Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста
«Жёлтые комочки»
Программное содержание: формировать у детей художественно-практические навыки и умения.
Задачи:
продолжать совершенствовать умение рисовать пальцами, работать аккуратно;
расширять представления о домашних птицах;
развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук;
обогащать словарь: существительными, обозначающими название птицы и её детёнышей, частей тела; глаголами, обозначающими действия (идти, находить, пьёт, клюёт, кормить); прилагательными, обозначающими цвет, величину (большой, маленький, жёлтый, пушистый);
воспитывать аккуратность в работе с красками.
Материалы и оборудование: игрушки (курица и цыплёнок); контур цыплёнка на бумаге формата А5; пальчиковые краски жёлтого цвета - по количеству детей; влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением курочки, цыплят; подвижная игра «Наседка и цыплята»; чтение произведений устного народного творчества (потешки, песенки, русские народные сказки), произведений С. Маршака «Курочка и десять утят», К. Чуковского «Цыплёнок»; прослушивание музыкальных произведений А. Филиппенко «Цыплята» песенки «Вышла курочка гулять»; дидактические игры «Кто как кричит?», «На птичьем дворе», «Животные и их детёныши».
Ход занятия:
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
1. Вводная часть.
Игра «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка)
Здравствуйте, ножки! («пружинка» ногами)
Топ-топ-топ! (топают ногами)
Здравствуйте, щёчки! (гладят ладонями щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам)
Пухленькие щёчки! (круговые движения кулачками по щекам)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам)
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щёлк-щёлк-щёлк! (3 раза щёлкают зубками)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип-бип-бип! (нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, детки! (протягивают руки вперёд, ладонями вверх)
Здравствуйте! (машут рукой)
Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети садятся на стульчики.
2. Основная часть.
Воспитатель:
Шла сегодня в детский сад…
На порожке у дверей
Я коробочку нашла,
И с собою принесла.
Что внутри? Хочу узнать,
И вам, детишки, показать.
Дети подходят к столу, на котором лежит коробочка. Воспитатель открывает коробочку и показывает детям.
Воспитатель: Посмотрите, детки, кто пришёл к нам на занятие?
Воспитатель обращает внимание на Курочку - мягкую игрушку.
Дети: Курочка.
Воспитатель: Полюбуйтесь, какая красивая Курочка – красный хохолок, чёрные глазки, жёлтый клюв, белые перышки…
Дети с воспитателем рассматривают Курочку.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Цыплёнок.
Воспитатель: Какой цыпленок?
Дети: Маленький, пушистый.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Жёлтый.
Воспитатель: Как курочка зовёт своих цыплят?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Как цыплята ей отвечают?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Курочкой и цыплёнком. «Здравствуй, курочка»! Здравствуйте, цыплёнок!
Дети здороваются с Курочкой и цыплёнком.
Воспитатель: Детки, Курочка приглашает нас поиграть с ней!
Физкультурная минутка «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать, (дети бегают по группе)
А за ней ребятки -
Жёлтые цыплятки (ходьба по группе)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко (грозим пальцем)
Не ходите далеко,
Лапками гребите, (имитируют движения)
Зёрнышки ищите. (постукивают пальчиками по полу).
Дети садятся за столы.
Воспитатель: А хотелось бы вам нарисовать цыплят?
Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо, сейчас мы с вами попробуем это сделать. Мы нарисуем цыплят, а Курочка с цыплёнком посмотрят.
Воспитатель ставит на стол фигурку курочки и цыплёнка.
Воспитатель: Детки, давайте рассмотрим с вами цыплёнка. Посмотрите на него внимательно. Что есть у цыплёнка?
Дети: Голова, туловище, лапки, хвост.
Воспитатель: Какой формы туловище и голова цыпленка?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Давайте с вами в воздухе рукой нарисуем круг.
Дети выполняют действие.
Воспитатель: Каким цветом мы будем рисовать цыплёнка?
Дети: Жёлтым.
Воспитатель предлагает выбрать из красок разного цвета – жёлтый цвет.
Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили. Краску мы выбрали. Теперь начинаем рисовать цыпляток.
Посмотрите, на столе у нас стоит краска, а кисточек нет. Как вы думаете, чем мы будем рисовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Цыпляток мы нарисуем пальчиком. Но для начала нужно пальчики размять.
Пальчиковая Гимнастика «Цыплята».
Раз, два, три, четыре, пять.
(соединять пальцы обеих рук, образуя шар)
Будем мы цыплят считать.
(ритмично сжимать и разжимать кулачки)
Раз – цыплёнок на крыльце,
(загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт)
Два – ещё сидит в яйце,
Три – цыплёнок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый – маленький цыплёнок,
(загнув мизинец, прижимать кулачки друг к другу)
Кушать захотел спросонок.
(стучать указательным пальцем правой руки по левой ладони)
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и размяли наши пальчики. Теперь можно приступать к рисованию.
Показ и объяснение воспитателя.
Воспитатель: Детки, сейчас я вам покажу как мы будем рисовать. Посмотрите, пожалуйста. Сложим пальчики в кулачок, а один пальчик отогнём и наберём на него краску. Вот так… Макнём пальчик в краску и приложим его к бумаге.
Воспитатель объясняет и показывает прием примакивания подушечки пальца к листу бумаги.
Дети рассматривают получившийся рисунок.
Перед детьми на столах разложены листы бумаги с контуром цыплят.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель смотрит за ходом работы, помогает детям, у которых возникли затруднения.
Воспитатель: Молодцы, детки, вы все сегодня постарались! Цыплёнок говорит, что и ему тоже очень понравились его новые друзья.
3. Заключительная часть.
В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.
Воспитатель:
Детки, кто сегодня был у нас в гостях?
Кого мы сегодня рисовали?
Чем мы рисовали?
Каким цветом мы рисовали?
Много мы нарисовали цыпляток?
Ответы детей.