Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа No29 города Липецка «Университетская»
Конспект занятия для детей старшей группы:
конкурс «Ловкий карандашик – рисунки о космосе».
Воспитатель старшей группы:
Титкова Юлия Николаевна.
Липецк - 2018
Цель:
Задачи:
Обучение изображению космоса и космических тел на бумаге с помощью трафарета;
Совершенствование практических навыков владения карандашами. Закреплять умение выделять главные элементы рисунка цветом, размером, расположением на листе бумаги;
Воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира;
Развитие любознательности
Материалы:
Бумага А4 белая, карандаши, трафареты.
Ход работы:
Орг. Момент.
Дети садятся по 2 человека за стол. Готовятся к работе. Дежурные помогают воспитателю с приготовлениями к занятию. На доске висит образец рисунка.
Предварительная работа: Рассматриваем фотографии космических глубин.
- Перед тем как начать работу, давайте рассмотрим с вами, каким бывает космос.
Воспитатель показывает различные изображения космоса и космических тел, объясняет, что на них изображено.
Практическая работа.
- А теперь ребята приступим к рисованию. Для начала посмотрите, как космос вижу я.
Воспитатель показывает образец, висящий на доске.
- Для рисования космического пейзажа нам понадобятся трафареты окружностей различного диаметра. Можно пользоваться специальными линейками или различными «подручными средствами».
Воспитатель демонстрирует упомянутые предметы.
- Рисуем простым карандашом несколько планет, располагая их произвольно на плоскости листа. Можно применить прием наложения ближних планет на дольние, или изобразить одну из планет только частично.
4. Физкультминутка. Ракета
Раз, два – стоит ракета. Руки вытянуты вверх.
Три, четыре – самолет. Руки в стороны.
Раз, два – хлопок в ладоши, Хлопаем в ладоши.
А потом на каждый счет. Шагаем на месте.
Раз, два, три, четыре, Хлопаем в ладоши.
Руки выше, плечи шире. Руки вверх – вниз.
Раз, два, три, четыре, Хлопаем в ладоши.
И на месте походили. Шагаем на месте.
5. Продолжение работы.
Воспитатель показывает пример на доске.
- Раскрашиваем планеты. Чтобы планеты не стали похожими на бабушкины клубочки с нитками, очень аккуратно рисуем карандашами, не выходя за края. До того, как раскрашивать, вспоминаем, как выглядят из космоса леса, горы, пустыни и океаны, думаем о том, могут ли все планеты выглядеть одинаково? Огненные и туманные, песчаные, газообразные и ледяные – они могут выглядеть совершенно фантастически. Сам космос рисуем с помощью тёмно-синего или чёрного карандаша.
6. Рефлексия.
- Какие мы все молодцы. Давайте теперь посмотрим, что у нас получилось.
Рисунки раскладываются или развешиваются так, чтобы были видны всем детям.
- Ребята, посмотрите на рисунки и скажите, что вас больше всего удивило в них, что понравилось.
- Расскажите о своем рисунке. Получилось ли у вас так, как вы задумывали? Чему еще надо научиться, чтобы в следующий раз все получилось?
- С каким настроением вы рисовали? Какие чувства вложили в свой рисунок?
- А теперь давайте назовем наши рисунки.
Дети дают название своему рисунку. В раздевалке, на стенде, оформляется выставка рисунков “Большое космическое путешествие”.
3