сибирский луг красив

вдвойне:

Цветы – мечты, а жизнь

- в них тропка….

Но, словно память

о войне,

Цветёт над лугом кровохлёбка.

(пос. Тимирязевский).

1 – Ведущий

Томичи внёсли большой вклад в победу. Они не только сражались на фронтах ВОВ, но и в тылу. В Томск было эвакуировано много заводов, которые работали на оборону нашей страны. Были развёрнуты госпиталя, в которых лежали самые тяжело раненые бойцы

Перелистаем страницы летописи ВОВ.

1 страница.

. Томичи в боях за родину

1 – чтец.

Под Москвой и Ленинградом, у стен Сталинграда и на Курской дуге, на днепровских кручах, под Варшавой и в Берлине сражались Томичи – всегда на передовой, всегда на линии огня.

2- й чтец Маршал Советского Союза И.С.Конев писал: «Сибиряк – значит, из Сибири – значит, мужественный и исключительно стойкий…Воевал я с Томичами вместе. Что сказать? Сибиряки!»

3- й чтец

Среди самых прославленных Томичей «сибирский Гастелло – Иван-Черных, «Сибирский Матросов» Алексей Лебедев, легендарный пулемётчик Николай Дорохов, известный фронтовой разведчик Василий Стрыгин , первый ворвавшийся в Берлин и открывший огонь по Рейхстагу, первый Советский комендант Рейхстага, командир полка Ф.Зинченко.

Остановимся на самых ярких людях, именами которых названы улицы нашего города.

4 – чтец

Среди героев Томичей есть Смирнов Василий Иванович родился в 1914 году

в селе Окунеево (ныне – Зырянский район Томской области).Капитан Смирнов умело управлял огнём батарей дивизиона. Не раз он был на волоске от смерти, когда под обстрелом фашистов пробирался в расположение то одной, то другой батареи. Артиллерийский дивизион Смирнова одним из первых вступил на улицы Киева.

5 - чтец

С 18 октября 1943 года началось непосредственное наступление на Киев. Дивизион капитана Смирнова в боях за освобождение города, продолжавшихся до 6 ноября, уничтожил артиллерийскую батарею фашистов, тяжёлый танк. Был подавлен огонь трёх артиллерийских и двух миномётных батарей, взорвав крупный склад боеприпасов.

6 – чтец

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» капитан Василий Смирнов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».. майор Василий Смирнов 22 июля 1944 года получил тяжёлое ранение в живот и скончался два дня спустя. Похоронен в Золочеве.

1 – чтец.

Наша школа – интернат №1 находится на улице, которая носит имя Героя Советского Союза В.И.Смирнова. Рядом, находится школа №11. Долгие годы пионерская дружина этой школы носила имя В.И.Смирнова. Его родной брат неоднократно выступал перед ребятами. он много рассказывал о своём брате, о детских годах Василия, показывал фотографии.

2 – я страница. Томичи герои Советского Союза

2 – чтец.

Черных Иван Сергеевич родился в1918 году в д. Петухи Советского района Кировской области. 

На фронте с первых дней Великой Отечественной войны, совершил 62 боевых вылета, был награждён орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу». 16 декабря 1941 года Иван Черных на самолёте Пе-2 участвовал в боях за Ленинград под городом Чудово. Самолёт был подбит и загорелся. Героически боролся экипаж с огнём, но погасить его не смог. Что делать? Можно спуститься на парашютах, но это значит сдаться в плен. –Лучше умереть, - единодушно решил экипаж лётчиков.

3 - чтец

В эту минуту перед ними встал бессмертный образ Николая Гастелло, Героя Советского Союза.Он был в таком же положении, как и они сейчас, три молодых советских воина. Черных повёл горящий самолёт на автоколонну с немецкими солдатами. . Фашисты начали в панике разбегаться, но не успели. Семён Косинов точно сбросил бомбовый груз, стрелок – радист Назар Губин обстрелял врага из пулемёта. Иван направил горящий бомбардировщик на большую автоколонну и врезался в самый центр., похоронив под осколками самолёта десятки фашистских солдат и офицеров..

4 - чтец

Иван Черных повторил подвиг Николая Гастелло.Он был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно в 1942 году вместе с другими членами экипажа — Назаром Губиным и Семёном Косиновым. Родина и народ хранят память о Герое. По морям плывёт корабль с именем отважного Томича на борту .В Кузбассе один из заводов носит его имя. Именем Ивана Черных в Томске названы улица , кинотеатр и школа № 4, в которой он учился.

8 мая 2006 года в Томске установлен памятник И. С. Черных.

3 – я страница

5 – чтец

Алексей Фёдорович Лебедев родился в 1924 году в д. Буняковка Одесского района Омской области .В январе1945 года полк ведёт бои с гитлеровцами в Чехословакии, севернее Дуная. Здесь и совершил сибиряк свой бессмертный подвиг. Фашисты начали обстрел из миномётов. Но бойцы взвода между взрывами короткими перебежками продвигались вперёд. А вот когда с короткой дистанции заработал станковый пулемёт, атакующие залегли. В эту минуту Лебедев, схватив две гранаты, пополз к фашистскому пулемёту.

6 - чтец

С расстояния 8 – 10 метров он одну за другой метнул гранаты. Пулемёт умолк. Бойцы поднялись в атаку, но пулемёт вновь ожил. У взвода не было гранат, а пулемёт был совсем рядом. Поднявшись во весь рост, он на мгновение очутился у вражеского пулемёта…Когда боевые товарищи подбежали к месту события, они увидели бездыханное тело героя, рядом убитых фашистских пулемётчиков и раненого, который и пытался снова вести огонь. Младший лейтенант А.Ф.Лебедев пожертвовал собой, ради спасения жизней бойцов взвода. Он повторил подвиг Героя Советского Союза гвардии рядового комсомольца Александра Матросова – своим телом навалился на вражеский пулемёт.

1 – чтец

Помнят героя в Томской области. В селе Александровском его именем названа школа, улица, установлен бюст героя. Имя его носит одна из улиц г.Томска. Земляки его бывают на местах боевых сражений, там, где совершил свой подвиг Алексей Лебедев. На могиле его теперь растёт сибирская ёлочка. Её посадил томский инженер Александр Коноплёв во время мотопробега по Чехословакии.

4 – страница

2 -Ведущий.

Среди героев есть женщина – Томичка - Мария Октябрьская родилась в 1902 году в д. Кият (ныне Ближняя)Красногвардейского района Крымской области в семье безземельного крестьянина. В боях за Родину погиб её муж, и Октябрьская направила письмо Сталину: «За смерть мужа, за смерть всех советских людей хочу отомстить фашистам. Для этого я отдаю 50000 тысяч рублей на строительство танка. Прошу назвать танк «Боевая подруга». И направить меня на фронт. Через некоторое время пришёл ответ: «Ваше желание будет исполнено Сталин.»

2 –й чтец

В одном из боёв вражеский снаряд разорвал гусеницу танка. Экипаж начал ремонт. В это время раздался свист мин, Мария не успела спрятаться и упала, будто подкошенная. Её отправили в госпиталь, где она и умерла. Похоронена она в Сквере Памяти Героев в Смоленске.

3 – й чтец

Посмертно сержанту М.В.Октябрьской присвоено звание Героя Советского Союза. Подвиг Октябрьской не забыт.В селе Крынки Витебской области открыт ей памятник. В Смоленске могила советской патриотки стала священным местом. В Томске имя М.В.Октябрьской носит школа №24. Помнят отважного механика – водителя танка и советские воины. В Новосибирской части учреждён вымпел Героя Советского Союза гвардии сержанта М.В.Октябрьской, который по итогам соревнования танковых экипажей вручается самому лучшему.

5 – я страница

4 – й чтец

Зинченко Фёдор Матвеевич родился в 1902 году, в деревне Ставского Кривошеинского района, в семье многодетного крестьянина.

В ходе Берлинской операции, несмотря на упорное сопротивление противника, полк под командованием полковника 3инченко Ф. М. преодолел оборону противника и в составе своей дивизии к 29 апреля вышел в район рейхстага. ворвались в рейхстаг и закрепились на первом этаже. Приказом командира дивизии генерал-майора В. Шатилова полковник Зинченко был назначен комендантом рейхстага. Рано утром 1 мая воины полка: Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над рейхстагом штурмовой флаг дивизии, который впоследствии стал Знаменем Победы.

5 - чтец

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за умелое руководство полком, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками полковнику Зинченко Фёдору Матвеевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

6 - чтец

Фёдор Матвеевич — единственный из пятерых братьев, оставшийся в живых во время войны. В 1950 году полковник Ф. М. Зинченко вышел в отставку. Жил в городе Золотоноша Черкасской области Украины по улице Полатайло, дом 6. Фёдор Матвеевич Зинченко скончался 15 октября 1991 года.

В городе Томск ему установлен памятник высотой девять метров в районе железнодорожного вокзала в центре города.

1 - Ведущий

Высокую оценку боевым действиям Томичей на фронтах дали прославленные полководцы: маршал Советского Союза Г.К. Жуков, К. К. Рокосовский, В.И.Чуйков, Р.Я.Малиновский и другие известные военачальники. В годы войны из Томска и районов нашей области ушли на фронт 4 стрелковые дивизии –

166 стрелковая дивизия; 19 гвардейская дивизия; 79 гвардейская дивизия; 370 стрелковая дивизия.

Мы расскажем о 79 гвардейской дивизии.

1 -чтец

В число самых прославленных соединений Красной Армии вошла сформированная в г. Томске79 гвардейская дивизия. Она начала свой боевой путь в Сталинградском сражении и закончила в Берлине. В книгах, журналах, учебниках есть фото Советского солдата, который держит на руках немецкую девочку, одной рукой держит девочку, а другой рукой рубит мечом немецкую свастику. Этот памятник Советскому солдату освободителю стоит в Берлине в Трептов – парке.

Стих : - Георгий Рублёв. Памятник в Берлине — Г.Рублёв


ПАМЯТНИК В БЕРЛИНЕ

Георгий Рублёв

2 – чтец

Это было в мае, на рассвете.

Нарастал у стен рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла,

В голубых глазах застыл испуг.

И куски свистящего металла

Смерть и муки сеяли вокруг.

3 -чтец

Тут он вспомнил, как прощаясь летом

Он свою дочурку целовал.

Может быть отец девчонки этой

Дочь его родную расстрелял.

Но тогда, в Берлине, под обстрелом

Полз боец, и телом заслоняя

Девочку в коротком платье белом

Осторожно вынес из огня.

4 - чтец

И, погладив ласковой ладонью,

Он её на землю опустил.

Говорят, что утром маршал Конев

Сталину об этом доложил.

Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые Армии Советской

Люди, победившие войну!

5 -чтец

И в Берлине, в праздничную дату,

Был воздвигнут, чтоб стоять века,

Памятник Советскому солдату

С девочкой спасенной на руках.

Он стоит, как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле.

Это он, солдат моей державы,Охраняет мир на всей земле.


1 – Ведущий

Бронзовый солдат – символ нашей армии, всего Советского народа. На самом деле был такой Советский солдат и немецкая девочка, спасённая этим солдатом, в последние часы перед Победой. Этот эпизод описан в десятках книг и статей. Солдат этот – Николай Иванович Масалов, сибиряк, знаменщик 220 полка 79 стрелковой дивизии, ушедший на фронт из Томска.

В нашем городе одна из улиц носит название 79 гвардейской дивизии.


6-я страница

2 - Ведущий

Наш город находился глубоко в тылу далеко от линии фронта, поэтому сюда были эвакуированы заводы, которые работали на оборону нашей страны. У станков мужчин заменили женщины, дети, старики. 470 учащихся школ №1,6.8,10, 14 г.Томска пришли на предприятия. Они взялись за работу упаковщиц, сборщиков, обмотчиков, револьверщиков, осваивали сложные профессии шлифовщиков и другие. Володя Меркулов стал первым тысячником г. Томска, человеком, выполнившим за смену 10 дневных норм. Во многих городах и сёлах Сибири пионеры стали мастерами по поделке лыж, овладели мастерством изготовления деревянной посуды. За лето 1942 года школа г. Томска собрала 7,5 тонн килограмм лекарственных трав, а уже в1943 году было создано 40 бригад по сбору лекарственного сырья. Также школьники собирали бутылки для зажигательной смеси, отправляли посылки на фронт, помогали раненым. В то время для передовиков производства были такие подарки: валенки, шапка – ушанка, уголь. А иногда и живой поросёнок.

2 – Ведущий.

Томичи делали всё возможное для победы. В госпиталях концентрировались тяжело раненые с повреждениями нервной системы, легких, позвоночника.

Большую помощь оказали и учёные города. В первые дни войны был создан комитет учёных. Наш город был первым, где был создан этот комитет. Профессор Радугин открыл месторождения марганца. Профессор Карпов изготовил пеницилин. Академик Вершинин, Яблоков, Ревердатто получили сибирскую камфору, вместо импортной. Учёные разработали новые методики лечения раненых. Ходкевич придумал заменитель ваты, белый сибирский мох, которого очень много в посёлке Тимирязево. За годы войны более 400 военных санитарных поездов прибыло в наш город. Это по одному составу в 3 – 4 дня. Это 300 – 400 человек в каждом. Кто умирал , хоронили на площади «Южное кладбище».

1 – Ведущий.

Томичи делали всё. Чтобы приблизить победу. Томичи внесли в фонд обороны 93 млн рублей (деньги, драгоценности, ценные вещи). В декабре 1941 года в Томске начался сбор средств на строительство танка «юный пионер». Газета «Красное Знамя»от 11 декабря1941 года отмечала, что в школе №43 уже собрали 815 рублей, а сбор только начался. Всего пионерами г. Томска на строительство танка было внесено 250 тысяч рублей. Томичи отдавали все свои сбережения для победы. Был такой случай. На сибмоторе кончился запас алмазов. Заказ был срочный и алмазы искали на всех предприятиях. И тут к начальнику цеха подошли сёстры Апраскины и подали коробочку с бриллиантовыми серёжками. Их тут же извлекли и зачеканили в резцы. Заказ был выполнен в срок.

2 – Ведущий

Завершая наш рассказ хочется ещё раз сказать какой огромный вклад внесли Томичи в победу над фашистской Германией .

Около 50 тысяч Томичей отмечены боевыми наградами за мужество и храбрость. Более 70 тысяч награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Более сорока Героев Советского Союза и около десяти полных кавалеров ордена Славы воспитал наш томский край.

2 - Ведущий

Погибли и пропали без вести 59 тысяч.

Низкий поклон и вечная память всем защитникам Отечества!

В память воинам и труженикам г.Томска

на левом берегу Томи установлен монумент Трудовой и боевой славы Томичей. Это скульптурная группа: «Родина – мать вручает оружие сыну».

Памятник выполнен из бронзы. Высота - 7 метров. Отныне это место священно для Томичей. Здесь всегда много народу. Проходят митинги, звучит музыка.

1 –чтец

Горит вечный огонь.

«Отчизна – мать,

её защитник – сын

Над Томью,

нет,

над городом застыли.

Они венчают

Ленинский проспект,

Крутой уступ,

Заречные просторы,

Они венчают

Ратной славы город.

Его дела

И свет его побед,

Лежат цветы у Вечного огня

Всегда живые –

-символ вечной жизни.

Сюда идут в любое время дня,

Чтоб поклониться

Матери – отчизне.


Рефлексия:

1 - Ведущий.

Вот и закончилось наше мероприятие. Всем большое спасибо!

А сейчас вам такое необычное задание.

1.Написать письмо в прошлое: «Я благодарен своему прадеду за победу!».

Ответить по занятию:

2.Что вам понравилось больше всего?

3.Чтобы вы хотели ещё узнать?.

4.Назовите улицы, которые названы именами героев – Томичей.

5.Назовите героев – Томичей Советского Союза.

Ещё раз спасибо!

Литература:

  1. Была ты отважным бойцом: очерки о подвигах сибирячек на фронтах Великой Отечественной войны. Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1982. 156 с.

  2. Досекин В. Томичи в боях за Родину. Томск: Книжное издательство, 1959. 43 с.

  3. Зинченко Ф.М. Они штурмовали рейхстаг. К., «Молодъ», 1978. 288 с.

  4. Золотые Звезды томичей: биобиблиогр. указ. / ТОУНБ им. А.С. Пушкина, Ист.-краевед. отд.; авт.-сост. А.В. Яковенко, ред.: Т.И. Ширко, С.С. Быкова. 2-е изд., перераб. и доп. Томск: Ветер, 2009. 200 с. 

  5. Книга памяти. Вспомним всех поименно: 1941 – 1945. Т. 1–6 / ред. колл.: А.Е. Высоцкий (председ.) и др.;

  6. Они защищали небо Родины… Участие авиаторов-томичей в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов: сборник документов и материалов. Томск: STT, 2011. 218 с.

  7. 8. Газета «Красное Знамя» от 11 декабря 1941 года.