Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие в королевство Математики»
Воспитатель: Петренко Юлия Николаевна
Цель: показать знания и умения детей, полученные в течение года по формированию элементарных математических представлений.
Образовательные задачи:
-закрепить порядковый и обратный счёт в пределах 10;
-учить выкладывать числовой ряд до 10;
-закрепить знания о составе чисел в пределах 10;
-упражнять в ориентировке на листе бумаги ;
-закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, частей суток;
-закрепить умение делить круг на 2 и 4 равные части, называть части и сравнивать целое и часть.
-закрепить знание о геометрических фигур: умение различать фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме, величине), узнавать в окружающих предметах форму геометрических фигур;
закрепить умение ориентироваться на плоскости.
Закрепить измерение величины с помощью приложения,с помощью условной мерки.
Развивающие задачи:
-развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её;
-воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Оборудование: условные мерки, картинка речки, карточки с цифрами; карточки д/и «Числа- соседи», «Определи знак» «Числовые домики», предметные карточки, геометрические фигуры; счетные палочки; музыкальное сопровождение; звездочки.
Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно - действенные (демонстрация, иллюстрация).
Ход занятия.
Вводная часть.
Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся!!
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Дидактическая игра “Определи свое место”
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.
Маша, кто находится справа от тебя?
Егор, а кто находится слева от тебя?
Даша К, кто стоит впереди тебя? А сзади?
Молодцы.
Ребята, а давайте отправимся с вами в путешествие в королевство Математики. На чем мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)
Я вам предлагаю отправиться в путешествие на пароходе, но сначала необходимо измерить длину речки.
Задание «Измерьте длину речки с помощью условной мерки».
Приложить мерку к самому краю измеряемого предмета.
Отметить конец мерки, чтобы к этой черте снова приложить мерку и продолжить измерение.
После того как мерка уложится полностью, отложить какой-то предмет, например фишку. Он будет подсказывать, что мерка полностью уложилась один раз.
Снять мерку, передвинуть её к нарисованной черте на предмете, снова отметить конец мерки и отложить фишку.
Речку померяли , в путь!
Звучит гудок парохода, дети проходят на места за столом.
Мы попали с вами в королевство Математики. Но кто живет в этом королевстве? Давайте знакомиться. Это Цифры
Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
Дидактическая игра “Найди место в ряду”
Дети по очереди выходят к домику и выполняют задание. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
-Ребята, давайте посчитаем до 10, а теперь в обратном порядке. Молодцы.
Дидактическая игра «Числа-соседи»
А вот следующие жители потеряли своих соседей, давайте им поможем найти их. Вам нужно вставить цифры с карточками в пустые окошки.
Дидактическая игра «Заполни домик»
Королева математики разложила на ваших столах «числовые домики». На каждом домике стоит номер, а в каждом окошке живёт цифра. Но некоторые спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 7.
Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки.
Еще здесь живут Математические знаки
Математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Скажите, что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно).Отлично! Д/и «Поставь верный знак»
Следующие жители- это геометрические фигуры. Королева математики приготовила для вас Игровое задание со счетными палочками.
Воспитатель дает детям задание:
Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
Дети подходят к столу
Дидактическая игра “На что похоже ”
Ребята, все геометрические фигуры похожи на какие то предметы. Подберите предмет к геометрической фигуре
А теперь проведем игру «Быстро отвечай!»
Сколько месяцев в году? Аня?
Назови мне летние месяца Вика?
С какого дня Даша Ч. Начинаются дни недели?
Сколько дней в недели Маша?
Какие вы молодцы!!
Ребята, давайте поиграем. Эта игра «Верно-неверно».
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно - покачайте головой
утром солнышко встает;
по утрам нужно делать зарядку
нельзя умываться по утрам
днем ярко светит луна
утром дети идут в детский сад
ночью люди обедают
В неделе 7 дней
За понедельником следует среда
после субботы идет воскресение
перед пятницей стоит четверг
всего 5 времен года
Весна наступает после лета
А теперь Королева математики хочет проверить, умеете ли вы решать задачи.
Д/и «Задачи»
У каждого из вас на столах карточки. Вам необходимо составить задачу, решить ее и выложить пример
Физкультминутка
Задание «Раздели пирог»
Ребята, королева математики приготовила для вас пироги (круги), и нам нужно их разделить между собой :
– сложите свой пирог (круг) на 2 равные части.
- Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края)
- Как можно назвать каждую из частей?
- Что больше целый пирог (круг) или его часть?
- Как получить четыре равные части?
- Правильно надо каждую половину разделить ещё раз пополам.
- Сколько частей получилось у каждого из вас?
- Как можно назвать каждую часть? (1\4)
Ребята, а давайте для Королевы математики и ее жителей мы тоже сделаем подарки – платочки, которые украсим геометрическими фигурами
Задание «Укрась платочек»
Перед вами лежат геометрические фигуры. Ребята для начала покажите все правую руку. а теперь возьмите в правую руку круг и положите его в правый верхний угол листа. Возьмите в правую руку овал и положите в правый нижний угол. Теперь покажите все левую руку, а теперь возьмите в левую руку квадрат. и положите его в левый верхний угол. Возьмите все в левую руку прямоугольник и положите его в левый нижний угол. А посередине треугольник.
А нам пора возвращаться в детский сад. Но вот беда, наш пароход сломался. Вернуться назад можно только починов его.
Задание «Соедини по цифрам»
Ребята, необходимо соединить точки по цифрам, чтобы починить пароход.
Заключительная часть.
Звучит мелодия, под которую дети попадают в детский сад.
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Какое задание было самым сложным? С каким заданием вы справились быстро? Вам понравилось путешествие? Предлагаю вечером рассказать родителям о нашем путешествии.
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями - пусть возьмет по красной звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось - тот пусть возьмет по синей звездочке .
Дети оцениваю себя сами