Конспект занятия «Волшебные слова»
Цель занятия: развитие навыков вежливого общения.
Задачи занятия:
- развивать коммуникативные способности;
- развивать произвольное внимание, мышление;
- закреплять умение употреблять в речи слова благодарности и вежливые слова.
Материалы: ватман, заготовки цветка и лепестков (из цветной бумаги).
Ход занятия:
Педагог – психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами!
(ответ детей: «Здравствуйте»).
Педагог – психолог: А как ещё можно поприветствовать друг друга?
(ответ детей: «Добрый день», «Привет»).
Педагог – психолог: Ребята, мы с вами сейчас выполним упражнение, и вы узнаете, как можно еще поприветствовать друг друга.
Упражнение «Добрый друг»
Дети встают в круг и берутся за руки. Проговаривают хором слова:
Здравствуй, друг! (пожимают друг другу руки)
Как ты тут? (удивленно разводят руками)
Я скучал (прижимают руки к груди)
Ты пришёл – хорошо! (обнимаются)
Педагог - психолог: Ребята, мы с вами сейчас выполнили упражнение, скажите, как мы здоровались?
(ответ детей: «пожали друг другу руку», «обнимались»).
Педагог-психолог: Молодцы! Действительно, когда здороваются, можно пожать друг другу руку, близкие люди могут обнять друг друга.
Педагог-психолог: Ребята, вы пришли сегодня в детский сад с каким настроением?
(ответ детей: «с хорошим», «не очень», «радостным», «веселым», «грустным»..)
Педагог-психолог: Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и подарим друг другу частичку своего хорошего настроения.
Дети садятся на стульчики. Раздается стук в дверь и в комнату входит Зайчик.
Педагог-психолог: Здравствуй, Зайчик! Как ты оказался в нашем детском саду?
Зайчик: - Здравствуйте ребята! (дети здороваются) Меня зовут зайчик –Ушастик. Ребята, я пришел к вам в гости не просто так, мне нужна ваша помощь. Дело в том, что у нас в лесу все звери очень добрые, хорошие и вежливые. Они знают много добрых, вежливых слов, но этих слов так много, что я совсем запутался, какие слова, когда нужно говорить. Ребята, а вы знаете вежливые слова?
Дети: Да
Зайчик: Поможете мне разобраться?
Дети: Да
Зайчик: Здорово! Тогда начинаем:
- Скажите, пожалуйста, когда вы приходите в садик, заходите в группу, что вы говорите взрослым?
Дети: здравствуйте, доброе утро.
- А когда покушаете, что говорите?
Дети: спасибо.
- А если вам помогли одеться на прогулку, завязали шнурки, одели шапочку, что нужно сказать?
Дети: спасибо.
Зайчик: Значит, если кто-то сделал, что-то хорошее или помог тебе, нужно говорить спасибо! Я запомнил!
- А если мы что-то хотим попросить, какое волшебное слово нужно сказать?
Дети: пожалуйста.
- А если ты нечаянно кого-то обидел или толкнул, что нужно сказать?
Дети: нужно извиниться, сказать прости, извини.
- А когда уходим домой, что нужно сказать ребятам, которые остаются в садике?
Дети: до свидания!
Зайчик: Ой, как здорово! Я теперь все запомнил, а давайте поиграем сейчас в игру.
Игра «Пожалуйста»
Зайчик: Ребята, я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнять, но только в том случае, если я скажу волшебное слово «пожалуйста». Если я не скажу этого волшебного слова, вы будете стоять на месте. Итак, начинаем:
Поставьте руки на пояс;
Пожалуйста, присядьте;
Пожалуйста, встаньте;
Поднимите руки вверх;
Пожалуйста, покружитесь;
Пожалуйста, встаньте на одну ногу;
Попрыгайте;
Пожалуйста, поднимите руки вверх;
Разведите руки в стороны;
Пожалуйста, улыбнитесь.
Зайчик: Молодцы! Вы были очень внимательные!
Педагог-психолог: Какая интересная игра, спасибо тебе, Зайчик!
Зайчик: Пожалуйста!
- А знаете, мои друзья, ежик и бельчонок, говорят, что я иногда совершаю нехорошие поступки, помогите мне, подскажите какие поступки хорошие, а какие плохие, как делать можно, а как нельзя.
Давайте, так, я буду говорить какие поступки я совершаю, а вы, если это хороший поступок – хлопайте в ладоши, а если плохой – топайте ногами. Поможете?
Дети: да!
Зайчик:
Я здороваюсь при встрече;
Я толкаюсь и не извиняюсь;
Я помогаю бабушке;
Когда мне дарят подарки, я говорю спасибо;
Я перебиваю, когда кто-то говорит;
Я говорю обидные слова друзьям;
Я помогаю маме и папе;
Когда я ухожу, говорю до свидания.
Зайчик: Ой, спасибо вам ребята! Вы очень мне сегодня помогли! Мне пора возвращаться домой..
Педагог-психолог: Погоди, Зайчик, не уходи. Ребята, мы сегодня говорили о вежливых и добрых словах. А давайте, чтобы Ушастик их не забыл, мы ему на память сделаем цветок, а лепестки будут не просты, они будут волшебные, с вежливыми словами. Сейчас я вам раздам цветные «лепестки», а вы по очереди будете подходить, наклеивать их и говорить по одному волшебному слову.
Аппликация «Волшебный цветок»
Зайчик: Спасибо, ребята, теперь точно не забуду вежливые и добрые слова. Хорошо у вас в саду, но мне пора возвращаться к себе домой, спасибо вам! До свидания, ребята! (Зайчик уходит)
Педагог-психолог: Вы сегодня были молодцы, помогли Зайчику. А сейчас давайте, и мы попрощаемся - мы построим «пирамиду» из наших рук. На мою ладошку вам нужно будет положить свои ладошки и громко сказать «до свидания». Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида. А все потому, что мы добрые и вежливые. После того, как я посчитаю до трех, вы ручки поднимите и скажите «до свидания». Раз-два-три ДО СВИДАНИЯ!