Конспект занятия «Лепка фрукты на тарелке (морковь)»
Цель: Развитие творческого воображения.
Задачи: Учить передавать различия в форме овощей и характерные особенности моркови, основную форму овощей, обеими руками, а детали прорабатывать пальцами. Коррекция внимания при определении различий, развитие световосприятия и цветоощущения. Развитие творческого мышления.
Оборудование: морковь изображение (бутафория); кусок теста для частичного показа способов лепки. У обучающихся тесто, дощечка. Демонстрационный материл.
Ход занятия:
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Обучающиеся садятся за парты.
Заинтересовать и подготовить детей к занятию.
Актуализация опорных знаний и умений. Сообщение темы занятия.
Скажите, а какое сейчас время года (_____) а теперь посмотрите на картинку что нарисовано (_____огород). А отгадайте, что мы попробуем собрать с нашего огорода.
Отгадайте загадку:
Красна девица
Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы срывали.
(морковь или свекла)
Дети отвечают на вопросы педагога. Отгадывают загадки
Подготовить детей к изучению нового материала, развитие памяти. Речи.
Физкультминутка
Выглянуло солнце
Дет, вышел, посадить репку
Посеял дед репу
Выросла репа большая пребольшая
Вышла вся семья тенет репку - вытянула
Тянут руки вверх
Шаги на месте
Наклоны вперед
Описывают круг руками
Ладони вместе тянем руки на себя – садятся на места.
Переключение внимания, мышечная и эмоциональна разгрузка.
Изучение нового материала
Педагог демонстрирует корзину, просит разобрать на овощи и фрукты. Назвать чего меньше (из овощей только морковь)
Именно морковь мы с вами и будем лепить.
Педагог демонстрирует картинки
Дети, давайте сравним морковь и свеклу и узнаем, чем они отличаются друг от друга и чем похожи. Я буду называть признаки моркови, а вы все вместе — называть признаки свеклы.
— Морковь длинная, а свекла? (Круглая.) У моркови есть хвостик, а у свеклы? (Тоже.)
— У моркови верхушка закругленная, а у свеклы? (Тоже.)
— Морковь гладкая, а свекла? (Тоже.)
— Значит, главное, чем морковь отличается от свеклы, это то, что она другой формы.
— Дети, вы уже знаете, что для того чтобы вылепить какой-нибудь предмет, нужно сначала сделать исходную форму. Учитель показывает заранее вылепленные цилиндр и шар.
— Угадайте, из какой формы я вылеплю морковь? Почему вы так думаете? Я эти формы вылепила ладонями. Посмотрите, как я пальцами постепенно оттягиваю хвостик. Вначале он толстый, но потом становится все тоньше.
А как вылепить хвостик у морковки? Кто может показать?
С чего следует начинать работу?
Обучающиеся отвечают на вопрос, отделяют овощи от фруктов. Отвечают на вопросы
Дать представление о форме предметов для лепки. Подготовить к началу работы.
Выполнение работы
Шаг 1 готовим форму
Отрываем небольшой кусок теста и раскатываем шар, а затем «колбаску» - цилиндр. Раскатывая шар между ладонями или на доске.
Шаг 2 делаем морковь
С одной стороны цилиндра немного сглаживаем края и вдавливаем середину, а другой конец наоборот большим и указательным пальцем вытягиваем и формируем кончик моркови. Получим морковку.
Шаг 3 делаем ботву
Теперь берем кусок небольшого размера теста и «колбаску». Слегка сплющиваем ее, чтобы получилась плоская форма.
Шаг 4 соединяем детали
Прижимаем к основной фигуре наши листочки, прижимая ее к форме морковки.
Пластилиновая морковка готова!
1. Выбираем цвет. Отрываем кусок. Раскатываем шар небольшого размера.
2. Вдавливаем с одной стороны шара, и вытягиваем, с другой стороны шара
3. Раскатываем три малых длинных конуса из зеленого пластилина. Толстую часть каждого конуса сдавливаем пальцем, получается лист.
4. Соединяем три конуса в пучок острыми концами вместе. Верхние части отгибаем немного в сторону.
Учащиеся совместно с педагогом выполняют работу под контролем.
Закрепить пройденный материал. Развитие внимания. Пространственных отношение, воспитание возможностей групповой работы, оказание помощи друг другу.
Рефлексия
А теперь возвращаемся к этапам нашей работы.
Давайте вспомним, с чего мы начали. Что было, потом и что получилось. Давайте поставим все изделия на стол и полюбуемся красотой .
Дети проговаривают (показывают) все этапы по очереди. Выставляют поделки.
Проверка полученных знаний полученных на занятии.
Подведение итогов занятия
Дети делятся своими впечатлениями, полученными от занятия.
Повышение учебной мотивации