Предлоги В, НА,ЗА,ПОД,С
Цели:
1. Закрепить пространственные предлоги: В НА ЗА ПОД С
2. Закрепить умение выделять эти предлоги из словосочетаний, предложений
3. Формировать навык правильного употребления пространственных предлогов в предложениях.
4. Развивать слуховое внимание, память.
5. Развивать пространственные представления детей.
Ход занятия: Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться!
Доброе утро!
Желаем успеха большого во всём и везде (соединяем большой палец с каждым пальцем).
Здравствуйте, Доброе утро!
- Здравствуйте, ребята. Скажите мне, кто-нибудь из вас был в лесу с родителями? (Да) Что вы видели, может быть слышали в лесу? (Деревья, пение птиц, шум листьев). Вам понравилось в лесу?(Да) А вы знаете, что у леса есть хозяин? И зовут его Лесовичёк и он нам сегодня прислал письмо.
- Давайте прочитаем: «Здравствуйте дорогие ребятишки! Случилась беда в моём лесу. Все деревья в лесу перепутали листья, а животные своё жильё найти не могут, и я не могу найти свой волшебный сундучок. Что делать, ума не приложу, знаю только, что помочь мне могут дети, а для этого вы будете получать задания на моих грибочках-подсказках, выполнив каждое задание правильно, вы получите листок и узнаете с какого он дерева. Только выполнив все задания правильно, вы сможете найти мой волшебный сундучок. Помогите моему лесу, очень вас прошу, и за это получите от меня дары леса!»
- Поможем ему справиться с этой бедой? (Да) Тогда нужно настроиться на работу, я предлагаю вам отправиться в осенний лес вы готовы? (Да)
Самомассаж биологических зон лица: «Прогулка в лес»
Мы пошли в осенний лес (постукивание кончиками пальцев от середины лба и по щекам)
Сколько здесь вокруг чудес! (поглаживание щёк)
Справа берёзка – красотка стоит (козырёк, поворот вправо)
Слева ёлка на нас глядит (козырёк, поворот влево)
Птички клювиком стучат ( кулачками гладить крылья носа)
И на веточки летят (вилочка и растереть ушки)
-Ребята, помогать выполнять задания нам будут маленькие слова, предлоги В,НА, ЗА, ПОД,С. Первую подсказку вы найдёте в корзинке , какое маленькое слово нам поможет найти подсказку? (в)
- Молодцы, кто- то из детей приносит нам грибочек - подсказку. И вот первое задание, выполнив его правильно, мы получим листочек и узнаем с какого он дерева. Мы должны помочь животным найти своё жильё. «Кто где живёт?»
Картинки: Белочка дупло, мышка норка, волк логово, медведь берлога, лиса нора.
- Где живёт белочка? (Белочка в дупле), - Где живёт мышка ? (мышка в норке),
- Где живёт волк? (волк в логове), -Где живёт медведь? (медведь в берлоге), - Где живёт лиса? (лиса в норе).
- Какое маленькое слово вы называли? (в) - Что оно обозначает? (предмет находится внутри).
- Молодцы, правильно, а вот и первый листочек? Как вы думаете с какого это дерева листочек? (с берёзы), значит это какой листочек? (берёзовый). Прикрепляем листочек на дерево.
- Один листочек нашли, нам нужно ещё листочки искать. Следующую подсказку вы найдёте на ёжике. Кто-то из детей приносит грибочек-подсказку, вот следующее задание
«Подбери предлог к картинке» работа в парах. Детям предлагаются картинки и схемы
предлогов.
- Молодцы, справились а заданием, вот следующий листочек, как вы думаете с какого это дерева лист? (с дуба) , значит это какой листочек ? (дубовый). Прикрепляем листочек на дерево. Ребята предлагаю вам немножко отдохнуть , вы согласны? (да).
Физминутка
За ёлками, за клёнами (руки в стороны, руки вверх)
Растут кусты зелёные (присесть руки согнуть в локтях)
За домом, полем, за рекой (руки домиком, в стороны,вперёд)
Ребята все бегут гурьбой (бег на месте).
- Отдохнули, ну что, пора нам следующий листочек искать. Грибочек-подсказку вы найдёте под листочком? давайте посмотрим, какое задание нас ждёт.
- Ребята, вы должны будете подобрать предлог, чтобы получилось предложение и составить схему этого предложения . ( Детям раздаются карточки с предложениями, схемы педлогов, палочки для составления схемы предложения ) .
-
- Какое предложение получилось у Марка? (Гриб растёт под ёлкой). Сколько слов в твоём предложении? (4) Какое маленькое слово? (под) А какое оно по счёту? (третье)
- Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились, вот следующий листочек, как вы думаете с какого он дерева? (с клёна) значит это листочек какой? (кленовый). Прикрепляем листочек на дерево.
- Посмотрите, осталось у нас одно дерево без листочка надо нам его найти, следующую подсказку вы найдёте за пеньком ? . Кто-то из детей достаёт подсказку, давайте посмотрим что там написано.
- Скажите, а вы любите играть в лото? (да) Вот и сейчас вы должны будете собрать лото .
Подобрать картинки к предлогу (работа в парах). Лото с предлогами в, на,за,под.
-
- Дети называют картинки, которые положили на лото и говорят предлог.
- Молодцы, справились с заданием, а вот и листочек? Как вы думаете с какого он дерева? (с рябины), какой это листок? (рябиновый). Прикрепляем его на дерево.
-Ребята, каждому дереву вы нашли листочек, со всеми заданиями справились, но мой волшебный сундучок ещё не нашли, чтобы его найти вы сейчас должны быть очень внимательными .
-Послушайте стихотворение, выполните движения и скажите какие маленькие слова там спрятались.
Вот стоит огромный лес (руки в стороны)
Полон сказок и чудес (хлопки)
Там грибы растут под ёлкой (наклониться)
Зайка скачет на траве(прыжки на месте)
Ёжик спрятался в норе(присесть в клубочек)
Птичка в гнёздышко летит(взмахи крыльями)
Белка на суку сидит (присесть)
Лиса вышла на полянку(походка лисы)
Притаился волк в кустах (повороты в стороны)
У зайчонка дрожат ушки, пробирает его страх.(обнять себя руками)
- Кто был самым внимательным? Какие маленькие слова вы услышали в стихотворении? ( на, В, под). Молодцы! Справились с заданием, вот теперь мы и узнаем где же волшебный сундучок Лесовичка с его осенними подарками.- А вот его последняя подсказка в конверте лежит.- Ребята, спасибо, что помогли моему лесу всем деревьям листочки нашли , животным помогли найти жильё, а сундучок с моими подарками вы найдёте под деревом. Спасибо, вам! До свидания!
Ребята, спасибо, что помогли моему лесу всем деревьям листочки нашли , животным помогли найти жильё, а сундучок с моими подарками вы найдёте под деревом. Спасибо, вам! До свидания!