СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи детей младшей группы «Быть здоровым-это важно»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формировать начальные представления у детей о здоровом образе жизни.

Задачи:

1. Познакомить детей с частями тела человека.

2. Закрепить представления у детей о культурно-гигиенических навыках.

3. Развивать способность у детей определять цвет, форму и размер овощей и фруктов.

4. Активизировать речь детей посредством отгадывания загадок.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи детей младшей группы «Быть здоровым-это важно»»

Конспект занятия по развитию речи детей младшей группы

«Быть здоровым-это важно»

Цель: Формировать начальные представления у детей о здоровом образе жизни.

Задачи:

1. Познакомить детей с частями тела человека.

2. Закрепить представления у детей о культурно-гигиенических навыках.

3. Развивать способность у детей определять цвет, форму и размер овощей и фруктов.

4. Активизировать речь детей посредством отгадывания загадок.

Ход занятия

Ребята, давайте приготовим наши пальчики и сделаем все вместе пальчиковую гимнастику, которая называется «У жирафов» (можно под музыкальное голосовое сопровождение)

У жирафов

(Хлопают по всему телу ладонями.)

У жирафов пятна, пятна, пятна,

пятнышки везде. (2 раза)

(Обоими указательными пальцами дотрагиваются до соответствующих частей тела.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах,

коленях и носках.

(Щипают себя, как бы собирая складки.)

У слонов есть складки, складки,

складки, складочки везде. (2 раза)

На лбу, ушах и т. д.

(Поглаживают себя, как бы разглаживая шёрстку.)

У котяток шёрстка, шёрстка,

шёрстка, шёрсточка везде. (2 раза)

На лбу, ушах и т. д.

(Проводят ребрами ладони по телу.)

А у зебры есть полоски,

есть полосочки везде. (2 раза)

На лбу, ушах и т. д.

- Ой, посмотрите, кто это у нас тут плачет?

- Это малыш (показываю куклу). Он совсем маленький и не умеет говорить.

- Наверное у него что-то болит? Давайте узнаем. Давайте я буду показывать части тела, а вы их называть.


Показываю последовательно: голова, глаза, уши, нос, рот, зубы, шея, тело, руки, ноги, локти, колени. Дети проговаривают все вместе.

- Молодцы! Как вы думаете, что болит у малыша?

- Наверное, животик. Ему ручки мама забыла помыть, а он их в ротик берет, вот и заболел.

- Ребята, а что нужно делать, чтобы быть здоровыми и не болеть?


Подсказываю: Соблюдать правила личной гигиены.

Ответы детей:

- умываться (Давайте вместе скажем: Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам)

- чистить зубы 2 раза в день

- мыть руки с мылом (Как мы с вами говорим? Все вместе: Моем руки с улицы и перед едой, после туалета, после игровой)

- делать зарядку (Все вместе: Здоровье в порядке? Спасибо зарядке)

- заниматься спортом

- правильно питаться

- принимать витамины


- А знаете ли вы, где содержатся витамины?

Ответы детей: В овощах и фруктах. Молодцы, ребята.

- Посмотрите, у нас есть целая корзина овощей и фруктов.

- Давайте разложим их по порядку, определим цвет, форму и размер вместе.


Показываю:

- апельсин – фрукт (оранжевый, круглый, большой)

- лимон-фрукт (желтый, круглый, маленький)

- яблоко-фрукт (красное, круглое, большое)

- помидор-овощ (красный, круглый, маленький)

- огурец – овощ (зелёный, длинный, большой)

- чеснок – овощ (белый, круглый, маленький)

- банан – фрукт (желтый, длинный, большой)

- груша – фрукт (зелёная, круглая, большая)

- картофель – овощ (коричневый, круглый, маленький)

- виноград – фрукт (фиолетовый, круглый, большой)


Вот у нас из одной корзины получились две корзины. Одна с овощами, другая – с фруктами. Молодцы ребята!

А теперь встаём на ножки отдохнем с вами немножко.


Физкультминутка.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

И туда и сюда повернёмся без труда.

Раз присели, два – привстали.

Ручки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два вот и кончилась игра!


А загадки отгадывать будем?

Давайте попробуем:

1. Всегда во рту, а не проглотишь. Если б не было его, не сказал бы ничего. Ответы (язык)

2. Когда мы едим, они работают, когда мы не едим – они отдыхают. (зубы)

3. Их не сеют, не сажают, они сами вырастают. (волосы)

4. У двух матерей по пяти сыновей и одно имя всем. (пальцы)

5. Одна другой касается – хлопок получается. (руки)

6. Всю жизнь друг друга догоняют, а обогнать не могут. (ноги)

Молодцы, ребята, вместе мы отгадали все загадки. А теперь давайте поиграем пальчиками.


Пальчиковая игра "Комар"

Летит муха вокруг уха, жжж (водим пальчиком вокруг уха)

Летят осы вокруг носа, сссс (водим пальчиком вокруг носа)

Летит комар, на лоб - оп (пальчиком дотрагиваемся до лба)

А мы его - хлоп (ладошкой до лба)

И к уху, зззз (зажимаем кулачок, подносим его к уху)

Отпустим комара? Да! Отпустим!

(подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку)

Лети, лети, комарик, принеси фонарик.


Рефлексия

Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? Ответы детей.

Мы познакомились с частями тела, поговорили о том, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, говорили про овощи и фрукты, отгадывали загадки и весело играли.

Вы все большие молодцы! Мне очень понравилось с вами играть.