Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Роспись элементов народного костюма».
Задачи:
-расширять представления детей о родном крае, культуре, народном творчестве;
-познакомить ребят с мордовским национальным костюмом;
-закреплять умение детей создавать узор из различных элементов мордовского орнамента.
Оборудование: кукла в национальном костюме, аудиозапись мордовской народной музыки.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение:
Есть край, наш мордовский-
Он самый красивый
Среди необъятных просторов России,
Среди неоглядных российских широт,
И самый красивый народ в нем живет!
Воспитатель задает ребятам следующие вопросы:
-Как вы думаете, о чем оно? (Стихотворение о нашей Республике Мордовия.)
-Как вы думаете, почему наша Республика называется Мордовия? (Она так называется, потому что здесь живет народ-мордва.)
Воспитатель:
- У меня сегодня есть помощница. Это кукла Алдуня. Она тоже в национальном костюме.
(Дети рассматривают одежду куклы, воспитатель рассказывает об элементах костюма, сообщает их названия и просит хором повторить слова на мордовском языке.)
Воспитатель рассказывает о мордовском национальном костюме, беседует с ребятами задает вопросы: -Вот это у Алдуни белая рубаха-по-мордовски «панар». По бокам и внизу она украшена вышивкой. Какие элементы использовала мастерица, вышивая узор? (Крестики, квадраты, ромбы.)
-А какие цвета использованы в вышивке? (Красные, черные.)
-Очень красиво расшит подол рубахи. На нем бисер, блестки. Мордовские женщины ткали и вышивали эти рубахи по вечерам после работы.
Воспитатель. Сегодня мы с вами, можем научиться украшать мордовским орнаментом панар.
Но сначала проведем физ. минутку и подготовим наши руки к работе
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
Воспитатель: а теперь тихо присели на свои места и приступаем к работе.
- Предлагаю украсить мордовским узором женскую рубаху, которая лежит у вас на столе. Вспомните, какими элементами мордовского орнамента украшен подол женской рубахи, какого они цвета. (Дети украшают бумажные силуэты женской рубахи узором. Тихо играет музыка, дети рисуют.)
Воспитатель подводит итоги занятия, дает положительную оценку детским рисункам.