«Рисование нетрадиционными техниками. Рисование цветным песком»
Подготовила:
Воспитатель Ильяшенко О.В.
Майкоп, 2020г.
Задачи:
освоение детьми нетрадиционной техники работы с цветным песком (окрашенной манкой);
развивать интерес к нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге;
воспитывать любовь к рисованию.
Материалы и оборудование:
плотная бумага с контурным изображением предмета, размер ½ А4;
клей ПВА;
кисточка;
ёмкости с цветным песком (окрашенной манкой) нескольких цветов.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем!
Были б краски!
2.Основной этап.
- Ребята, сегодня я познакомлю вас с необычным способом рисования. А что мы будем использовать при этом, попробуйте отгадать:
Что бывает чисто-белым?
Здесь ходят люди загорелые,
И океан волнами нежными
Ласкает пляжи те безбрежные… (Песок)
- Верно.Сегодня мы с вами будем рисовать цветным песком. Перед вами изображение дерева. Но оно совсем бесцветное, не живое, давайте мы его с вами раскрасим и оживим, но перед такой нелёгкой работой нам нужно отдохнуть.
Физминутка.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания - руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
-А теперь слушайте внимательно. (воспитатель объясняет и демонстрирует технику)
1. Намазываем аккуратно клеем, не выходя за края контур, веточки и ствол. Берём песок коричневого цвета и посыпаем равномерным слоем. Затем даём немного подсохнуть, и аккуратно стряхиваем лишнее.
2. Затем снова берём клей и также аккуратно намазываем яблочки. Берём жёлтого и красного цвета песок и посыпаем те места, которые только что намазали клеем. Потом опять убираем лишнее.
3.Теперь нам осталось выполнить крону дерева и кустик рядом с деревом. Аккуратно намазываем, посыпаем зелёной манкой, и убираем излишки крупы. И вот наша картинка готова.
Далее дети выполняют работу, воспитатель помогает.
3.Заключительный этап.
-Ребята, чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось?
-Что было сложным?
- Молодцы ребята, посмотрите, какие замечательные у вас получились песчаные картины.
Рассматривание работ.