СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия «Учись учиться» (математическая грамотность) по теме: « Про козу, козлят и капусту» 1класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Про козу, козлят и капусту.

Цели занятия: формирование у обучающихся способности определять и понимать роль математики в мире, в котором они живут, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия «Учись учиться» (математическая грамотность) по теме: « Про козу, козлят и капусту» 1класс»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕРЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»



Конспект внеурочного занятия

«Учись учиться»

(математическая грамотность)

по теме: « Про козу, козлят и капусту»

1класс

Форма проведения: марафон открытий















Провела: учитель начальных классов С.А.Громова




Перенка

2023

Тема: Про козу, козлят и капусту.

Цели занятия: формирование у обучающихся способности определять и понимать роль математики в мире, в котором они живут, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.

Планируемый результат

Личностные результаты:

- осознавать личную ответственность за свои поступки;

- уметь сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;

- использовать знаково - символические средства, в том числе моделирование;

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать объекты;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

- проявлять познавательную и творческую инициативу;

- принимать и сохранять учебную цель и задачу;

Коммуникативные:

- адекватно передавать информацию, выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи;

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи( на уровне одного предложения или большого текста);

Предметные результаты:

- способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах;

- способность проводить математические рассуждения;

- способность понимать роль математики в мире, высказывать обосновывать суждения и принимать решения, которые необходимы конструктивному, активному и размышляющему человеку.

Оборудование: тетрадь презентация, раздаточный материал, маски козлят


Ход занятия

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Давайте наше занятие начнем с пожелания друг другу добра. Подарите улыбку вашему соседу по парте.

II. Актуализация знаний

- Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии. ( помогали героям сказки )

III. Самоопределение к деятельности

- На занятиях мы помогаем героям сказок. Узнать сегодняшних героев и тему нашего занятия вам поможет загадка.

Жили-были семь ребят —

Белых маленьких … (козлят).

Мама их любила,

Молочком … (поила).

Тут зубами щёлк да щёлк,

Появился серый … (волк).

Шкуру белую надел,

Нежным голосом … (запел).

Как коза запел тот зверь:

— Отоприте, детки, … (дверь).

Ваша матушка пришла,

Молочка вам … (принесла).

Мы ответим без подсказки,

Кто сумел спасти ребят.

Это знаем мы из сказки:

«… и ……….. ……..».

- Сказка волк и семеро козлят. Какая цифра встречается в названии этой сказки? (7)

-Назовите соседей числа 7.

- Сегодня мы будем помогать героям сказки «Волк и семеро козлят» решать непростые задачи, применять математические законы и правила в жизни.

- Назовите героев этой сказки. ( волк, коза и козлята)

- Герои сказки «Волк и семеро козлят» живут в одном из этих домиков. Как ты думаешь, в каком?


- Тема нашего занятия « Про козу, козлят и капусту»

- Почему в названии темы есть слово капуста?

- Чем еще может питаться коза и козлята? (трава, молодые побеги)

Коза - нетребовательное животное, довольствуется часто очень скудными пастбищами. Козы прекрасно лазают. Питаются козы травой и молодыми побегами деревьев и кустарников. Коза - животное чистоплотное, она никогда не подбирает сено, выпавшее из кормушки. Коза неприхотлива и способна выживать практически в любых условиях.

-Ребята коза это дикое или домашнее животное?

- Какие цели мы поставим?

- Сегодня, я предлагаю вам побыть в роли козлят. ( маски, раздаточный материал)

IV. Работа по теме занятия ( у доски и в тетрадях)

Жили - были коза и козлята. Вот решила однажды коза посадить капусту на огороде.

Задание 1

Раздала коза козлятам семена для посадки капусты. У козы осталось только одно семечко.

Укажи числом количество семян у каждого козлёнка. Выбери соответствующую цифру.

- Соедини пары чисел так, чтобы в сумме они образовали число 8. Какому козлёнку капустное семечко должна дать мама-коза? Обведи в кружок число около этого козлёнка

Задание 2

-Вскопали козлята огород и стали сажать семена капусты по 9 штук в каждый ряд.

-Посадите все семена, которые есть у козлят и козы.

-Достаточно ли этих семян?

-Докажите, обозначив каждое семечко кружком. (работа у доски с раздаточным материалом)

1 ряд


2 ряд


3 ряд


4 ряд


Сколько штук семян ещё нужно купить маме-козе? Запиши.

Задание 3

Козлята поливали капусту, пололи сорняки. Выросла капуста хорошая. Мама-коза пошла в огород за капустой. Она взяла с первого ряда 4 кочана, с 3 ряда – 2 кочана, а с 4 ряда – 3 кочана. Сколько всего кочанов капусты принесла домой коза?

Дорисуй и посчитай.

4+2+3=9 (к.)

Ответ : 9 качанов.

-Сколько кочанов капусты осталось в 1 ряду? (5)

-Сколько кочанов капусты осталось в 3 ряду? (7)

-Сколько кочанов капусты осталось в 4 ряду? (6)

 

 Физкультминутка

Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех.
Начинаем приседанья —
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех.

Задание 4

- На следующий день козлята опять пошли за капустой и принесли домой 7 кочанов капусты. Всю капусту они взяли с одного ряда. С каких рядов козлята могли взять капусту? Отметь так

Задание 5

- Козлята разложили капусту и стали бегать от одного кочана к другому. Соедини последовательно точки около капусты.

- Как называется полученная геометрическая фигура?

Задание 6

- Для того, чтобы защитить козлят, надо выложи из деталей танграма изображение волка, пользуясь образцом.

IV. Подведение итогов

– Какие цели мы ставили в начале занятия?

– Что нового узнали на занятие?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднение?

– Чему учит сказка «Волк и семеро козлят»?

V. Рефлексия

(На доске).

— Покажите большой палец, если вы поняли тему урока.

— Указательный, если над этой темой ещё нужно поработать.

— Мизинец, если тема совсем не поддаётся.