Занятие № 1 «Я – исследователь»
1 класс
Тема: Исследование. Что такое исследование?
Цель:
Познакомить учащихся с понятием «исследование», «наблюдательность».
Развивать способность наблюдать, быть внимательным, видеть «незаметное».
Развивать речь, логическое мышление, внимание, строить последовательные умозаключения.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, экран.
Ход занятия.
Организация класса.
Учащиеся становятся в круг, берутся за руки и приветствуют учителя и друг друга.
Сообщение темы и цели занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами узнаем, что такое исследование, будем учиться наблюдать за окружающим нас миром. Очень много интересного мы не замечаем вокруг. Порой мы проходим мимо и не задумываемся над происходящим вокруг.
Актуализация знаний.
- И так, чему мы сегодня с вами будем учиться?
- Как вы можете объяснить, что такое исследование?
- Что значит «исследовать предмет»?
- Давайте подведём итог нашим рассуждениям и сформулируем понятие «исследование».
Вывод: Исследование – это поиск истины, познание неизвестного, поиск неизведанного, как один из видов познавательной деятельности человека.(см. презентацию)
- Где и когда человеку необходимы эти умения?
- Когда человек может проводить исследование?
- Какие могут быть исследования?
- Кто проводит научные исследования?
- Может ли простой человек что-то исследовать?
- Где и как мы сможем использовать знания, полученные в результате исследования?
- Какие качества нужны человеку, чтобы стать настоящим исследователем?
(детям можно предложить список качеств человека, из которого они выберут те, которые характеризуют исследователя)
- Какое самое главное качество исследователя?
- Как вы понимаете, что значит наблюдать?
Вывод: Наблюдение – это самый доступный и распространённый метод проведения исследования, который применяют в большинстве наук. Человек постоянно использует наблюдение в своей повседневной жизни. Оно является ценным источником получения различной информации об окружающем мире. Для наблюдения можно использовать приборы и приспособления. (см. презентацию)
- Какие приборы вы знаете и для чего их можно использовать?
-Хотите стать наблюдателем?
Практические задания.
Задание1. (см. презентацию)
Рассмотрите рисунки попробуйте найти 10 отличий.
Задание 2.( см. презентацию)
Посчитайте сколько треугольников и четырёхугольников на чертеже.
Задание 3. (см. презентацию)
Какие предметы изображены на рисунке? Назови.
Как составить план для исследования
- Ребята, а вы когда-нибудь пробовали наблюдать за окружающими объектами?
-За кем вы наблюдали?
-Как вы считаете, с чего нужно строить свои наблюдения?
Давайте составим план исследования.
План
Выбрать объект
Наблюдать за ним
Спросить об этом предмете у родителей или учителя
Найти материал в энциклопедии
Итог занятия.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Чему мы учились?
- Хотелось бы продолжить исследовать окружающие нас предметы?
Домашнее задание
Выбрать домашнее животное и пронаблюдать за ним, подготовить рассказ о своем наблюдении, нарисовать животное или добавить фотографию.