Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе на тему: «Свойства воздуха»
Провела воспитатель: Галицкая Е. В.
Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной экспериментальной деятельности.
Развивать способность делать умозаключение, анализировать, сравнивать, классифицировать.
Задачи:
Образовательные
Способствовать развитию познавательно-исследовательской деятельности детей через экспериментирование: учить проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.
Развивающие
Развивать познавательный интерес, умение воспроизводить целостный образ предмета, совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитательные
Воспитывать культуру речевого общения, доброжелательное отношение друг к другу.
Словарная работа
обогащение словаря: невидимый, прозрачный, бесформенный, бесцветный;
активизация словаря.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие (совместная деятельность; продуктивный диалог; труд - уборка своего места),
речевое развитие (активизировать речь и обогащать словарь детей),
физическое развитие (физкультминутка),
познавательное развитие (экспериментирование).
Предварительная работа:
наблюдения за температурой воздуха, экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.
Оборудование и материалы:
проектор, ноутбук, презентация «Свойства воздуха»;
тазики с водой, подносы с теннисными шариками, камушками и монетками; резиновая уточка;
стаканы с водой, трубочки;
стаканы со смятой бумагой;
полиэтиленовые пакеты;
стаканы с разными запахами (корочкой апельсина, зубной пастой, чесноком), один пустой стакан без запаха;
воздушные шары, мыльные пузыри, вертушки;
магнитная доска, карточки с изображением символов – для подведения итогов опытов;
карточка с изображением символов - правил поведения в лаборатории.
Ход занятия
Организационный момент
Дети под музыку входят в группу.
-Ребята, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, чтобы весь день у нас сегодня было хорошее настроение и поздороваемся с нашими гостями.
-Скажите, вы любите играть в игры? Сегодня я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Научная лаборатория». А знаете ли вы, что такое лаборатория? Правильно - это помещение, где проводят разные опыты и исследования. В лаборатории на столах находится оборудование, необходимое для проведения опытов. На правах старшей по возрасту я возьму на себя роль руководителя лабораторией (одеваю халат, шапочку). А вы будете научными работниками лаборатории.
-Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать определенные правила.
Правило№1.На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Правило№2.Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило№3.Содержимое сосудов не пробовать на вкус.
Правило№4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место.
Правило№5.Помни - опыты можно проводить только в присутствии взрослых.
А что мы сегодня будем исследовать вы узнаете, отгадав загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем
(Воздух)
-Правильно, ребята, это воздух.
Сегодня я, как руководитель научной лаборатории, предлагаю вам изучить свойства воздуха и сделать вывод, кому нужен воздух. Предлагаю детям пройти в лабораторию и занять свои рабочие места.
- Но прежде, чем приступим к проведению первого опыта, давайте вдохнем глубоко, а затем выдохнем. Давайте почувствуем, как воздух наполняет наши легкие. Встаньте, положите руку себе на грудь. Сделайте глубокий вдох. Почувствовали, как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе? Это наши легкие наполнились воздухом. Повторяем несколько раз.
Опыт 1 (воздух есть внутри людей)
- Посмотрите, я принесла вот такие шарики. А как называются эти шарики?
- Воздушные
- А вы знаете, почему они так называются?
- Потому что внутри шарика есть воздух
- А откуда воздух появился в шариках?
- Его туда вдохнули.
- Значит - в нас тоже есть воздух. Давайте это проверим. Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что произойдет с водой.
- Выходят пузырьки.
- Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была.
-Ответы детей
-Пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Делаем вывод: Мы с вами открыли первый секрет воздуха: Воздух есть внутри людей и это мы доказали.
- А теперь давайте крепко зажмем нос и попробуем долго не дышать. Получается? (Нет).
- Человеку воздух необходим, чтобы дышать и жить. Ребята, как вы думаете, кому еще нужен воздух?
Делаем вывод: воздух необходим для дыхания всем живым существам. (Просмотр слайда презентации).
Опыт №2 (воздух можно увидеть)
- Давайте продолжим исследовать воздух и перейдём к следующему опыту.
-Скажите, а можем ли мы с вами увидеть воздух.
-Нет (ответы)
- Да вы правы ребята, воздух прозрачный. А есть ли у воздуха цвет? (нет). Можно сказать, что воздух бесцветный. В этой лаборатории благодаря одному опыту мы постараемся увидеть воздух. Чтобы воздух увидеть, его нужно поймать. Я научу ловить воздух. Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем? (он пустой).
- Давайте его сомнем. Посмотрите, он легко мнется, почему? (потому что он пустой).
-Теперь мы наберем в пакет воздух и закрутим пакет.
- Что произошло с пакетом? Пакет изменил форму, он полон воздуха. Как вы думаете, на что стал похож пакет? (Ответы детей.)
- Что сейчас находится в пакете? (воздух)
- Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (там воздух)
Где можно использовать это свойство воздуха? (летом: надувные матрасы, спасательный круг)
Вывод: Второй секрет воздуха: Воздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает. (Просмотр слайда презентации.)
Физкультминутка:
Дует ветер с высоты. Гнутся травы и цветы.
Вправо – влево, влево – вправо клонятся цветы и травы.
(Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе все попрыгаем на месте.
(Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так. Переходим все на шаг.
(Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра. Заниматься нам пора.
Опыт №3 (воздух занимает место)
-Возьмите в руки стакан, внутри которого находиться бумага. Потрогайте ее, какая она мокрая или сухая? (Ответы детей).
-Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в воду. Самое главное, что стакан надо держать прямо, не наклоняя пока он не коснется дна. Посмотрите, намокнет ли полоска бумаги (Ответы детей). Достаньте стакан из воды, проверьте полоску бумаги. Она намокла или нет? Почему бумага осталась сухая?
-Давайте еще раз попробуем, но теперь стакан немножко наклоним. Что появилось в воде? (видны пузырьки воздуха).
- Откуда они взялись? (воздух выходит из стакана и его место занимает вода).
- Это из стакана вышел воздух. Проверьте полоску бумаги снова. Какая она теперь? (мокрая, вода вытеснила воздух и заняла все пространство в стакане).
Вывод: Третий секрет воздуха: в стакане есть воздух и поэтому он помешал намочить полоску бумаги, значит, воздух занимает место.
Опыт № 4 (воздух не имеет запаха)
- Как вы думаете, имеет ли воздух запах? (Ответы детей)
-Сейчас мы это проверим. Закройте глаза, а когда я вам скажу вы медленно будете вдыхать и говорить, чем пахнет (подхожу к каждому ребенку и даю им понюхать: апельсин, зубную пасту, чеснок). Несколько детей вдыхают просто воздух.
- Одни ребята что-то почувствовали, а другие ничего не почувствовали. Как вы думаете почему? (Ответы детей.) Правильно, в одних стаканчиках что-то лежало, а в последнем ничего не было. Ребята вдохнули просто воздух.
-Как вы думаете, это пахнет воздух или?... апельсиновая корка издает такой аромат?
-Это пахнет корка.
-Значит, запах передается по воздуху, и мы его чувствуем.
Какой из этого можно сделать вывод?
Вывод: Четвертый секрет воздуха: Воздух не имеет запаха, пахнут предметы.
Опыт № 5 (воздух легче чем вода)
Предлагаю детям поочередно опустить в тазик с водой предметы с подноса: камушек, монетку и теннисный шарик. Подвожу детей к выводу, что шарик не утонул, потому что внутри его находится воздух.
Вывод: Пятый секрет воздуха: Воздух легче, чем вода.
-Ребята, а как люди научились использовать свойства воздуха, где его применяют? (Просмотр слайда презентации).
Подведение итогов:
-Ребята вам понравились опыты про воздух? Лера, какой опыт тебе больше всего понравился? Костя, а тебе? Ребята, о каких свойствах воздуха мы сегодня узнали? (Обращаю внимание детей на мольберт с закрепленными на нем карточками-символами, повторяем слова: невидимый, прозрачный, бесформенный, бесцветный)
-Сегодня мы узнали, что воздух можно почувствовать, увидеть поймав пакетик, услышать благодаря свистку. Но оказывается в воздух ещё можно и поиграть, а помогут нам в этом мыльные пузыри, воздушные шарики и вертушки.
-Наше занятие закончилось, а я хочу подарить вам на память вот эти разноцветные воздушные шарики. (Вручение подарков).
7