Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации «Разноцветная бабочка» для детей группы компенсирующей направленности первый год обучения»
Конспект НОД на тему «Насекомые».
Конспект занятия по аппликации «Разноцветная бабочка»
Цель: Учить составлять изображение предмета из нескольких различных форм (овал, круг)
Задачи: - Вызвать интерес к аппликации.
- Развивать мышление и воображение.
- Обогатить словарный запас и активизировать речь.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Повторить основные цвета.
- Воспитывать у детей интерес к живой природе.
Материалы к занятию: лист картона белого цвета, круги и овалы различной величины из разноцветной бумаги, клей, образец работы, картинки с изображением бабочек, игрушки- бабочки.
Организационный момент:
Воспитатель: -Давайте подойдем к окну и посмотрим на улицу.
Какое время года сейчас?
Дети: - Весна.
Воспитатель: -Правильно! Светит солнышко, выросла зеленая травка, распустились цветочки, а над цветочками порхают бабочки!
Давайте сделаем так, что и у нас в группе поселяться красивые бабочки.
ХОД ООД:
Физминутка:
Видишь, бабочки летают (машем руками).
На лугу цветы считают (считаем пальчиком).
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши).
Ох, считать не сосчитать (прыжки на месте).
Воспитатель:- Молодцы, а теперь давайте посмотрим на бабочку.
У неё тело вытянутое, состоит из двух овалов, один короткий, а другой длинный. Крылья легкие, разноцветные. Питаются бабочки нектаром из цветов.
Чтобы наши бабочки получились красивыми и аккуратными сделаем упражнения для ручек.
Пальчиковая гимнастика:
Бабочка- коробочка, улетай на облачко, (скрестить запястья обеих рук тыльной стороной обеих рук (бабочка сидит)).
Там твои детки, на березовой ветке (легкими движениями рук в запястьях имитировать полет бабочки, пальцы не сгибать (бабочка полетела)).
Садимся за столы и приступаем к работе. (Воспитатель рассказывает ход работы, дети выполняют. Приклеивают на лист белого картона овалы и круги разного размера и цвета подражая образцу. Воспитатель помогает детям и контролирует ход работы).
Воспитатель: - Из каких фигур состоят наши бабочки?
Дети: - Круги и овалы.
Воспитатель: - Правильно. Все молодцы, у нас в группе поселились очень красивые бабочки.
Дети с воспитателем, размещают работы на стенде.