Конспект занятия по изобразительному искусству первого года обучения по программе «Радужный мир» группа 1/№5», в т/о «Радуга»
Тема: «Цветовой контраст».
Модуль: 1
Раздел: Живопись.
I. Дидактическое обоснования занятия
Цели занятия: формирование базовых знаний и умений при работе с кругом Иттена, научиться применять принципы цветовой гармонии и дисгармонии.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Вид занятия: комбинированный.
Задачи занятия:
Образовательные:
познакомить обучающихся с понятием контрастов и его свойствах;
продолжить изучать круг Иттена;
закрепить знания на практике.
Развивающие:
развить умения применения знаний о контрасте при работе с кругом Иттена;
способствовать развитию сенсорной сферы обучающихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости цвета, формы);
способствовать развитию воображение, художественно-творческие способности.
Воспитательные:
способствовать формированию и развитию эмоционально-эстетические чувств детей, аккуратность в работе.
Здоровьесберегающие:
Методическое оснащение занятия:
1. Материально-техническая база: кабинет- 1, мульти - мидийное оборудование, краски – гуашь, лист бумаги А3, кисть нейлон № 5, № 3 и №1, непроливайка с водой, простой карандаш, ластик, палитра, салфетки.
2. Дидактическое обеспечение:
Метод обучения:
объяснительно-иллюстративный;
словесный (рассказ, объяснение);
Форма работы: индивидуально-групповая..
Словарная работа:
Цветовой круг Иттена - это схема, разработанная швейцарским художником и теоретиком искусства Иоганнесом Иттеном в начале XX века. Она представляет собой круг, на котором поэтапно расположены основные, вторичные и третичные цвета.
Цветовой контраст в изобразительном искусстве - это разница между цветами изображения, которая зависит от положения цветов на цветовом круге, их насыщенности, светлоты и температуры.
II. Ход занятия.
Организационный момент:
Приветствие группы.
Проверка явки и готовности, обучающихся к занятию.
Мотивация учебной деятельности.
Зеленым сделай травку,
И небо сделай синим,
А солнце сделай нежным,
Как летний апельсин.
Пусть краски заиграют,
Как музыка весны,
И мир преобразится,
Волшебства полны.
Обсуждение цветовой палитры в природе (ответы: примеры из собственных наблюдений), продолжение изучение цветового круга Иттена.
Основная часть.
П.: - Ребята, мы с вами уже узнали много о цветах, какие цвета присуще временам года, назовите их (ответ: времена года и цвета). Давайте повторим с вами , какие у нас 3и основных цвета, из каких цветов состоит основная палитра художника и какое природное явление нам в этом помогает? (ответ: синий, желтый, красный цвет, радуга – ее цвета).
Постановка задачи:
П.: - Ребята, нам сегодня предстоит изучить цветовые контрасты и научиться применить эти знания в творческой работе.
П.: - Давайте представим что вся палитра исчезла, какой будет мир? (ответ: черно белый, мрачный, скучный и др.). А если в этот мрачный мир мы добавим самые яркие краски? (отчет: станет ярким, красочным, веселым и д.р.). Давайте посмотрим на круг Иттена и найдем основные цвета (первичные цвета - синий, желтый, красный) и вторичные цвета, которые получает художник из основных цветов (зелёный, оранжевый и фиолетовый).
П.: Что же такое контраст? Это ярко выраженная противоположность. Согласны? (ответ: да). Рассмотрим основные виды цветовых контрастов, знаниях которых затем сможем применить в нашей практической работе:
Физкультминутка:
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парты сесть опять.
Практическая работа:
П.: Готовы!? Приступим.
Педагог предлагает детям нарисовать яблоко или лимон. Уточняется этап начала работы:
с чего начнем выполнение работы?
какое композиционное решение должно быть на листе?
Выполнение работы детьми:
педагог обращает внимание на посадку за столом;
технику безопасности;
как мы рисуем красками;
чтобы рисунок получился, мы должны сначала построить композицию на листе ФА3: делим по диагонали прямой линией лист на 4 части и в каждой части рисуем фрукт.
Далее работа с цветом и рисунком: в каждом отсеке мы записываем фрукт одним из основных цветов (их 3), а 4й оставляем белым.
Далее мы на палитре путем смешивания основных цветов получаем вторичные цвета, записываем или фон. Четвертый отсек с белым фруктом мы записываем черным.
Самостоятельная работа детей.
Продолжение выполнения работы детьми.
Проводится индивидуальная работа с малоактивными детьми.
Заключительная часть (рефлексия):
П.: - Ребята, вот и подошёл к концу наше занятие.
- Предлагаю организовать мини-выставку творческих работ и обсудить наши результаты.
- Давайте посмотрим на каждую работу и обсудим её.
С детьми проводим анализ выполненных работ и разбор типичных ошибок, выявление причины допущенных ошибок, нахождение пути их исправления.
П.: - Наше занятие на сегодня окончено. Мы с вами прекрасно потрудились
До свидание!