Конспект занятия.
Составила: Панюшкина Т.А.
Тема: Профессия «Рабочий зеленого хозяйства»
Цель занятия: Обобщение знаний о профессии «Рабочий зеленого хозяйства»
Задачи:
-показать значение профессии «рабочий зеленого хозяйства»
-корректировать и развивать связную речь, зрительное восприятие, память.
-воспитывать трудолюбие, уважительное и доброе отношение к людям «Зелёной» профессии.
Оборудование: мультимедиа – презентация; раздаточный материал (раскраски); пазл с ндписью.
Ход занятия:
1.Оргмомент.
Сегодня у нас необыкновенное занятие. Садитесь поудобней и приготовьтесь к новым, интересным знаниям !
2.Эмоциональный настрой.
В нашей группе есть
Любители – цветоводы?
Разводят в комнате цветы.
Разнообразней год от года
Домашний уголок природы.
И кто заходит в гости к нам,
Не в силах скрыть восторг и чувства.
Перед волшебным тем искусством…
3.Мотивация.
Отгадайте загадки.(Слайд 2)
-Кто пользуется этими инструментами? (Цветовод, растениевод)
-Вспомните, как называется место в доме, где круглый год выращивают растения? (Зимний сад)
-Растения в нашей группе можно назвать зимним садом?
-Наш зимний сад в группе многих удивляет своим разнообразием, и за этой красотой мы все дружно ухаживаем.
- Можно ли нас назвать цветоводами? (Можно)
-А если мы будем выращивать цветы на больших территориях, в очень большом количестве, как тогда нас будут называть? (Не знают)
-Если мы смогли вырастить вот такую красоту в доме, то можем ли мы, в будущем, сразу по окончании школы, устроиться на работу в крупную оранжерею?
-Почему нельзя? Что для этого необходимо? (Учиться профессии)
-А хотите узнать, какая профессия позволит вам работать не только в доме, оранжереях, но и в парках, аллеях, стадионах и тд.?
-И поэтому мы сегодня хотим узнать……о чем? (О новой профессии)
Записываем план на доске:
1.Как называется эта профессия?
2.Характер труда?
3.Для чего нужна?
4.Актуализация знаний.
-Давайте вспомним, как вы понимаете слово профессия?
Профессия – это специальность, которую получает человек в результате обучения.
-Ответьте на вопрос. (Слайд 3) ( Садовник, озеленитель, цветовод, растениевод и тд.)
5.Объяснение нового материала.
-Эти профессии называют зелеными. Почему? (Выращивают не только цветы но и зелень, траву, деревья.)
-Все эти профессии объединяет профессия…..
-А вот как называется эта профессия вы прочтете, если соберете пазл в общую картинку.
-Правильно!(Слайд 4.)
-Как вы думаете, почему так назвали профессию? Подсказка: разберите значение каждого слова в профессии. (Рабочий-работает, зеленого-зелень, хозяйство-это за чем ухаживает человек в природе.)
В последние годы профессия рабочий зеленого хозяйства стала очень востребованными. Это связано с желанием людей украсить свою жизнь. Они создают в парках, скверах у себя под окнами, цветники, газоны, лужайки и прочие зеленые насаждения. За всем этим разнообразием необходим правильный уход. Поэтому для этих целей стали нанимать особенный персонал – рабочих зеленого хозяйства.
-Человек этой профессии занимается озеленением местности. (Слайд 5,6)
-Подумайте, какими качествами должен обладать рабочий зеленого хозяйства?
-Давайте проверим на Слайде 7.
Давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Король и садовники»
Физминутка.
Игра «Король и садовники»
- Дети сейчас мы выберем короля, а все остальные будут садовниками, которые умеют выполнять только один н вид работы в саду. Работу показывайте только движениями и молча.
Если король угадает что делает садовник, он забирает его к себе в сад трудиться.
Садовники подходят к королю и вступают с ним в диалог:
- Здравствуй, Король!
- Здравствуйте, садовники! Где вы были?
- Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем.
Король угадывает по движению вид работы и забирает к себе в сад садовника.
Если король не угадывает, они идут наниматься к другому королю, в другое царство-государство.
- Вот какие молодцы садовники всё-то они умеют, а король всё знает, значит, красивый сад вырастит в его царстве-государстве и будет радовать народ.
6.Практическая работа.
Обратите внимание на картинку:
- Что изображено?
- Какие инструменты?
-Как называется профессия этого человека?
-Что делает?
- Для чего?
Раскрасьте и дополните картинку
.
7.Закрепление материала.
-Давайте вернемся к нашему плану на доске. Как называется профессия о которой мы сегодня говорили? ( рабочий зеленого хозяйства)
-Какую работу выполняет рабочий зеленого хозяйства ?
-Какими личными качествами должен обладать рабочий зеленого хозяйства?
-Каково значение этой профессии в жизни человека?
-Все ли пункты плана раскрыли сегодня?
-Узнали ответ на вопрос «какая профессия позволит вам работать не только в доме, оранжереях, но и в парках, аллеях, стадионах и тд.?»
8.Рефлексия.
Давайте сыграем в простую игру. Я буду задавать вопросы, а вы поднимаете правую руку, если ответ положительный. А если ответ отрицательный, то вы поднимаете правую ногу!
-Все ли внимательно слушали информацию?
-Как вы считаете, активно вы работали на занятии?
-Мы сегодня говорили о профессии ОВОЩЕВОД?
-А о какой профессии?
-Хотели бы больше узнать о этой профессии?
9.Завершение занятия.
В завершении занятия, хотелось бы поблагодарить за активное участие в обсуждениях следующих детей…….
Те ребята, которые поднимали ногу на вопрос об активности, прошу прогнать свое ненастное настроение и в следующее занятие показать нам все свои неизрасходованные знания и умения!
Профессия
– это специальность, которую получает человек в результате обучения.
Технологическая карта
« Как правильно посеять семена для рассады».
