СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Шапочка для друга»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Образовательная область: художественно-эстетическая.

Цель: развивать творческие способности детей и интерес к изобразительной деятельности посредством аппликации из салфеток и последующего украшения работы.

Задачи:

Образовательные: учить детей создавать композицию при помощи различных техник, представлять готовую работу, аккуратно наклеивать шарики из салфеток на бумагу.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к товарищам и окружающим людям, желание сделать приятное другому человеку.

Развивающие:развивать творческие способности, воображение.

Методы обучения: словесные (беседа, чтение сказки о дружбе), наглядные (показ готовой шапочки), практические (пальчиковая игра «Дружат в нашей группе»).

Формы организации: фронтальная ( беседа со всей группой, разучивание пальчиковой гимнастики «Дружат в нашей группе»).

Предварительная работа: чтение Н.Н.Степаненко «Правила дружбы», рассматривание иллюстраций на тему «Дружба», разучивание пальчиковой гимнастики.

Ресурсный материал: бумага формата А4 с напечатанным изображением шапочек, бумажные салфетки, клей-карандаш, восковые мелки и цветные карандаши.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Шапочка для друга»»

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Шапочка для друга»

Образовательная область: художественно-эстетическая.

Цель: развивать творческие способности детей и интерес к изобразительной деятельности посредством аппликации из салфеток и последующего украшения работы.

Задачи:

Образовательные: учить детей создавать композицию при помощи различных техник, представлять готовую работу, аккуратно наклеивать шарики из салфеток на бумагу.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к товарищам и окружающим людям, желание сделать приятное другому человеку.

Развивающие:развивать творческие способности, воображение.

Методы обучения: словесные (беседа, чтение сказки о дружбе), наглядные (показ готовой шапочки), практические (пальчиковая игра «Дружат в нашей группе»).

Формы организации: фронтальная ( беседа со всей группой, разучивание пальчиковой гимнастики «Дружат в нашей группе»).

Предварительная работа: чтение Н.Н.Степаненко «Правила дружбы», рассматривание иллюстраций на тему «Дружба», разучивание пальчиковой гимнастики.

Ресурсный материал: бумага формата А4 с напечатанным изображением шапочек, бумажные салфетки, клей-карандаш, восковые мелки и цветные карандаши.

Ход занятия.

- Ребята, в гости к нам пришли зайчонок и  медвежонок. Они чем-то расстроены. Скажите нам, что случилось? (воспитатель наклоняется и слушает зверят).

- Ребята, зайчонок и мишка говорят, что играли на улице и мушутка потерял свою шапочку, ушки у него замерзли, ведь очень холодно сегодня. Они спрашивают не находили ли вы случайно здесь шапочку?

- Мишка, а давайте мы с ребятами сделаем тебе новую шапочку и ты обязательно согреешься. Поможем, ребята, нашим малышам-зверятам?

- Ребята, мишка говорит, что у него есть фотография его любимой шапочки, давайте посмотрим.

Дети вместе с воспитателем рассматривают «фотографию» шапочки.

Затем воспитатель показывает, как правильно скатывать шарики из салфеток. Говорит, что сначала нужно выбрать салфетки нужного цвета, скатать из них шарики и только после этого приступить к наклеиванию их на бумагу. Показывает, как это делается. Обращает внимание на то, что шарики должны быть приклеены плотно друг к другу, чтобы не было между ними белых дырочек. На шарики наносим немного клея и прижимаем их к листу. Наклеиваем шарики на отворот шапочки и на бомбошку.

После показа, предлагает детям приступить к работе. Когда дети начинают выполнять задание, воспитатель ведет индивидуальную работу с теми, кто затрудняется.

- Устали ребята, давайте немного отдохнем. Сделаем с вами зарядку для наших пальчиков.

Дружат в нашей группе. 
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики. (в замок несколько раз) 
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы с мизинчика поочередно) 
Начинаем мы считать.( соединяют друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать. (руки вниз, встряхивают кистями) 

- Кто еще не доклеил, заканчиваем. А кто все наклеил, берем восковой мелок или цветной карандаш и раскрашиваем шапочку.

- Ну вот, мишутка, ребята закончили делать для тебя новую шапочку. Нравится тебе?  

- Ребята, мишутка говорит, что ваши шапочки ему очень нравятся и теперь он может одевать новую шапочку каждый день. И если вдруг у него снова потеряется шапочка, всегда найдется запасная.

По окончании все работы выставляются на магнитную доску, коллективно рассматриваются, анализируются.