СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в ясельной группе "Русская матрешка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

патриотическое воспитание

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по патриотическому воспитанию в ясельной группе "Русская матрешка"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №251»

(МБДОУ «Детский сад № 251»)









Открытое занятие патриотическому воспитанию

в группе раннего возраста № 2 «Слоненок»



Тема: «Русская матрешка».











Подготовила:

Клименко Т.Ю., воспитатель

МБДОУ Д/с №251
г. Барнаул







г. Барнаул 2024


Конспект занятия в группе раннего возраста «Русская матрешка»

Цель: продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой - матрёшкой; вызвать у детей интерес к новой игрушке; обогащать сенсорный опыт малышей при знакомстве с величиной, продолжать вводить понятия «большой», «маленький», «один», «много»; закрепить название основных цветов, воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Материал: игрушка Матрешка, кирпичики, разрезные картинки

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня у нас в группе гости давайте поздороваемся.

Ребята у нас в группе есть такая красивая полочка, на которой живут матрешки. У нас здесь целый музей матрешек. Хотите поиграть с ними? (Беру с полочки матрешку, садимся за стол).

Матрёшка - русская народная игрушка. Это такая интересная игрушка, в которую играли ваши и мамы, и папы и даже бабушки с дедушками. А сейчас играем мы. А давайте рассмотрим эту игрушку. Посмотрите, во что одета матрёшка? У неё нарядный яркий сарафан, красивый платочек.

Какого цвета сарафан?

А платочек какого цвета? (Ответы детей)

Давайте погладим матрёшку: какая она? Гладкая, ровная, красивая, нарядная. (если дети не говорят, говорю за них я и прошу повторить)

Воспитатель: Ребята, у нашей матрёшки нет домика и ей негде жить.
Давайте построим для неё домик из кирпичиков
Воспитатель:
Поставим один кирпичик, второй, соединим их крышей, сделаем двери. А чтобы Матрёшка могла гулять, сделаем ей дорожку.
Дети обыгрывают постройки на полу
Очень понравился матрёшке домик и от радости она заплясала. Давайте и мы спляшем с ней

Физкультминутка «Матрешки»

Мы веселые матрешки,

Ладушки, ладушки. (Дети хлопают в ладоши.)

На ногах у нас сапожки. (Выставляют ножки .)

Ладушки, ладушки. (Хлопают в ладоши.)

В сарафанах наших пестрых, (Крутятся на месте.)

Ладушки, ладушки, (Хлопают в ладоши.)

Мы похожи, словно сестры, (Дотрагиваются до головы.)

Ладушки, ладушки. (Хлопают в ладоши.)

А вы знаете что у нашей матрешки – есть большой секрет? Вместе с ней к нам пришли ее подружки. Только где же они? (потрясти матрешку) Может быть они внутри? Давайте попробуем ее открыть….

Ах, вот она первая подружка, она такая же красавица, но только немного меньше ростом…

Давайте посмотрим может, и эта матрешка привела с собой подружку? (повтор до самой маленькой)

А вот и самая маленькая, самая хорошенькая матрешка! Она даже помещается в руке. Хотите потрогать ее? (дать детям подержать и рассмотреть самую маленькую матрешку, затем расставить всех матрешек в ряд).

Воспитатель: Посмотрите сколько матрешек стало? (много)

Эта матрёшка какая? большая (показать на большую)

А эта? (самая маленькая).

Саша, покажи нам самую большую матрешку.

Настя покажи самую маленькую.

Воспитатель: Матрешки принесли нам свои фотографии, но они разрезаны на части. Ребята, давайте поможем им собрать фотографии.

Разрезные картинки «Матрешки»

Дети собирают разрезные картинки «Матрешки» (картинка на каждого ребенка)

Какие вы молодцы. Сложили фотографии.

Давайте поиграем с матрешками в прятки и спрячем их?

Сейчас Миша и Матвей будут прятать матрешек, а я им буду помогать.

(1 ребенок открывает матрешку, второй прячет маленькую – воспитатель помогает, обращать внимание детей на размер матрёшек).

А теперь сколько у нас матрешек? (одна)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Итог.

Воспитатель: Ну что ребята, вам понравились наши гости?

А хотите еще поиграть с матрешкой в прятки? (раздаю каждому ребенку матрешку).