Конспект №1 «Вводное занятие»
Тема занятия: Предмет и задачи экологии. История развития экологии как науки
Цель урока:
обучающая: познакомить обучающихся с основными задачами и предметом экологии; рассмотреть основные этапы развития экологии как науки; показать, что экологические знания являются основой взаимодействия человека с окружающей средой, рационального использования природных ресурсов.
развивающая: развить умение самостоятельной работы с научно-популярной литературой; развить интеллектуальные навыки, умение работы с табличным материалом; развить логическое мышление, познавательные интересы.
воспитательная: формирование научного мировоззрения; формирование знания об экологии как области научной картины мира.
Методы: интерактивный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: география, биология, физика
Оборудование:
Ход урока
І. Организационный момент.
Приветствие обучающихся.
ІІ. Сообщение темы, цели, задач и мотивация учебной деятельности.
Пришло время каждому осознать, что мы живем в призрачном озоновом пространстве, что наша Земля – уникальный небесный цветок. А мы уничтожаем этот цветок, разрушаем его оболочку, вырываем нежные ростки лепестков. Птицы и звери, цветы и деревья обращаются к человеку: «Сохрани то, где ты стоишь, где живешь, - на расстоянии взгляда и голоса, хотя бы на расстоянии протянутой руки». Необходимо ввести в нашу жизнь такие понятия, как «экологическое мышление», «экологическая деятельность», «экологическое воспитание», «экологическое сознание», «экологическая культура». Цель экологического воспитания - формирование ответственного отношения к окружающей природной среде, которое строится на базе экологического сознания. Экологическое сознание - обязательный элемент экологической культуры. Оно вырастает на базе логической переработки знаний, но представляет качественно новую ступень, т.к. происходит превращение знаний в убеждения. Именно экологические знания, экологическая образованность, экологическая деятельность позволят научить экологически, мыслить молодое поколение.
ІІІ. Изучение нового материала.
Экология как наука.
В 1866 г. молодой немецкий биолог, профессор Йенского университета Эрнест Геккель в своем фундаментальном труде «Всеобщая морфология организмов» впервые употребил этот термин, который был образован из двух греческих слов: ойкос (oikos) - дом, жилище; логос (logos) — слово, логика, наука. Дословный перевод означает «наука о доме (жилище)».
История развития экологии как науки
Для дальнейшей работы необходимо начертить таблицу и по мере рассказа ее заполнять:
В истории развития экологии можно выделить 3 основных этапа.
1 этап - зарождение и становление экологии как науки (до 60-х гг. XIX в.)
На данном этапе накапливались данные о взаимосвязи живых организмов со средой их обитания, делались первые научные обобщения.
Ученые, внесшие вклад в развитии экологии в данный период:
Аристотель (384-322 до н. э.) описал свыше 500 видов известных ему животных и рассказал об их поведении: о миграциях, зимней спячке, строительной деятельности, способах самозащиты и т. п.
Ученик Аристотеля, «отец ботаники» Теофраст Эрезийский (371-280 до н.э.) привел сведения о зависимости формы и роста растений от разных условий, почвы и климата.
Гиппократ высказал идею о влиянии факторов среды на здоровье человека.
Удивительные открытия, которые принесли с собой путешествия в отдаленные страны и великие географические открытия эпохи Возрождения, послужили толчком для развития биологии.
Русские путешественники 17 – 18 вв. Крашенинников Степан Петрович, Лепехин Иван Иванович, Паллас Петр Симон: описание растительности и животного мира труднодоступных районов (Сибирь, Арктика), первые сведения об образе жизни различных видов, первые идеи о зависимости организмов от среды обитания.
Роберт Бойль (1627-1691) - первым осуществил экологический эксперимент. Изучал влияние низкого атмосферного давления на различных животных.
Жан Батист Ламарк (1744-1829) - автор первого эволюционного учения. «Философия зоологии» - дал представление о сущности взаимодействий в системе «организм – среда».
Английский священник и ученый Томас Мальтус (1766 - 1834) доказал, что рост численности населения Земли идет в геометрической прогрессии, а рост материальных благ, а первую очередь, сельскохозяйственной продукции – в арифметической, то есть недостаток питания является регулирующим фактором численности населения планеты.
2 этап - Оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний.
Чарлз Роберт Дарвин (1809 - 1882) - основатель учения об эволюции органического мира. Вывод Ч. Дарвина о существующей в природе постоянной борьбе за существование принадлежит к числу центральных проблем экологии.
Эрнест Геккель – автор термина экология. «Экология» - наука об отношениях организмов к окружающей среде, куда относятся все условия их существования.
Большой вклад в развитие экологии внесли такие ученые:
Артур Тенсли выдвинул понятие экосистемы (1935).
Владимир Николаевич Сукачев (1880 - 1967) – ввел в науку понятие «биогеоценоз» (1942). Разработал учение о растительных сообществах.
Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) - создатель учения о биосфере. Он вводит новое понятие - ноосфера, что означает мыслящая оболочка, то есть сфера разума. Определил глобальные функции живого вещества.
3 этап (50-е гг. XX – до настоящего времени) - превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды.
Из строго биологической науки экология превращается в «значительный цикл знания, вобрав в себя разделы географии, геологии, химии, физики».
Юджин Одум в 1953 г. публикует один из лучших учебников по экологии «Основы экологии», который выдержал несколько изданий, в том числе и на русском языке.
Начало природоохранной деятельности Советского государства совпало с рядом первых декретов, начиная с «Декрета о земле» от 26 октября 1917 г., который заложил основы природопользования в стране. (Слайд 19)
В 30-40 годах в связи с ростом индустриализации страны в России возникает новый вид природоохранной деятельности - рациональное использование природных ресурсов.
В 70-80-е годы практически ежегодно принимались правительственные постановления об усилении охраны природы, издавались земельные, водные, лесные и иные кодексы, но губительное антропогенное воздействие на природу продолжалось.
Современная экология превратилась в широкий цикл знаний объединив в себе:
все разделы биологии,
географии,
химии,
геологии,
физики,
социологии,
физиологии человека,
математики,
экономики и др.
Связь экологии с другими науками. (Обсудите с соседом по парте (работа в парах) и предположите, как связаны):
Наука | Пример | Практическое значение |
Физическая география | | |
Биогеография | | |
Химия | | |
Климатология | | |
Физиология | | |
Физика | | |
Математика | | |
Таблицу заполняют с раздаточного материала.
В XXI веке экология возведена в ранг обобщающей науки, которая включает в себя экологические направления самых различных наук. Так, например, на стыке экологии с другими науками получили развитие такие новые направления, как инженерная экология, геоэкология, математическая экология, сельскохозяйственная экология, промышленная экология, космическая экология и т. д.
Экологическими проблемами Земли как планеты занимается глобальная экология, объектом изучения которой является биосфера как глобальная экосистема (экосфера), а взаимоотношениями в системе «человеческое общество - природа» - социальная экология. Одним из новых самостоятельных ответвлений экологии человека становится быстро развивающаяся отрасль - здоровьесберегающие образовательные технологии в школе, рассматривающая вопросы приобретения человеком навыков здорового образа жизни.
Что исследует экология?
Предметом экологии является совокупность связей между организмами и средой. Главный объект изучения в экологии – экосистемы, единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания. Кроме того в область её изучения входят: отдельные виды организмов, популяции и биосфера в целом.
Задачи экологии:
- исследует закономерности взаимоотношений различных групп организмов с факторами внешней среды и их влияние на среду обитания;
- разрабатывает основы рационального использования природных ресурсов человеком, прогнозирует антропогенные изменения среды;
- разрабатывает и внедряет биологические методы борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и сорняками;
- разрабатывает и рекомендует безотходные технологии производства;
- формирование биосферного мышления и экологического сознания у людей, выработка норм экологической этики и морали.
Общая экология изучает общие закономерности взаимоотношений любых живых организмов и среды, включая человека как биологический вид. В общей экологии выделяют следующие разделы:
Аутэкология исследует индивидуальные связи отдельного организма с
окружающей средой. Эту часть экологии еще называют факториальной экологией, так как она изучает влияние различных экологических факторов на отдельные организмы.
Демэкология, или популяционная экология изучает структуру и динамику изменения популяций.
Синэкология, или биоценология изучает взаимоотношения популяций
внутри сообщества и сообществ между собой в рамках одной экосистемы.
У детей с нарушением слухового аппарата восприятие учебного материала идет в основном за счет зрительного анализатора, поэтому я использую презентацию при изучении нового материала, опорные текстовые схемы (прил.1).
ІV. Закрепление изученного материала в форме игры.
Игра носит групповой характер и проходит в быстром темпе. Для её организации обучающиеся объединяются в 3 команды. Игроки различных команд по очереди отвечают на вопросы, после ответа педагог демонстрирует правильный ответ на слайде и озвучивает его в устной форме.
Каждый правильный ответ приносит в «копилку» команд по одному баллу.
Вопрос 1. Что такое экология? (Экология – наука о взаимоотношениях организмов с окружающей средой)
Вопрос 2. В развитии экологического учения выделяют______основных этапа (3)
Вопрос 3. Кто является автором термина «Экология»? (Эрнест Геккель)
Вопрос 4. Назовите этапы развития экологии (1 этап - зарождение и становление экологии как науки (до 60-х гг. XIX в.; 2 этап - Оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний; 3 этап (50-е гг. XX – до настоящего времени) - превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды)
Вопрос 5. Какой ученый предложил термин «Экосистема»?(А.Тенсли)
Вопрос 6. Что означает термин «ноосфера»? (ноосфера - мыслящая оболочка, то есть сфера разума)
Вопрос 7. Экология в переводе с греческого языка означает ______ (наука о доме)
Вопрос 8. Как самостоятельная наука экология оформилась в______ веке (XX )
Вопрос 9. Какие направления в экологии стали активно развиваться в наше время?
Вопрос 10. Какие годы называют «золотым веком экологии»?
Составление синквейна «Экология»
V. Итог занятия.
Прием «Микрофон»
Дети, пятью предложениями говорят, что им понравилось на уроке.
Приложение 1