СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект воспитывающей ситуации с воспитанниками Тема: «Путешествие в страну добра» возраст детей 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательные:

1) Воспитывать у детей самостоятельность, инициативность через организацию игровой деятельности, положительные взаимоотношения между детьми, взрослыми;

2) Приобщать детей к добрым поступкам, побуждать к проявлению тёплых чувств;

3) Воспитывать у детей доброе отношение к своим сверстникам, уметь исправлять свои ошибки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект воспитывающей ситуации с воспитанниками Тема: «Путешествие в страну добра» возраст детей 6-7 лет»

Конспект воспитывающей ситуации с воспитанниками

Тема: «Путешествие в страну добра» возраст детей 6-7 лет

Тема календарного плана воспитательной работы «День добрых дел».

Интеграция образовательных областей:

ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста нравственных представлений о доброте. 

         Задачи:

Воспитательные:

1) Воспитывать у детей самостоятельность, инициативность через организацию игровой деятельности, положительные взаимоотношения между детьми, взрослыми;

2) Приобщать детей к добрым поступкам, побуждать к проявлению тёплых чувств;

3) Воспитывать у детей доброе отношение к своим сверстникам, уметь исправлять свои ошибки.

Развивающие: 

1) Развивать у детей психические процессы: память, внимание, мышление, творческое воображение;  

 2) Развивать у детей монологическую речь, умение отвечать на вопросы;

 3) Развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи.

Обучающие

1) Формировать умение детей анализировать поступки и чувства - свои и других людей;

2) Обогащать словарь детей понятиями «доброта», «полезное дело»;

3) Совершенствовать у детей умение отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме;

4) Упражнять детей в подборе антонимов.


Методы и приемы воспитания:

Практические: игры (дидактические, речевые, двигательные);

Словесные:  беседа, чтение стихотворения.

Наглядные: рассматривание сюжетных картинок

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Форма и методы организации  детской деятельности

Игровая

дидактическая игра с мячом «Дерево доброты», рассматривание сюжетных картинок «Найди выход из ситуации»

Познавательно-исследовательская 

работа с сюжетными картинками «Хорошо - плохо», дидактическая игра «Сказочный герой – добрый или злой», «Хорошие и плохие поступки»

Речевая

беседа о доброте, речевые игры «Назови пословицу», «Это я, это я, это все мои друзья…», дидактическая игра «Скажи наоборот».

Двигательная

Разминка «Солнышко лучистое», логоритмическое упражнение «Пусть наша добрая улыбка…», физкультминутка «Тропинка доброты», психологическое упражнение «Прикосновение к обиде».

Музыкальная

Слушание песни «Если добрый ты…»

Логика воспитывающей ситуации

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

 в аспекте воспитания ребенка

1.

Мотивационно-организационный этап. Организация  деятельности   воспитанников, включение детей в игровую ситуацию, обращение к личному жизненному опыту, который подходит  по содержанию к детской цели всего занятия.


Вступительное слово. Игровая разминка «Солнышко лучистое».

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Сообщение темы и цели занятия.

Ребята, я рада видеть ваши добрые глазки, лучистые личики! Мы все вместе стоим в кругу радости и поздороваемся друг с другом.

 Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями.

А теперь повторяйте за мной:

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам рта)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперёд, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)


Дети входят в группу под песню «Если добрый ты…», становятся полукругом и выполняют игровую разминку.









Дети здороваются друг с другом.








Повторяют движения.

Эмоциональный настрой на совместную  игровую деятельность. Общение, взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Проявляет инициативу, уверенность в своих силах. Различает        выразительный

Изобразительный характер в музыке.

2.

Деятельностный  этап. Создание условий для активной деятельности детей. Активизация имеющих у детей знаний. Создание условий для достижения результата каждого ребенка.


 Беседа по теме занятия

Воспитатель желает детям доброго дня и бережного отношения друг к другу. Приглашает присесть на стульчики. 

--Ребята, а что такое добро?

--А когда добро попадает в человека, какой он становится?

  --Про такого человека говорят, в нём поселилась Доброта. Такой человек совершает добрые поступки, помогает другим людям и заботится о них. Такой человек проявляет заботливое отношение к любым живым существам на Земле.

 Сегодня мы поговорим о важном, нужном качестве для человека - о доброте. Узнаем, что дает человеку доброта и в чем она проявляется.

Доброта - это желание человека сделать что-то хорошее для окружающих, улыбка, подаренная людям, любовь к своим близким, забота о них. 

Доброта - это заботливое отношение ко всему живому на земле.

Доброта проявляется в ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами. 




Психологическое упражнение «Прикосновение к обиде».

-- Ребята, я предлагаю вам взять цветок и смять его. Пусть «плохое настроение» останется в этих смятых комочках, а он их соберет в шкатулку и спрячет.

-- Добро бывает разное. Одно добро можно увидеть: это поступки, хорошие дела. Другое - можно услышать: это музыка, стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое ни увидишь, не услышишь, но очень хочется, чтобы оно было в каждом человеке. Это доброе сердце.

-- Предлагаю вам изменить слова с помощью добрых слов.



















Дидактическая игра «Хорошо – плохо»

-- Я называю поступок, а вы показываете личико: жёлтое – если это хороший поступок, красное – если это плохой поступок.

- придя в детский сад, поздороваться со всеми детьми и взрослыми

- помочь маме вымыть посуду

- показывать язык товарищу

- толкаться

- поиграть и убрать игрушки за собой

- бросать бумажки на пол

- всегда говорить правду

- порвать новую книжку

- пожалеть плачущего

- подраться с другом

Я вижу, что вы знаете, какие поступки плохие, а какие хорошие. Плохие поступки могут огорчить ваших близких и ваших друзей. Я надеюсь, что вы всегда будете совершать только хорошие поступки.

Дидактическая игра «Найди выход из ситуации»

--Ребята, внимательно посмотрите на них и скажите, что надо сделать, чтобы поступок стал хорошим.

Распределитесь на группы, обсудите и расскажите. (Дети обсуждают)


Дидактическая игра «Скажи наоборот».

Злой - … (добрый)

Грубый - … (ласковый)

Грустный - … (веселый)

Забрать – … (отдать)

Ругать - … (хвалить)

Враг -… (друг)

Обидеть - … (защитить),

лакать - … (смеяться)

Огорчить - … (обрадовать)

Сломать - … (починить)

Слабый -… (сильный)

Зло -… (добро)

Горе - … (радость)

Хвалит детей за то, что они знают много добрых слов. 

Предлагает сейчас прогуляться  по тропинке доброты, встать в круг.

Физкультминутка «Тропинка доброты»

Дидактическая игра «Назови пословицу».

-- Посмотрите ребята, у меня есть облачко и солнышко. Вы должны встать на облачко и назвать пословицы о доброте.

Молодцы и с этим заданием вы успешно справились.

Дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки».

-- Дети, подходим ко мне по очереди, взять картинку. Посмотрите внимательно на картинку: опишите поступок, изображенный на рисунке. Хороший это поступок, или плохой? Если это хороший поступок – нужно выбрать зеленый кружочек, а если плохой - красный.

-- Молодцы, ребята!

--А давайте сейчас поиграем с вами в игру.

На вопросы отвечаем:

«Это я, это я, это все мои друзья…», или «Нет, не я, нет, не я, это все не про меня…».

Речевая игра «Это я, это я, это все мои друзья…».

Кто в автобусе молчит, не шумит и не кричит? 

Кто подкармливает птиц: снегирей, ворон, синиц?

Кто прощенья попросил, если плохо поступил? 

Кто идет, ворон считает, всех на улице толкая? 

Малышей не обижает и всегда им помогает? 

Кто внимательным бывает, старшим место уступает? 

Кто с друзьями любит драться и со взрослыми ругаться? 

 Кто природу обижает, мух, жучков уничтожает? 

 Кто девчонок защищает, за косички их не тянет? 

 Мусор на пол кто бросает, за собой не убирает? 

Кто игрушки убирает, дома маме помогает? 

Молодца! Всегда делайте добрые дела. А сейчас обратите внимание на шкатулку, куда вы сложили комочки «плохого настроения», она светится изнутри (открывает шкатулку, в которой лежат солнышки).

Вы говорили, что добро, как солнышко, согревает человека. А от тепла все растет и расцветает. Предлагаю вам положить руку на сердце, закрыть глазки и вспомнить добрые дела и поступки, которые вы знаете или сами совершали.

Дидактическая игра «Дерево доброты».

--Предлагаю вам взять сердечко, рассказать об этом поступке и наклеить сердечко на дерево (звучит тихая, спокойная музыка)

--Молодцы.

--Доброта живет на свете только в добром сердце и в доброй душе. Доброе дело, всегда дружит с добрым словом. Помните об этом и старайтесь быть добрыми по отношению друг к другу.

Дидактическая игра «Сказочный герой – добрый или злой»

--Ребята, не только в нашем мире, но и в сказочном, есть герои, которые совершают хорошие, добрые поступки и их называют положительными героями. А есть сказочные герои, которые поступают неправильно – их называют отрицательными. Сейчас я буду вам показывать отрывки мультфильмов, а вы мне скажете положительные или отрицательные персонажи в этих отрывках и какой поступок они совершают.

Игра с элементами релаксации

Бусы порвались и бусинки рассыпались. Вы должны взять по одной бусинке и нанизать её на общую нить, при этом назвать доброе дело, которое ты можешь сделать.

Какие чудесные бусы у нас получились! Как много добрых дел вы назвали. Я вижу, что вы очень добрые ребятишки, стараетесь делать только добрые дела и дарить добро другим. Ваше добро обязательно попадёт в другие сердца и люди вокруг вас подобреют.


Рассаживаются на стульчики, расставленные полукругом.

 



Дети: Добро – это всё самое лучшее, приятное и полезное на Земле.

Дети: Добрый.

Ребёнок: Хорошие поступки

Добро они несут.

Их вспомнят словом добрым

И здесь, и там, и тут.


Примерные ответы детей: Доброта - это тепло, внимание, забота, ласка, вежливость, улыбка, помощь, сочувствие, радость, нежность.

Примерные ответы детей:

 Кто придет на помощь, делает добрые дела, заботится о других, помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова.

Примерные ответы детей: Обижает слабых, говорит плохие слова, не заботится о близком.

Деятельность детей с цветком.

Ответы детей.

Создают круг, и выполняют движение и проговаривают слова:

 По тропинке доброты вместе мы шагаем (маршируем, шагаем на месте),

И про добрые дела никогда не забываем (поклонились).

Всем всегда поможем дружно (взялись за руки),

Потому что это нужно (указательным пальцем показываем).

Добрым быть веселей (руки на пояс, наклоны в стороны),

Улыбнись нам поскорей (улыбаемся).

Мы в ладоши хлопаем (хлопаем в ладоши)

Раз, два, три,

На наши добрые дела, посмотри (руки в стороны)

Деятельность детей: выбирают кружочки и объясняют свой выбор.

Ответы детей

Работа с сердечками. Дети называют добрые дела и приклеивают к дереву сердечки.

Дети показывают личико: жёлтое – если это хороший поступок, красное – если это плохой поступок.
























Дети распределяются на группы, обсуждают и рассказывают.









Дети знакомятся с антонимами.
















Дети выполняют движения.




Дети встают на облачко и называют пословицы о доброте.









Дети подходят по очереди, берут картинку, описывают поступок, изображённый на картинке.














Слушают, повторяют все вместе «Это я, это я, это все мои друзья…».
































Дети кладут руку на сердце, закрывают глазки, вспоминают добрые дела и поступки.

Каждый ребёнок берёт сердечко, рассказывает о своём хорошем поступке и наклеивает сердечко на дерево.












Дети смотрят отрывки мультфильмов, рассказывают - положительные или отрицательные персонажи в этих отрывках и какой поступок они совершают .










Дети берут по одной бусинке и нанизывают её на общую нить, при этом называют доброе дело, которое могут сделать.









Инициативны в разговоре, отвечают на вопросы, задают встречные, используют простые        формы объяснительной речи.

Находят слова противоположные по значению, развивает память. Пополняют словарный запас.

Пользуются средствами эмоциональной и речевой выразительности.

 

Имеют  представление о хороших и плохих поступках.


Пользуются средствами эмоциональной и речевой выразительности.


Умеют осуществлять действия по образцу и заданному правилу.


Сформировано умение анализировать, отвечать на вопросы,  работать коллективно, сообща.


С интересом слушают речь воспитателя.

3.

Заключительная часть. Подведение итогов занятия.


Говорит, что их встреча подошла к концу.

Спрашивает, о чем они сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось? Что не понравилось? Что было самым интересным?

Предлагает с помощью пальчика показать свое настроение (палец вверх - веселое, палец вниз - грустное настроение) и сказать всем вместе друг другу спасибо!

Индивидуальные высказывания детей.

Обосновывают свой выбор.  Да, было  интересно, мы можем поделиться с родными, успешно применять эту информацию на занятиях.

Эмоционально реагируют, адекватно используют различные средства общения, конструктивно взаимодействуют с детьми и взрослыми, способны предложить собственный замысел и воплотить его.