СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Путешествие в шахматное королевство"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект развивающего занятия педагога дополнительного образования "Путешествие в шахматное королевство". Материал может использоваться при орагнизации занятий с учащимися 1 класса (в конце учебного года) или во 2 классе в начале учебного  года, обеспечивает развитие познавательных способностей и стимулирует учебную мотивацию

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Путешествие в шахматное королевство"»

Тема занятия «Путешествие в … ШАХМАТНОЕ КОРОЛЕВСТВО».

Дата проведения

Состав учебной группы (1-2 класс)

Цель учебного занятия – Развитие речи и мелкой моторики, коммуникативных и познавательных способностей учащихся.

Задачи:

1. Учить использовать знания, полученные на уроках для решения практических задач.

2. Воспитывать у детей взаимодействие со сверстниками, объединяясь в игре; подчиняться правилам игры, принимать на себя различные роли.

3. Развивать речь, логическое мышление и познавательные способности.

Форма учебного занятия (игра-путешествие)

Форма организации работы (индивидуально-групповая, фронтальная)

Образовательные технологии: проблемно-диалогического обучения и игровое обучение.

Материально-техническое оснащение занятия (ПК, мультимедийное оборудование (проектор и экран/ мультимедийная доска), презентация, листы формата А4, жетоны, раскраски).

План занятия.

этап

Методы и формы

время

Ожидаемые результаты

1 введение

Путешествие в шахматное королевство

Объяснение педагога и постановка проблемы и цели занятия

5

Обучающиеся должны понять цели и задачи занятия.

2 Ведьма ЛЕНЬ

Раскраска шахматной доски и шахматных фигур, физ-минутка.

10

Развитие мелкой моторики, творческих и эстетических способностей

3 Ведьма Глупость

Самостоятельная работа: отгадывание загадок, придумывание слов из 1 слова ШАХМАТИСТ

8

Развитие речи и познавательных способностей: гибкость мышления

4. Дорога через лес

Работа в группах: поиск пути через шахматные лабиринты

8

Развитие логического мышления

5. Замок ЗЛЮКИ

Отгадывание аннограмм,

9

Развитие речи, гибкости мышления и восприятия

6. Заключение

Подведение итогов, совместное обсуждение и обобщение педагога

5

Подведение к идее о значимости дружбы и взаимопомощи, рефлексия деятельности учащихся



Ход занятия.

(1 слайд) Сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав вот такую загадку:

(2 слайд) С той и с этой стороны

В клетках кони и слоны.

В клетках справа, в клетках слева

Короли и королевы.

Но не могут удержаться,

Чтоб друг с другом не сражаться. (Что же это?) - ШАХМАТЫ

Правильно, мы отправляемся в шахматное королевство…,

(3 слайд) Но что тут случилось?

(4 слайд) Познакомитесь, это королева Диана Белая и королевский оруженосец Егор. Почему вы такие грустные? И кто сломал шахматную доску?

(5 слайд) Оказывается шахматную страну захватили 3 ведьмы: Злюка, Лень и Глупость. Вы сможете помочь жителям шахматного королевства? Надо будет навести порядок в шахматной стране и прогнать злых колдуний! Вы согласны?

(6 слайд) Сначала надо починить шахматную доску, у Вас есть черный (коричневый) и желтый карандаши. Надо покрасить кусочки шахматной доски, но помните левый нижний угол всегда темного цвета!

(7 слайд) ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Вот мы и починили доску,

( 8 слайд) но теперь надо покрасить шахматные фигуры… Оказывается ведьма Лень лишила фигуры их цвета…

(9 слайд) Здорово. Фигуры снова в порядке. Осталось только расставить их по местам. Кто поможет мне расставить фигуры на демонстрационной доске?

(2-3 ученика расставляют фигуры по местам)

(10 слайд) Появление ЛЕНИ. Похоже Лени не нравится, что мы разрушаем ее чары… А знаете ли Вы чего боится ЛЕНЬ? Больше всего она боится движения и зарядки! Повторяйте все за мной: Встали из за парт,

Ножками потопаем, Ручками похлопаем, Нагнулись-согнулись

Распрямились, Потянулись, Глубоко вздохнули и Руки отряхнули…

Вот мы с Ленью и справились…

(11 слайд) А это еще кто? Понятно, вот и Глупость пожаловала. Эта Ведьма считает всех ребят двоечниками и бездарями. Ну с ней то будет легко справится. Надо просто отгадать загадки Глупости!

(12 слайд) Обитает не в саванне,

И не так огромен он,

Но такое же названье

У фигуры этой… (СЛОН)

(13 слайд) Он, не цокает, конечно,

Но легко перешагнём

Через ряд фигур и пешек

Этим шахматным… (КОНЕМ)

(14 слайд) Она маленький солдат,

Храбрый и отважный,

Ход в две клеточки она

Делает однажды. (Пешка)

(15 слайд) Стою на самом краю,

Путь откроют - пойду.

Только прямо хожу,

Как зовут, не скажу (Ладья)

(16 слайд) Похвастаться может красивым нарядом

И тем, что в строю с королём всегда рядом (Ферзь)

(17 слайд) Их на поле всего два,

Из-за них идет война.

Одного поймать в ловушку —

Прекращается игра. (Король)

(18 слайд) ПРИДУМАЙТЕ 5-6 СЛОВ из слова ШАХМАТИСТ

(шах, мат, аист, штат, стих, хит, хата )

(19 слайд) Вот мы и справились с ГЛУПОСТЬЮ. Однако нам теперь надо пройти через ЛЕС, который ведет в замок Ведьмы ЗЛЮКИ. Вы готовы?

(20 слайд) Ходом коня нам надо добраться до черного слона, но на елочки наступать нельзя.

(21 слайд) Ходом слона доберитесь до замка, но на клеточках с буквами ДРУГ останавливаться нельзя (правильный маршрут даст слово ЛАСТОЧКА)

(22 слайд) Ходом ладьи доберитесь до замка, но на клеточках с буквами СПОР останавливаться нельзя (правильный маршрут даст слово МАТЕМАТИКА)

(23 слайд) Ходом Ферзя доберитесь до замка, но на клеточках с буквами слова МИНА и елочками останавливаться нельзя (правильный маршрут даст слово ЧУДОДЕЙ)

(24 слайд) Вот и замок Ведьмы Злюки

(25 слайд) А вот и сама Ведьма

Сможете ли Вы разгадать загадки (анаграммы) вредной ЗЛЮКИ:

(26-34 слайды) ОНКЬ – КОНЬ ЯАДЬЛ – ЛАДЬЯ ЕЗФРЬ – ФЕРЗЬ

ОАКШЛ – ШКОЛА ААКСЛ – ЛАСКА ОБДРО – ДОБРО ХМАТЫША- ШАХМАТЫ СИПАБОС - СПАСИБО БРОДАТО - ДОБРОТА

(35 слайд) ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗЛЮКИ

(36 слайд) Наконец-то порядок в шахматном королевстве восстановлен.

(37 слайд) Подведение итогов занятия. Задание учащимся по рефлексии их деятельности. (Что сегодня делали? Что Вам понравилось, Ваше настроение на занятии…).